7


  • Учителю
  • Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики "Письменный приём вычитания вида 52-24"

Автор: Васильева Ольга Васильевна, учитель МБОУ СОШ № 56 г. Воронежа.

Вид урока: урок изучения нового материала



Цель: Знакомство с приемом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

Целевые установки:

предметные:

Отработать умение записывать и решать числовые выражения в столбик.

  • второклассники познакомятся с приёмом вычитанием двузначного числа из двузначного в столбик с разбиением разряда десятков, где единиц в уменьшаемом, меньше, чем в вычитаемом.

  • закрепят знания состава чисел, устных и письменных приёмов вычисления примеров разного вида;

  • усовершенствуют умения решать задачи в одно и два действия;



метапредметные:

регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий; учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

познавательные - ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров, выбирать из предложенных вариантов более рациональное;

коммуникативные - продолжать развивать у учащихся умение вести диалог с учителем, формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Педагогическая технология: технология разноуровневого обучения, присутствуют элементы технологии здоровьесбережения.

Оборудование:

Для учителя:

  • Учебник для второго класса. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

  • Компьютер, экран,

  • Указка, мел, доска.

  • рисунок Вовки,

  • сундучок с сюрпризом

Для учеников:

  • Тетрадь.

  • Учебник.

  • Ручка, карандаш, линейка

Время реализации занятия: 45 минут.



Ход урока:

Слайд 1

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



I. Организационный момент



«Встали ровненько, красиво!

Посмотрю - ка я на вас!

Ах, какой хороший класс!

Я желаю вам удачи!

За работу - в добрый час!»

Тихо сели!

Сегодня у нас необычный урок! К нам пришли гости, и мы постараемся показать, как умеем с вами дружно, и четко работать.



Девиз нашего урока:

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы хорошо учимся!

Все у нас получится!





Слайд 2

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



- Ребята, а вы смотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве»? (да)

Представьте себе, Вовка снова взялся за старое, не хочет учиться, решать примеры и писать, стал опять лениться. И так как он не хотел ни чего делать, он снова попал в сказку. Он очень растерялся, расстроился и просит вас помочь ему добраться до Тридевятого царства и оттуда попасть домой.

- Ну что, возьмёмся помочь ему? (да)

И сказка наша называется «Новые приключения Вовки в Тридевятом царстве».



II. Актуализация знаний.

1. Устный счёт.

И вот Вовка очутился в красивом, сказочном городе. Погуляв немного по городу, он встретил царя, царь сидел в своём троне и скучал.

Слайд 3

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



Озорник Вовка решил немного развеселить царя и поиграть с ним в

Слайд 4

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



«Математический баскетбол», а так как Вовка в математике не силён, вы ему должны помочь забросить все мячи точно в кольцо. Но мячи не простые, а волшебные, мяч можно бросить в кольцо, только тогда, когда вы решите пример, который написан на мячике.

И так, начнём! Кто посчитал, поднимет руку и даст ответ, если он правильный, значит вы кидаете мяч в кольцо.



9+7=16

7+3=12

15-6=9

9+4=13

13-7=6

9+9=18

6+8=14

11+7=18

15-8=7

14-9=5



-Молодцы!

- Как рад Вова, вы и ему помогли и царя потешили. Царь в благодарность показал дорогу на Тридевятое царство. И Вова пошёл дальше.

2. Задание геометрического характера.

И вот идёт он дальше и набрёл на землянку, у которой сидит старуха.

Слайд 5

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



Спросил Вовка у старушки как добраться до царства, но она не знала и отправила мальчика к Золотой рыбке.

Слайд 6

Рыбка ещё сказала: «Вот решишь все мои задачки, тогда расскажу, как попасть в Тридевятое царство». Согласился Вовка, но просит ему помогать.



Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



А задания такие: на слайде 7 нарисованы углы, дайте название каждому углу (тупой, острый и прямой)

- А вот следующее задание сложнее, надо решить задачки:

3. Логическая разминка.

Слайд 8

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



• Когда из аквариума взяли 9 рыбок, то в нём осталось 11 рыбок. Сколько рыбок было в аквариуме? (9+11=20 рыбок)



• У Вовки было 2 яблока и две половинки. Сколько яблок у Вовки? (3)

Сжалилась рыбка и рассказала, что надо найти полянку на которой проходит «Слёт юных Василис», с конкурсом «Минута славы» вот они ему и укажут куда идти дальше.



III. Самоопределение к деятельности.

1. Создание проблемной ситуации.

слайд 9

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



Вова побежал дальше и нашёл полянку, на которую юные Василисы прилетели из разных сказок для показа своих талантов и обмена премудростями. И Вовка прибежал туда, а они кстати, решали примеры в столбик. Тогда Василисы посадили Вовку за парту.

Слайд 10.

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



- Ох, и Вовка, научим его быть прилежным учеником! - сказали Василисы.

- Они предлагают и вам решить примеры в столбик, но для этого сначала необходимо записать красиво число и классная работа и чистописание.

(на слайде 11) - примеры записаны в столбик



Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)





67-14=

41+24=

70-24=

52-24=



- Решите примеры самостоятельно в тетрадях.

Вовка решил всё, посмотрите на его работу… (большой лист с примерами)

- Какое числовое выражение вызвало у вас затруднение? (52 -24)

И у нашего героя тоже возникли проблемы с этим примером, давайте все вместе разбираться.

- Посмотрим на выражение. - Можно ли из единиц уменьшаемого вычесть единицы вычитаемого? (нет, так как оно меньше)

IV. Работа по теме урока.

1. Знакомство с вычислительным приёмом.

Василисы Премудрые предлагают решить пример при помощи счётных палочек.

- Как отложить число 52? (количество десятков выложим пучками, а их у нас 5, а количество единиц выложим при помощи отдельных палочек, их 2).

Слайд 12

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)

- Как отложить число 24? (это 2 пучка и 4 палочки)

- Как будем вычитать? (из 5 десятков вычтем 2 десятка, останется 3 десятка)

Слайд 13

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



- Какой шаг будет следующим? (надо забрать ещё и единицы, развяжем 1 пучок и станет 12 единиц,(Слайд 14) вычтем 4 единицы и останется 8 единиц)

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



Слайд 15

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



- А сколько десятков? (2)

- Какое число получили? 28

- А теперь решим этот пример вместе в столбик, я на доске, а вы в тетрадях (вместе с учителем рассуждают)

- Можно ли из единиц уменьшаемого вычесть единицы вычитаемого? (нет)

- Подумайте, как показать в этой записи, что один десяток переходит к единицам. (нужно поставить точку над десятками, чтобы не забыть)

52-24=28 (запись в столбик)

- Сколько единиц стало? (12)

- Сейчас сможем вычесть? (да)

- Сколько единиц получилось? (8)

- Сколько десятков осталось? (5-1-2=2)

- Какой ответ получился? (28)

- Какой способ вычисления удобнее: в строчку или в столбик?

Вова очень удивлён, что он смог разобраться с примером и ему даже понравилось. Вот это мы потрудились!

Тут Василисы попрощались с мальчиком и показали ему дорожку, идя по которой он придёт в Тридевятое царство.



V. Дыхательная медитация.

Слайд 16

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



А по пути в царство Вовка увидел «Двух из ларца одинаковых с лица», и вот тут решил наш герой отдохнуть и сделать дыхательную медитацию.

Сядьте ровно, расслабьтесь, закройте глаза. Вы идёте по лесу. Вдох. Выдох. Какой чистый воздух. Вдох. Выдох. Вот елочка в снежном наряде. Вдох. Выдох. Как красиво кругом. Вдох. Выдох. Открываем глаза

VI. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику стр. 29

- Познакомьтесь с алгоритмом вычисления (читает ученик), сравните объяснение в учебнике с нашим открытием. - Правильно рассуждали мы? (да)

Слайд 17

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



Устал наш Вовка, еле идёт, есть захотелось и видит, перед ним Печка. А Печка ему и говорит, чтобы съесть её пирожки надо решить примеры на стр. 29 №1.

Взялся он за дело, и вы решайте, чтобы накормить мальчугана.

- Будете решать у доски по одному, с объяснением и выполните проверку:



73-48=25

25+48=73

23-15=8

8+15=23

46-27=19

19+27=46

31-24=7

7+24=31

74+18=92

92-74=18

92-18=74



Ура, закричал Вовка, и Печка накормила Вовку вкусными пирожками. Поблагодарил он Печку и пошёл дальше.

Слайд 18

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)

И вот вдалеке показался красивый замок, это был замок Тридевятого царства. Подбежал он к воротам, а его не пускают стражники, чтобы попасть в царство надо решить задачу на стр. 29 №2. Давайте, за дело!

- Прочитайте задачу, что вы заметили? (нет вопроса)

Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась в два действия. (Сколько домов построили за два года?)

- Сделайте схематический чертёж к задаче.

Слайд 19

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



1) 12+3= 15 (д.) - построили в этом году

2) 12+15= 27 (д.) - построили за два года

Ответ: 27 домов.

Очень рад Вова, что вы ему помогли добраться до Тридевятого царства, просил передать вам спасибо.

Открылись ворота и впустили Вовку в царство. А оттуда сказочные жители отправили его домой.

Стр. 29 №4 (дополнительное задание)

Решите самостоятельно в столбик.



57+16=73

48+25=73

29-18=11

54-32=22

30-6=24

30-16=14



VII. Рефлексия

-Нарисуйте на полях смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

- Оцените свою работу на уроке.



VIII. Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Всё ли было вам понятно?

- Какое задание вам показалось особенно трудным?



Домашнее задание: стр. 29 № 3, 5

Слайд 20

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)

Добрался Вова домой и с большим интересом начал заниматься математикой. А ещё Вовка в знак благодарности передал вам сундучок.

Слайд 21

Урок математики:Письменный приём вычитания вида 52-24(2 класс)



- Откроем его?

Спасибо, за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал