7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему 'Дикие и домашние животные' (1 класс)

Урок по окружающему миру на тему 'Дикие и домашние животные' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МБОУ

«Первомайская средняя

общеобразовательная школа»


Урок по окружающему миру

на тему «Дикие и домашние животные»

(УМК «Перспектива», 1 класс)



Жукова О.Е.,

учитель начальных классов





Задачи урока:


1) дать представление о диких и домашних животных;

2) показать их сходство и различие, разнообразие домашних животных, раскрыть их значение для человека;

3) воспитывать любовь к животным.


Формируемые УУД: различать домашних и диких животных; работать в парах; оценивать результаты своей работы.


Ход урока


1. Оргмомент

Надо многому учиться, не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога в жизнь откроется дорога.

2. Актуализация знаний

- Какие породы кошек вы знаете?

- Как вы справились с заданием в тетради?

- Какие получились у вас рассказы?

- Что нового узнали о кошках, чем хотите поделиться?

3. Самоопределение к деятельности

- О чем сегодня мы будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово.

ЕЫНТОВИЖ (животные).

- Как вы прочитали?

Загадки.

- Сама пестрая, ест зеленое, дает молоко. Корова.

- Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? Баран, овца.

- У кого рога длиннее хвоста? Коза.

- Хвост крючком, нос пятачком. Свинья.

- Как можно назвать всех этих животных?

- Кроме домашних животных, какую другую группу вы можете назвать?

- О чем будем говорить на уроке?

4. Физкультминутка

5. Беседа

- Каких животных называют дикими, а каких домашними?

- Откуда появились домашние животные?

6. Работа по учебнику, с. 80-81

- Найдите диких и домашних животных.

- Перечислите, каких еще домашних животных вы знаете?

- Рассмотрите фотографии. Что их объединяет?

- Благодаря каким животным получены эти продукты и вещи? Как они получены?

- Как вы ухаживайте за животными?

7. Выполнение заданий в рабочей тетради, с. 64-65

8. Физкультминутка

9. Игра «Детеныши»

Свинья (поросята). Корова (телята). Утка (утята). Гусь (гусята). Лошадь (жеребята). Овца (ягнята). Кошка (котята). Курица (цыплята). Собака (щенята).

10. Загадки о животных.

11. Работа по учебнику, с. 82-83

Работа с коллекцией.

- Что вас удивило?

- Почему люди собирают фигурки разных животных?

12. Работа с ЭП.

13. творческое задание

- Придумать сказочную историю о диком или домашнем животном.

14. Рефлексия

- На какие две большие группы можно разделить животных?

- Почему они так называются?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?

- Оцените свои достижения на уроке.


Информационные источники


1. Т.Н. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». М.: ВАКО, 2013.

2. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. М.: Просвещение, 2012.

3. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. М.: Просвещение, 2013.

4. Электронное приложение к учебнику.

5. Большой атлас животных. М.: Росмэн, 2002.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал