7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных женского рода' (4 класс) .

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных женского рода' (4 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку.

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных женского рода.


Цель: формировать умение писать безударные окончания прилагательных женского рода;

формировать умение устанавливать связь слов в предложении, распознавать падежи прилагательных.

Ход урока.


I Проверка домашнего задания

Упр. 309

- Прочитайте прилагательные. Укажите их падеж.

Сообщение темы урока.


II Словарная работа.

Картинный диктант.

Автомобиль, багаж, билет, вагон, вокзал, пассажир, трамвай, метро.

- Назвать слово, карточкой показать букву.

- Сегодня познакомимся с написанием новых словарных слов:

расстоя́ние, киломе́тр, электрово́з.

Электровоз - машина, которая с помощью электричества приводит в движение поезд.

Километр - единица длины в метрической системе, равная 1000 метров. Это слово образовано из греческих «хилио» - «тысяча» и «метр» - метр.

Расстояние - пространство, разделяющее два пункта.

Слово расстояние произошло от старинного русского слова расстояти - «находиться, стоять в отдалении».

Задание: 1 группа - составить и записать предложение с любым словарным словом ( Расстояние от Москвы до Воронежа составляет примерно шестьсот километров.)

2 группа - составить словосочетания

3 группа - списать словарные слова, поставить ударение, подчеркнуть буквы, которые надо запомнить.

III Повторение.

1. Работа по перфокартам.

2. Письмо с комментированием у доски.

Д.п. м.р. Д.п. м.р. Д.п. м.р. П.п. ср.р.

( По широкому длинному оврагу течёт и сверкает на ясном

И. п. ж.р. И. п. ж.р.

солнце узкая речушка.)

П.п. И.п. И.п

В зимнем тумане встаёт холодное солнце.

3. 1 ученик у доски склоняет словосочетание «золотая осень»


IV Работа над новым материалом.

1. Постановка проблемного вопроса.

- В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

- Какого рода имя существительное «осень»?

- Вспомните и скажите: в каком роде будут употреблены прилагательные, которые относятся к этим существительным?

- Обратите внимание на склонение прилагательного «золотая»

- Какую особенность заметили?

- В каких падежах прилагательное женского рода «золотая» отвечает на одинаковые вопросы и имеет одинаковые окончания?

- Как можем отличить падежи? (по существительному)

Вывод:

И. п. - ая, - яя Р. п. Д. п. Т. п. П. п.

В. п. - ую, - юю какой?

- ой , - ей

2. Работа по учебнику.

1) Упр. 315 - комментированное письмо.

- На какие вопросы отвечает прилагательное женского рода в Р. п., Д. п., Т. п., П. п.?

Физкультминутка.

2) Упр. 314 - самостоятельная работа.

Индивидуальная работа.

1 ученик у доски выписывает имя прилагательное + существительное, выделяет окончание, определяет падеж.

Проверка.

- Что нужно сделать, чтобы определить род, падеж прилагательного?

3) У доски морфологический разбор слова.

1) На дороге - сущ. (на чём?)

2) Н.ф. - дорога

3) ж. р. , 1 скл.

4) В. п. п., ед. ч.

5) Вт. чл.


4) Творческое задание.

- Поставить словосочетания в Р. п., Д. п., Т. п., П. п.

свежая зелень

синяя краска

Р. п. свежей зелени, синей краски

Д. п. свежей зелени, синей краски

Т. п. свежей зеленью, синей краской

П. п. о свежей зелени, о синей краске


V Итоги урока. Обобщение.

- В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?


Р. п. Д. п. Т. п. П. п.

какой?

- ой , - ей


Д/з: упр. 316.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал