7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике Решение текстовых задач на деление.Закрепление изученного материала(2 класс)

Технологическая карта по математике Решение текстовых задач на деление.Закрепление изученного материала(2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика Учитель: Бабкина Светлана Викторовна

Класс: 2Б

Тип урока: Решение текстовых задач на деление. Закрепление изученного материала

Учебно-методический комплекс: «Перспектива»



Технологическая карта урока изучения темы: «Решение текстовых задач на деление.Закрепление изученного материала»»- закрепление умения решать задачи на деление;

- формирование вычислительных навыков, умения решать задачи.

Задачи

- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

- развитие математической речи на основе изучения и запоминания таблицы умножения чисел, таблицы деления, сложения и вычитания двузначных чисел

Решаемые проблемы

Взаимосвязь действий умножения и деления.

Понятия

Деление, знак действия деления (:), название компонентов деления, умножения, вычитания, суммы чисел.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение; развивать интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать её по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.

Планируемый результат

Предметные: составлять арифметическое выражение на основе взаимосвязи действий умножения и деления; вычислять арифметическое выражение, используя таблицу умножения и таблицу деления на 3 в пределах 20; решать простые задачи, используя действие деления.

правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Строить монологическое высказывание, используя математические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Определять взаимосвязь между действиями умножения и деления и обосновывать своё мнение; уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы:

- основные



- дополнительные

Учебник: «Математика» 2 класс (авторы Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.);

проектор, мультимедийная приставка, презентация, карточки для парной и групповой работы



Оценочные листы, тетради, пеналы.



















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Задача:

включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационного настроя и выполнения упражнений, активизирующих мыслительную деятельность.



- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

-Какой у нас урок?











- Прочитаем девиз нашего урока.

«Все разведать, все узнать, легких тропок не искать!») СЛАЙД 2 - надпись

- Каким должен быть ученик на уроке математики?

- Молодцы! Теперь у вас всё обязательно получится! Тихо садитесь!

Здороваются с гостями.



Игра на внимание «Запрещенное движение»



















Читают девиз «Все разведать, все узнать, легких тропок не искать»













Слайд 3

Дети работают с листами на месте

Цепочка для 1 ряда:

1дм - 4 см =

6см + 3см=

9см + 11см=

2дм + 30см=

7дм + 10см=

8дм + 2 дм=

1м - 100см=

3мм + 1 см =

Цепочка для 2 ряда

3*2=

6*4 =

8:2 =

20:5=

3*7 =

4*8 =

5*6 =

Цепочка для 3 ряда

20+20=

30+10 =

40-20=

60-30=

12+3 =

16 - 4=

25+4=

-У них разные задания







Оценивают работу на «лестница успеха»



Делимое Частное

Делитель

1-й множитель Произведение

2-й множитель



Оценивают работу на «лестнице успеха»



Дети работают в группах

1группа

20 апельсинов разложили на 4 тарелки.Сколько апельсинов было на одной тарелке?

2 группа

60 орехов раздали 2 мальчикам поровну.Сколько орехов получил каждый мальчик?

3 группа

Из 40 пирожных составили 5 наборов.Сколько пирожных было в одном наборе?

4 группа

30 кг печенья разложили в 6 пакетов.Сколько кг печенья было в каждом пакете?

5 группа

24 ученика разделили на группы по 6 в каждой.Сколько групп получилось?

6 группа

Из 40 пирожных составили 5 наборов.Сколько пирожных было в одном наборе?

















Решение задач на деление









Дети называют цели урока



















Оценивают работу по «лестницее успеха»









Учащиеся выполняют физминутку для глаз





Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой

80:2=40(п.)

Ответ:40 персиков



Учащиеся записывают решение задачи с последующей проверкой

1)60+40=100(п.)

2)100 : 5 =20(п.)

Ответ:20 пирожных было в одном наборе

Оценивают работу на «лестнице успеха»

















Записывают решение



Оценивают работу на листочке



























Коммуникатив-ные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД: построение монологического высказывания.

Личностные УУД: смыслообразование

II.

Актуализация знаний.Устный счет

Задача:

Повторение изученного материала.





































































































































III. Постановка учебной задачи, определение темы и целей урока.

Задача:

формулирование учащимися темы и цели урока.







































IV.

1.Изучение нового материала

Задача: закрепить умения решать задачи на деление







2.Первичное закрепление изученного материала

















V. Закрепление ранее изученного материала

















VI. Рефлексия

Задача:

осознание обучащимися своей учебной деятельности, проверка их ресурсного состояния, самооценка результатов деятельности

VII. Запись домашнего задания.



1.Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Математический бумеранг». Каждому ряду я даю лист с заданиями. Вы должны по очереди выполнить необходимые вычисления и записать ответы, передавая лист товарищам в вашей группе. Когда последний участник запишет ответ, он должен вернуть мне лист. (По команде учителя игра начинается)Листы с выполненными заданиями учитель вывешивает на доску.































-Чем различаются каждые задания? Какие знания повторили?

- Перед каждым из вас есть «лестница успеха». Оцените на ней свою работу с бумерангом.



2.Соотнесите математические термины(слайд 4)











Оцените свою работу на «лестнице успеха»



3.Решение задач на деление(работа в группах)





















































-Для того, чтобы определить тему урока, вам необходимо разгадать ребусы (Технологическая карта по математике Решение текстовых задач на деление.Закрепление изученного материала(2 класс)на деление)





-Назовите тему нашего урока(слайд 5)







Какие цели сегодня у нас будут на уроке?



На доске прикреплены начала целей

Закреплять….

Учиться…

Развивать…

Проверить …



Оцените свою работу по «лестнице успеха»







Физминутка для глаз(слайд 6)





С.35, №1

-Прочитайте задачу про себя, вслух…

-Назовите условие,вопрос?

-Каким действием решите задачу?

-Запишите решение (1 человек работает у доски)











С.35, №4- самостоятельно













Оцените свою работу на «лестнице успеха»







- А сейчас давайте поработаем парами. Внимательно прочитайте задание и выполните. Чья пара будет готова, дайте сигнал.

Работа в парах. С.35, №5



-Оцените свою работу по «лестнице успеха»











-Дополните фразу

Мне было легко…

Я узнал…

Я затруднялся…

Оцените свою работу на нашей лестнице успеха

Д/з с.35, №3,№5

Находят значение арифметических выражений, используя знания таблицы умножения, умения преобразовывать величины.















































правильно употребляют в речи математичес-кие понятия.

















Развитие логического мышления











































Постановка целей



















































































Нахождение значения математических выражений , решение задач.Правильное употребление в речи математических понятий.







Познавательные УУД: знание компонентов действия умножения

Регулятивные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: уметь работать в группах, оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.















































































Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.



Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование.































































Регулятивные УУД

Метапредметная связь с окружающим миром.





Познавательные УУД

Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.























Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал