- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Контрольный диктант по теме Имя существительное (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Контрольный диктант по теме Имя существительное (3 класс)
Тема: Контрольный диктант по теме «Имя существительное»
Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Имя существительное»; поверить усвоение орфографических навыков н основе изученных правил правописания; развивать орфографическую зоркость учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под диктовку; подбирать примеры на изученную орфограмму; сопоставлять произношение и написание слов; контролировать и оценивать свою работу.
Оборудование: тетради для контрольных работ, карточки с грамматическим заданием.
Ход урока
-
Организационный момент
(Учащиеся проверяют наличие необходимых для урока предметов)
-
</ Работа по теме урока
Знакомство с текстом диктант.
Зима.
Трещали морозы. Иней запушил деревья. На ели и сосне = шапки снега. Мороз затянул пруд льдом. Мягкий белый ковёр покрыл холодную землю. Школьники полили водой горку, размели каток. На катке шум и веселье. Вот покатил на коньках Юра. К Юре подъехал Вася. По дороге к деревне проезжал на лошади дядя Егор. Он с улыбкой смотрел на ребят.
Слова для справок: затянул, подъехал.
(Письмо под диктовку.)
Физкультминутка.
В понедельник я купался
(Изображают плаванье)
А во вторник рисовал
(Изображают рисование)
В среду долго умывался
(Изображают умывание)
А в четверг в футбол играл
(Бег на месте)
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
(Кружатся на месте).
А в субботу, в воскресенье
(Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Садятся на корточки, руки под щёку = засыпают)
Продолжение работы по теме урока.
Грамматические задания
-
Выпишите имена существительные, выделите окончания, определите падеж, склонение.
1-вариант: из 6 предложения 2-вариант: из 10 предложения.
-
Разберите слова по составу.
1-вариант: 2-вариант:
Запушил, холодную. Затянул, с улыбкой.
-
Произведи синтаксический разбор предложения.
1-вариант: 2-вариант:
10 предложение. 5 предложение.
4.* Спишите. Запишите имена существительные, данные в скобках, в родительном падеже.
Яна купила пару (ботинки) и две пары (чулки). В саду собрали урожай (яблоки) и (груши).
III. Подведение итогов урока
- Написание каких слов вызвало затруднения?
-Какие правила повторяли на уроке?
=Какие орфограммы встретились сегодня в тексте диктанта?
-Кто доволен своей работой?
-Кто сомневается в правильности написания?
-Какое грамматическое задание вам было интересно выполнять?
-С каким чувством вы уходите с урока?