- Учителю
- Разработка урока по русскому языку для 3 класса «Урок самоуправления»
Разработка урока по русскому языку для 3 класса «Урок самоуправления»
МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа №1»
14.04.2013г.
3 «А» класс
Урок разработала и провела
учитель высшей категории
Зорина Любовь Николаевна
пос. Товарково
2013 год
Русский язык.
Тема: «Части речи. Обобщение»
Цели: обобщить сведения о частях речи, учить правильно употреблять разные части речи в предложении, тексте, продолжить работу над синтаксическим разбором предложения. развитие речи: повторить особенности текста- рассуждения, развитие умения выделять предложение в устной речи и правильно выделять его на письме;
активизация и развитие творческого воображения, обогащение знаний детей о родном крае, основанных на жизненных наблюдениях детей;
оживить в памяти детей непосредственные наблюдения за природой и использовать их в качестве своеобразной опоры для составления предложений, текста;
вызвать чувство любви к родной природе, активное намерение оберегать ее, вглядываться в нее, любоваться ею, общаться с ней.
Оборудование: иллюстрации родного края: портрет К.Э.Циолковского, его дом, музей Космонавтики в г. Калуга, схема летательного аппарата; опорные слова для составления рекламы, словарные слова с «окошечком», диск для релаксации «Воздух, вода, солнце, радость», музыкальная запись «Пение соловья», наглядное пособие «Виды текстов», учебные пособия «Русский язык.3 класс»
Урок проводился как урок самоуправления. Урок вели заранее подготовленные ученики-отличники. М. Анастасия готовила чистописание. Т. Руслан вел звуко - буквенный анализ имен существительных. К. Дмитрий составлял задания для игры «Угадай слово» и проводил игру, Г. Екатерина была ответственной за физкультурные паузы, Ш. Анастасия вела комментированное письмо.
Урок прошел организованно, интересно, дети с удовольствием вступили в контакт с учителями-одноклассниками, активно работали.
Каждый этап урока завершен, части последовательны и взаимосвязаны. Через весь урок проходит тема природы и разрешается цель отношения к ней, активное намерение оберегать ее, вглядываться в нее, любоваться ею, общаться с ней.
Урок плотный. Много разнообразных, тренировочных упражнений, соответствующих теме урока. Проводилась самостоятельная работа с последующей проверкой. Через определенный промежуток времени проводились физкультурные паузы, одна из них - для глаз.
На уроке использовалось достаточное количество наглядных пособий, используемых по теме урока.
Интересны высказывания детей по созданию рекламы о родном крае ( то есть составление текста-рассуждения), так как использовались знания, полученные на других уроках и на внеклассных мероприятиях.
При подготовке к уроку учитывались особенности психологии отдельных учащихся.
Урок организованно закончен, подведен итог, знания детей оценены.
1 .Организационный момент.
2.Объявление темы и целей урока.
3.Чистописание.
Цель: безотрывное письмо, соблюдение каллиграфии.
На доске: __________________________________________
Апрель с водой - май с травой.
- Объясните смысл пословицы.
Звучат ответы детей. Учитель подводит итог и дает задание для последующего наблюдения явления природы: в народе говорят , что после первого дождя наблюдается особый рост травы и распускание листьев на деревьях, так как корешки «умылись».
-Обозначьте знакомые части речи.
(самостоятельная работа)
- У доски работает Саша.
(проверка)
5.Звуко - буквенный анализ имен существительных. Самостоятельная работа в группах.
1 ряд - апрель
2 ряд - водой
3 ряд - травой
На доске работают три человека самостоятельно.
Проверка.
Ведущий ученик проверяет и выставляет оценки.
6.Игра « Угадай слово». Словарная работа.
(Подбор подходящих по смыслу имен прилагательных, определение числа, рода.)
Ведет ученик. Дети записывают ответы в столбик. На доске вывешиваются словарные слова с « окошечками»
- Дерево - символ России.
- Она может быть дождливая, пасмурная, солнечная.
- Тропинка в парке.
- Он может быть северный, восточный, южный.
- Плодовые деревья, которые дают сочные плоды зеленого, красного, желтого цвета.
-На доске вставьте нужные буквы.
-Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные, определите число и род.
7.Физкультурная пауза.
(Звучит пение соловья.)
Дети выполняют упражнения.
8.Работа с учебником. Комментированное письмо.
Упражнение583.
Разбор предложений по частям речи.
Синтаксический разбор предложений. Составление схем .
9.Проверка домашнего задания.
-Прочитайте только те предложения, в которых употреблен союз «потому что».
-Какой текст вы составляли?
Назовите особенности текста - рассуждения.
10.Физкультурная пауза для глаз.
Звучит релаксирующая музыка « Воздух, вода, солнце, радость»
11.Развитие речи. Составление текста-рассуждения «Реклама приглашения путешествия по родному краю».
На доске появляются опорные слова для составления рекламы.
-Вспомните, что мы изучали на других уроках о своем поселке, о районе, о Калуге.
Экскурсия
Полотняный Завод
А.С.Пушкин
Храмы
Полезные ископаемые
Музей Космонавтики
Дети составляют тексты- рассуждения устно. Учитель подводит итог и произносит свой текст- рекламу о К.Э. Циолковском, его мечтах и вывешивает иллюстрации с изображением К.Э.Циолковского, его дома, Музея Космонавтики , летательного аппарата.
12.Объяснение домашнего задания.
Дома запишите составленные вами тексты-рекламы. Вспомните особенности текста - рассуждения.
13.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
-Что нового вы узнали на уроке ?
6