7


  • Учителю
  • Проект урока по окружающему миру

Проект урока по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Кафедра начального образования


Квалификационные курсы «Внедрение ФГОС НОО»

Сроки проведения курсов: 03.03. 2014 - 14.03.2014

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

Проект урока по окружающему миру

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 16 г. Павлово

Осашина Ольга Юрьевна

Стаж работы учителем начальных классов 2 года

Контакты (89200677216 - )


Н.Новгород

2014


Название учебного предмета: Окружающий мир

Класс: 2

УМК «Гармония»

Программа учебного предмета: Учебник 2 класса «Окружающий мир» О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин, 2012, часть 2;рабочая тетрадь №2 «Окружающий мир» О. Т. Поглазова.

Фрагмент календарно - тематического планирования: название раздела: Природа вокруг тебя; тема урока: Озера, пруды, болота; № урока по теме: 25; характеристика деятельности учащихся: Понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить; рассказывать о значении воздуха и воды для растений, жив и чел; работать в паре: анализировать схемы, показать источники загрязнения воздуха и воды; описывать эстетическое воздействие созерцания неба и водных просторов на человека; наблюдать небо и рассказывать о нём; работать со взрослыми: находить информацию об охране воздуха и воды в родном крае, наблюдать небо, водные пейзажи, описать свои впечатления, готовить фоторассказ о красоте неба и воды; формулировать выводы, отвечать на итоговые вопросы оценивать свои достижения на уроке;

Диагностический блок:

Задание.

Цель: проверить сформированность умения на основании выделенных признаков определять понятие; осмысленно читать задание, осуществлять самоконтроль.



О какой части реки идет речь? Запиши __________________________ .

Это место называют началом реки, откуда ее воды «истекают».



Допиши, какие еще части реки ты знаешь:

___________________________________________________



Оценка выполнения данного задания:

Максимальное количество баллов - 3

Верно определил часть реки - 1 балл

Написал одну часть реки - 1 балл

Написал все части реки - 2 балла

Уровень

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Кол-во

уч-ся в %

43

47

10



Вывод:

Учащиеся 2-го класса обладают навыками усвоения универсальных

учебных действий.

Результаты развития личностных, регулятивных, коммуникативных УУД

у учащихся 2-го класса в норме.

Рекомендации:

- на уроках активно использовать методы и приемы по формированию универсальных учебных действий у учащихся;

- особое внимание обратить на задания, формирующие операции логического мышления;

- довести до сведения родителей результаты диагностики;



Тема урока: Озера, пруды, болота.

Задачи урока:

Образовательные:

- познакомить детей с понятием озеро, пруд, болото, представление об их разнообразии, об экологических про-

блемах, связанных с деятельностью людей;

- продолжить формирование умения моделировать природные объекты;

Развивающие:

- Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.

- Развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания;

- Расширять кругозор детей.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к пресным водоёмам, желание сохранять их чистоту и красоту.


Оборудование урока: Учебник 2 класса «Окружающий мир» О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин, 2012 с. 44 - 49; рабочая тетрадь с. 24; проектор, презентация, опорные карточки.


План урока с хронометражем:

1)Организационный момент, мобилизующий психологический настрой на работу (1 минута).

2)Проверка домашнего задания. Кроссворд. (5минут).

3)Постановка учебной задачи. Составление «Кластера» (5 минут.)

4) Совместное «открытие» знаний. Работа в группах. (11 минут).

5)Физминутка (2 минуты).

6) Самостоятельное применение знаний. (5 минут).

7)Закрепление знаний. Игра «Данетка» (5 минут.)

8)Рефлексия.Составление «Синквейна» (5 минут).

9)Итог урока. Домашнее задание (2 минуты).



Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1.Организационный момент

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Регулятивное УУД

Формирование способности к организации своей деятельности

2.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания. Кроссворд.

- Для того, чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, отгадайте загадку:

На свете нет её сильней,

На свете нет её вольней
В руках её не удержать
И на коне не обогнать. (Река)

- Правильно. На прошлом уроке мы с вами говорили о реках. Проверка домашнего задания. Постановка учебной задачи через повторение пройденного материала. Разгадывание кроссворда.

-Чтобы разгадать кроссворд, вам нужно вспомнить материал прошлых уроков. По ключевому слову вы узнаете тему нашего урока.

Слайд (2-8)


Ученики отгадывают загадку.



Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, отгадывают кроссворд.

Регулятивные УУД - целеполагание,

Личностные УУД - учебная мотивация.

Познавательные УУД - общеучебные, речевые высказывания. Осознание целей.

Коммуникативные УУД - передача информации.

3. Постановка учебной задачи

Составление «Кластера»

Задает вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

(пресным водоемам)

А на какие группы можно разделить водоемы? Чтобы ответить на этот вопрос давайте составим «Кластер»

Слайд (9)

Дети выясняют, что урок будет посвящен пресным водоемам.



Дети озвучивают информацию по теме, на доске вскрывают части схемы, которую составили. Делают выводы.

Регулятивные УУД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли полно и точно;

Регулятивные УУД:

Планирование

Составление «Кластера»

Познавательные УУД:

находить и выбирать способ решения проблемы, делать выводы.

4. Совместное «открытие» знаний. Работа в группах.

Чтобы узнать о водоемах больше мы разделимся на группы: озеро,болото,пруд, эксперты. Каждая группа будет искать информацию о своем водоеме.

А я выступлю в каждой группе в роли литератора.

Для изучения темы откроем учебники на стр.44-озеро,45-пруд, 46-болото.

Слайд (10-11)

Оценивание выступлений одноклассников в группах.

Изучают материал учебника по группам, заполняют опорные карточки, выписывая из учебника происхождение и взаимосвязь человека и водоемов. Записывают выводы. Выступают по группам.

Личностные УУД:

Развитие готовности к сотрудничеству; этическая оценка, развитие толерантности;

Коммуникативные УУД:

Обмен информации;

Регулятивные УУД:

Целеполагание;

Контроль, самооценка;

5.Физкультминутка

Организация музыкального сопровождения.

Дети на определенные слова выполняют заданные упражнения.

6. Самостоятельное применение знаний.


- Вот мы и перечислили все места, где можно встретить пресную воду.

Работа в рабочей тетради.

-Откройте рабочую тетрадь на с. 24

- Прочитайте задание № 42.

- Выполните самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.



Самостоятельная работа.



Взаимопроверка.



Познавательные УУД:

выбор информации.

Регулятивные УУД:

планирование действий для выполнения самостоятельного задания;

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения


7. Закрепление знаний. Игра «Данетка»

Оцените свою работу на уроке с помощью игры «Данетка»

Я буду задавать вам вопросы, а вы должны отвечать на них только «да или нет». Слайд (12)

Дети слушаю вопросы учителя, и отвечают на них только «да или нет». Затем сравнивают свои ответы с ответами учителя.

Регулятивные УУД:

Контроль; оценка; коррекция;

8.Рефлексия.Составление «Синквейна»

- Ребята, составьте «синквейн» на тему урока, опишите тот водоем, который вас заинтересовал больше всего.

- Подсказкой вам будет слайд презентации, но слова, которые вы подберете, сами будут ценной находкой урока. Слайд (13)

Как называлась тема урока?

- Что нового узнали на уроке?

- В чем были трудности?

Работают в парах.



Составляют «синквейн», по которому можно определить уровень знания детей.

Регулятивные УУД:

результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные УУД:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

9. Итог урока. Домашнее задание

с.44-49 читать.

- подготовка индивидуальных сообщений о водоемах нашего края.

Самоанализ урока:

№ п/п

Параметр оценки

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

3


2

Реализация компетентностного подхода

2


3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность.

3


4

Развивающая направленность заданий

3


5

Логика построения урока

2


6

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

2


7

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

2


8

Характер используемой наглядности

3


9

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

2


10

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

1


11

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

3


12

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

3


13

Формирование познавательных УУД

3


14

Формирование регулятивных УУД

3


15

Формирование коммуникативных УУД

3

Всего баллов:

38

№ п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы

2


2

Качество диагностического блока проекта

2


3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

2


4

Соблюдение требований к плану урока

2


5

Качество теоретического обоснования

2


6

Адекватность самоанализа урока

2

Всего баллов:

12



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал