7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме'Знакомство с именем прилагательным как частью речи, его признаками'

План-конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме'Знакомство с именем прилагательным как частью речи, его признаками'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                                                                                                      
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Шалаева Елена Витальевна

Предмет: Русский язык

Класс: 2 «Б»

Дата: 19 марта 2913г.

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цели урока: Знакомство с именем прилагательным как частью речи, его признаками.


Тема урока

Что такое имя прилагательное?

Тип урока

«Открытие нового знания»

Вид урока

Урок проблемных поисков

Организационная форма

Урок-экскурсия

Используемые технологии

Игровые, здоровьесберегающие и ИКТ технологии, технологии активного обучения, технология развития критического мышления.


Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие

Развитие: мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия, творчества

Группы формируемых компетенций

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение (Регулятивные УУД).

Уметь высказывать свое мнение; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в паре (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт (Познавательные УУД).

Формы работы, приемы, методы

Подводящий диалог, поисково-исследовательский приём, наглядно-иллюстративный метод

Цель занятия


Познакомить детей с именем прилагательным как частью речи, его признаками.

Задачи занятия

Образовательные:

Формировать умения определять имена прилагательные и отличать их от других частей речи.

Развивающие:

- Развивать речь учащихся, творческую мыслительную деятельность;

- Развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

- воспитывать языковую культуру;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу;

- воспитывать чувство гордости за свой край;

- воспитывать бережное отношение к природе



Формирование УУД:

- личностные: - смыслообразование, самоопределение;

- положительное отношение к процессу познания.

- регулятивные: - выполнение пробное учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

- контроль, коррекция, оценка, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- планирование решения учебной задачи.

- познавательные:

- извлечение необходимой информации из текстов;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- подведение под понятие;

-постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, поиск необходимой информации, установление причинно-следственных связей.

- воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;

- классификация объектов (объединение в группы по существенному признаку);

- высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;

- коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.


Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир

Ресурсы:


Презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, алгоритм самооценки, «Бортовые журналы», «Кластеры», «Зигзаг»

Этапы урока

Цели

Номер слайда

Деятельность учителя

Методы и формы работы

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Создает положительный настрой.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок - урок-путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправляемся, мы должны отгадать кроссворд. (Анимированный кроссворд МАРИЙ ЭЛ).

Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.


Словесный,

беседа

Фронтальная

Приветствуют учителя, друг друга. Проверяют свою готовность к уроку. Отгадывают кроссворд

личностные:

- смыслообразование

самоопределение

- положительное отношение к процессу познания

познавательные:

- целеполагание

коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. . Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика

Прочитайте слова из кроссворда, которые мы только что отгадали, определите часть речи всех слов. Давайте проверим.


Проблемный, словесный, фронтальная

(---------------------- имена существительные, -------------------------------------------------- - глаголы)

п.: - мыслительные операции (анализ, классификация)

- подведение под понятие

- осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания

р.: -выполнение пробного учебного действия

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения

к.: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

- учет разных мнений

- использование критериев своего суждения.


п.: - мыслительные операции

- подведение под понятие

- постановка и формулирование проблемы

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

р.: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения

к.: - выражение мыслей с полнотой и точностью

- аргументация своего мнения

п.: - рефлексия способов и условий действия

л: - самооценка на основе критериев успешности

к.: формулирование и аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения

р.:анализировать эмоциональное состояние


???????????????


л.: - смыслообразование

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

п.: - мыслительные операции

- поиск необходимой информации

- установление причинно-следственных связей

- осознанное построение речевого высказывания

-построение логической цепи рассуждений, доказательства

р.: - волевая саморегуляция

- познавательная инициатива

к.: - выражение своих мыслей с полнотой и точностью

- адекватное использование речевых средств

- формулирование и аргументация своего мнения, высказывания

- учет разных мнений

- достижение договоренностей и согласование общего решения

п.: - мыслительные операции

- установление причинно-следственных связей

-построение логической цепи рассуждений, доказательства

- выполнение действий по алгоритму

к.:- адекватное использование речевых средств

- формулирование и аргументация своего мнения, высказывания

л.: - следование в поведении моральным нормам и требованиям

р.: - волевая саморегуляция

р.: снять усталость и напряжение, внести элемент непринужденности и расслабления

п.: - мыслительные операции

- поиск необходимой информации

- установление причинно-следственных связей

- осознанное построение речевого высказывания

-построение логической цепи рассуждений, доказательства

- подведение под понятие

- выполнение действий по алгоритму

- доказательство

р.: - контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

- использование критериев для обоснования своего суждения


р.: снять усталость и напряжение, внести элемент непринужденности и расслабления


л.: - следование в поведении моральным нормам и требованиям

- осознание ответственности за общее дело

к.: адекватное использование речевых средств

- формулирование и аргументация своего мнения, высказывания

- управление поведением партнера

р.: - контроль, коррекция, оценка

п.: - мыслительные операции

- поиск необходимой информации

- установление причинно-следственных связей

- осознанное построение речевого высказывания

-построение логической цепи рассуждений, доказательства

- подведение под понятие

- выполнение действий по алгоритму

- доказательство

п.: - рефлексия способов и условий действия

- контроль и оценка результатов деятельности

л: - самооценка на основе критериев успешности

- адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности

-следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

к.: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений

- использование критериев для обоснования своего суждения

р.: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.


3. Выявление места и причины затруднения; постановка учебной задачи.

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

4. Рефлексия

Осознание учащимися собственной учебной деятельности

5.Каллиграфическая минута. Постановка проблемного вопроса.


6.Реализация построенного проекта или «открытие детьми нового знания»

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению


5.Первичное закрепление.

Усвоение нового способа действия, проговаривание нового знания


6.Этап физической разгрузки


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Каждый должен сделать вывод о том, что он уже умеет

Смена видов деятельности

Включение в систему знаний и повторение.

Включение «открытия» в систему знаний


Рефлексия деятельности







- Какая трудность возникла при выполнении задания?

Посмотрите и сформулируйте тему нашего урока

- Правильно, тема нашего урока сегодня - познакомиться с новой частью речи, а также ее признаками. Имя прилагательное, как часть речи.


- А сейчас сформулируйте цель урока. При этом помните, что это урок «открытия» новых знаний.


- Хорошо. Молодцы! А теперь вернемся к нашему кроссворду. О чем он?

- Сегодня мы продолжим на уроке разговор о Республике Марий Эл. Как вы думаете, почему?

- Это и будет еще одной целью нашего урока.


Ребята, сегодня у нас в классе много гостей. Я опасаюсь, что вы будете волноваться. Но я верю, что вы возьмете себя в руки и поработаете все на отлично. А у вас есть какие - либо опасения, учитывая тему нашего урока?

Закройте глаза и повторяйте за мной « Я всё умею, у меня всё получится!»


Вернемся к нашему кроссворду. Назовите ключевое слово. Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

_ чем они похожи?


- Как вы думаете, какая работа вас ожидает?


Настроим себя на красивое, аккуратное, грамотное письмо.

Представьте свою ручку лёгким пёрышком птицы, бабочкой в своей руке.


- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Спишите с доски аккуратно, не спеша, правильно соединяя элементы этих букв.


Что же такое? Где же мы оказались? Мы находимся в лесу.

Внимательно посмотрите на картину. Найдите слова, которые обозначают предмет.

Задание: Составьте словосочетания, к именам существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные, соедините стрелкой.

С помощью сигнальных карт оцените работу ученика, работающего у доски.


Какой вывод можем сделать?

Ребята, я хочу открыть вам секрет. Это необычный лес. Это Госуда́рственный приро́дный национа́льный парк «Мари́й Чодра́», в переводе «Марийский лес». Находится на территории , , районов нашей республики. Он организован в декабре 1985 года. Здесь не разрешается охота, ловить рыбу можно только в специально организованных водоемах, нельзя пасти скот, рубить лес. Все звери и птицы живут на свободе, но под защитой и наблюдением работников парка. Ребята, смотрите, это следы животных, живущих в парке. А каких животных мы можем встретить здесь? Давайте попробуем узнать, чьи же это следы?

А чтобы узнать это, я вам предлагаю сыграть в игру «Отгадай кто это?»


Какая часть речи помогла нам определить эти предметы?

- Молодцы!


Работа с текстом


Ребята, сформулируйте задание.

1 вариант: впишите подходящие по смыслу имена прилагательные;

2 вариант: подберите к данным именам существительным походящие имена прилагательные


Какой вывод можете сделать?

Физкультминутка.

Вы мои зайчата игривые!

Лапки прижмите,

Головки наклоните

И чуточку поспите…

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышите легко, ровно, глубоко.

Руки, ноги отдыхают.

Шея не напряжена.

И расслаблена спина.

Губы чуть приоткрываются.

Все спокойно расслабляются.

Ну-ка, зайки, хватит спать,

Надо прыгать и играть.


А вот и звонко отстукивает клювом в сухое дерево наш старый знакомый. Кто же это ?


1 уровень. Подчеркните волнистой линией имена прилагательные

Большой пёстрый дятел живёт в сосновом лесу. Клюв прямой и острый. У птицы длинный язык.

2 уровень. Вставьте слова, обозначающие признаки предметов.

Большой пёстрый дятел живёт ____________лесу. Клюв _____________________. У птицы _______________________________язык.

Слова для справок: сосновом, цепкими, длинный, прямой и острый.

3 уровень: Вставьте слова, обозначающие признаки предметов.

Большой пёстрый дятел живёт ____________лесу.Клюв _____________. У птицы ______________________язык.

Оцените работу своего друга.( взаимопроверка)

Ребята, а почему фотографии птиц на слайде изображены на красном фоне?


Всего на территории парка живут 94 вида птиц и 58 видов млекопитающих.

Ребята, посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: на какие две группы можно разделить эти словосочетания

Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите? Докажите, что это тексты? Чем похожи эти два текста? Чем отличаются? Какой вывод можем сделать?


Физкультминутка для глаз


Наши красивые бабочки на своих крыльях принесли весну. Посмотрите вокруг. Какая красота!!!! Наш лес словно укрыт красивым ковром. А какой изумительный запах! Это живой ковёр из подснежников.


А какие первые весенние цветы вы знаете? Их еще называют первоцветами.

У меня на руках три цветочка. ( сон-трава, купальница европейская, ландыш). Что объединяет эти цветы?


Этих растений осталось очень мало и найти их теперь стало очень трудно. Почему они исчезают? Во многих случаях - из-за своей красоты. Всем, наверное приходилось собирать букеты цветов. Нам хочется, чтобы букет был красив, потому мы выбираем самые привлекательные и яркие цветы. Наша задача- сберечь эти бесценные сокровища для будущих поколений. Пусть они радуют нас своей красотой.

Работа в парах:

1 пара: подберите синонимы

2 пара: подберите антонимы

3 пара: составьте крылатые выражения (фразеологизмы)

Групповая работа: по карточкам.

А теперь посмотрим, как вы умеете задавать вопросы к словам разных частей речи.

(Детям заранее раздаются таблички со словами. Каждое предложение имеет свой цвет.)


У: У каждого из вас есть табличка со словом. Объединитесь в группы по цвету табличек. Все эти слова нужно занести в таблицу.

Название предмета (кто?что?)

Признак предмета (какой?какая?какое?какие?)

Действие предмета (что делать?что сделать?)




Великолепен марийский лес весной! Посмотрите, как ослепительно светит солнце. Свет от него густой золотистый.


1) солнца, освещают, землю, Яркие, лучи


2) полянки, голубой, подснежников, украшает, Лесные, ковёр

- Ребята, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

(Познакомиться с новой частью речи)

- Достигли ли мы цели?

- Какое задание было самым интересным для вас?

- Где вы испытывали трудности? (Что нужно делать чтобы их преодолеть)

- Ребята. Я очень рада, что мои опасения были напрасны. Вы все на уроке работали на «отлично».Дайте оценку своей работы на уроке.

Интересно


Весело


Узнал много нового

Устал


Слишком много информации


Было душно

Каждому ребенку раздается по 2 самоклеющихся листочка, которыми нужно обозначить свою оценку по данным вопросам

Проблемный, словесный

Фронтальная


Метод контроля, самоконтроля, беседа

Фронтальная

Частично-поисковый

Фронтальная


Беседа

Фронтальная , коллективная


Практический, индивидуальная

Здоровьесберегающие технологии

Разноуровневые задания,


Частично-поисковый, фронтальная

Словесный, беседа, фронтальная

Здоровьесберегающие технологии

Словесный, беседа, фронтальная


Метод контроля, самоконтроля, беседа

Фронтальная

Некоторые слова мы не смогли отнести к именам существительным и глаголам/ или, не смогли определить часть речи у нескольких слов


Познакомиться с новой частью речи.


.

- Познакомиться с именем прилагательным как частью речи, его признаками.

- уметь определять имена прилагательные и отличать их от других частей речи.

- чтобы узнать что-то новое


- узнать новое о Республике Марий Эл.

Оценивают свои возможности, высказывают свое мнение


Марий Эл

- м,р,й,л

- это буквы, обозначающие непарные, звонкие согласные звуки.

- Минутка чистописания.


1 ученик у доски, остальные - самостоятельная работа.

Вывод: Имена прилагательные обозначают признак предмета

Имя прилагательное

Работа по вариантам по выбору


Вывод:

1. Имена прилагательные связаны с именами существительными

2. Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?


Просмотр видеофрагмента


Самостоятельная работа


Работа у доски (1 ученик работает у доски, делает схему первого предложения.)


Взаимопроверка.


Мы думаем, что эти птицы занесены в Красную Книгу Марий Эл

Вывод: Имена прилагательные изменяются по числам.


Вывод: Имена прилагательные делают речь яркой, точной, красивой, богатой, выразительной, живописной

Выполняют движения глазами под музыку

Эти цветы - первоцветы и занесены в Красную Книгу Марий Эл


Работа в парах


Работа в группах


Дети выходят к доске группами, составляют предложение и прикрепляют таблички со словами в нужный столбик.


Дети обозначают оценку своей работы на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал