7


  • Учителю
  • Технологическая карта по окружающему миру на тему: 'Солнце, растения и мы с вами'

Технологическая карта по окружающему миру на тему: 'Солнце, растения и мы с вами'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного 26.10.2015 г. в 3 «А» классе

МБОУ СОШ г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Кауновой Александрой Александровной



Учитель: В.Н. Стрельцова

Методист: Л.И. Кравченко

_____________________

(подпись)


Зерноград

2015

Тема: «Солнце, растения и мы с вами».

Класс: 3 «А»

Цель: показать взаимосвязь живой и неживой природы, влияние солнца на жизнь живых организмов.

Учебные задачи:

  1. Направленные на достижение личностных результатов:

У обучающегося будут сформированы:

  • понимание роли человека в окружающей среде;

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира;

  • интерес к различным видам учебной деятельности.

  1. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

  • овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • обосновывать свою точку зрения;

  • овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».

  1. Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

  • уважительно относиться к природе нашей страны и показывать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на Земле;

  • осознавать целостность окружающего мира;

  • осваивать доступные способы изучения природы и общества (наблюдение, сравнение, опыт).

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебники, рабочие тетради.

Материалы для учителя: учебник, наличие технологической карты, презентация, сказка «О Солнце и Подсолнухе».

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте!

Присаживайтесь.



- Меня зовут Александра Александровна и сегодня урок «Окружающего мира» проведу у вас я.



Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный.



- Ребята, я рада видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное - ваше желание учиться. Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет. Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течении всего урока. Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас все получится.

Здравствуйте!

Присаживаются за парты.



- Улыбаются друг другу.



Этап актуализации пробного действия

- Как вы думаете, почему растения называют «зеленой одеждой Земли»?



- Я знаю, что на прошлом уроке вы познакомились с царством растений и узнали на какие группы их делят ученые ботаники. Давайте вспомним их, а помогут нам в этом загадки.



Есть змеи стометровые,
Зеленые, лиловые,
Есть бурые, бордовые.
А капитану в море
От них большое горе.

Не сучок, не листок, а на дереве растет.

Одеться не успела, а сережки надела.

Платье надевала - серьги потеряла.

Падали под ножки красные сережки.



Ее всегда в лесу найдешь -

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми ...



- А сейчас я буду называть растения, а вы будете говорить к какой группе они относятся.

- Мак

- Пихта

- Ламинария

- Туя

- Астра

- Кипарис



- Замечательно. Вы очень хорошо усвоили материал предыдущего урока.

- Потому что большая часть нашей планеты покрыта растениями.



- Водоросли - это жители воды. Одни из них так малы, рассмотреть их можно только в микроскоп.



- Мох - растет во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами.



- Папоротники. Их листья похожи на большие перья. У папоротников есть корни и стебли.



- Сосна. Относится к хвойным растениям. На месте плодов у них шишки.



- Гвоздиками. Это цветковое растение. У них есть цветки и плоды.

- Цветковое растение

- Хвойное растение

- Водоросли

- Хвойное растение

- Цветковое растение

- Хвойное растение

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

формулировать ответы на вопросы.

Этап выявления места и причины затруднения

- А сейчас сядьте удобно и послушайте сказку. (см. Приложение №1)

- Прослушав сказку, кто мне может сказать, о чем мы сегодня будем говорить?

- Сегодня мы поговорим о солнце, растениях и нас с вами.



- Что приносят солнечные лучи миру?



- Что случится с растениями, если солнышко проспит хотя бы один день?



- Какую схему мы можем составить?



- На какие группы можно распределить слова солнце, растения, человек.

- Назовите признаки живой природы.




Садятся удобно, внимательно слушают сказку.



- Мы будем говорить о роли солнца для растений.

- Солнечные лучи приносят тепло, радость и веселье.

- Все растения пожелтеют и завянут.

- Солнце - растения - человек



- Эти слова можно разделить на 2 группы: неживая природа - солнце; живая природа- растения, человек.

- Признаки живой природы: движение, питание, дыхание, рост, развитие и размножение.

Личностные:

принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.

Регулятивные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Этап построения проекта выхода из затруднения

- Действительно ребята, растения - живые существа, значит они дышат и питаются.

- А как же они дышат, давайте рассмотрим схему «дыхание растений» на странице 75.

- А как это происходит у человека?



- А как же питаются растения? Своими корнями растения всасывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями. Но как же растения получают главные питательные вещества - сахар и крахмал? Оказывается, что листья растений - это удивительные «повара», которые из частиц воды и углекислого газа «готовят» пищу - сахар и крахмал. Вода поступает в листья по стеблю из корня, а углекислый газ листья поглощают из воздуха. И работает эта чудесная «кухня» только на свету, потому что солнечный свет несет энергию, без которой «кухня» остановилась бы.



- А сейчас давайте прочитаем текст «Тайна растений», который предлагает нам автор учебника.



- Какие главные питательные вещества готовят листья?

- Без чего невозможна работа «кухни»?



- Без чего бы не смогли жить люди и животные?



- Верно, ребята. Ведь ни одно животное, ни один человек выделять кислород.



- Мы с вами вернемся еще к работе, а пока наступила минутка отдыха. Встаньте все, пожалуйста.



Раз поднялись, подтянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.



- Ребята, закройте все учебники и положите их на край стола. Откройте рабочие тетради на странице 42.

Выполните задание №1. Заполните пропуски в схемах без помощи учебника.

- А сейчас выполните задание №2. Вам нужно в текст вписать название газов.

- Выполните третье задание, которое нам предлагает попугай.

- При дыхании растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

- У человека происходит также. Он из воздуха поглощает частицы кислорода, а выделяет углекислый газ.



- Воспринимают информацию учителя на слух.

- По цепочке читают текст «Тайна растений».

- Листья готовят сахар и крахмал.



- Работа кухни невозможна без солнечного света.

- Люди и животные не смогли бы жить без кислорода, так как его выделяют только растения.

- Заполняют пропуски в схемах.



- Вписывают название газов в текст.



- Соединяют листья так, чтобы получились названия веществ, которые образуются в зеленой «кухне» растения.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Этап первичного закрепления

- Как дышат растения?



- Как питаются растения?



- Как связаны между собой солнце, растения и люди? Почему животные и люди не смогли бы жить на Земле без растений?

- Растения из воздуха поглощают частицы кислорода и выделяют углекислый газ.

- Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

- Растения улавливают энергию солнца, запасают эту энергию в питательных веществах, а потом как бы передают нам эту энергию. Или растение вырабатывают в питательных веществах кислород и выделяют его в воздух, а без кислорода животные и люди не могут жить...

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Этап рефлексии учебной деятельности

Ребята, кому было все понятно и интересно поднимите обе руки, кому было не все понятно, возникли трудности, поднимите одну руку, тем кому, было ничего не понятно, руки положить на колени.

- Итак я вижу, что тем, кто поднял обе руки, было все понятно, интересно, у вас не возникало никаких трудностей. Ребята, которые подняли одну руку, испытывали некоторые трудности, может что-то было не понятно. А те, кто опустил руки на колени, я думаю, что вам было не то чтобы не понятно, а просто вам необходимо быть внимательнее и в следующий раз у вас все обязательно получится и вы достигните хороших результатов.

Ребята в зависимости от результата своей работы на уроке поднимают руки.

Регулятивные:

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: страница 44 № 4, №5.

Записывают домашнее задание в дневники.



СХЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО САМОАНАЛИЗА УРОКА

Урок окружающего мира проходил 26 октября 2015 г. в 3 «А» классе. Тема урока «Солнце, растения и мы с вами» тесно связана с предыдущим уроком. Данный класс работает по программе «Школа России». Цель урока: показать взаимосвязь живой и неживой природы, влияние солнца на жизнь живых организмов.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • Понимание роли человека в окружающей среде;

  • Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира;

  • Интерес к различным видам учебной деятельности.

Реализовались на этапах «Выявления места и причины затруднения» и «Этапе рефлексии учебной деятельности», во время того, как обучающиеся работали над текстами вместе с учителем.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • Формирование умения обосновывать свою точку зрения;

  • Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».

Решались на всех этапах урока, когда обучающиеся анализировали, сравнивали работали над сказкой, загадками, различными текстами.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  • уважительное отношение к природе нашей страны;

  • Осознание целостности окружающего мира;

Решалась на этапе «Актуализации знаний пробного действия», когда обучающиеся вместе с учителем проводили анализ сказки.

Детей удалось включить в запланированную деятельность.

Личностные УУД формировались на этапах «Этап построения проекта выхода из затруднения» при помощи словесных и наглядных методов (демонстрация презентации).

Познавательные УУД формировались на этапах «Выявления места и причины затруднения», «Этапе построения выхода из затруднения» при помощи таких методов: наглядных (демонстрация презентации), словесных (объяснение).

Регулятивные УУД формировались на «Этап выявления места и причины затруднения», когда ребята с помощью загадок давали характеристики группам растений, с которыми они познакомились ранее.

Коммуникативные УУД формировались на всех этапах урока при помощи таких методов: наглядных, словесных. Урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки стали освоенные и демонстрируемые знания учащимися.



Сказка о Солнце и Подсолнухе.

(Экологическая сказка)

Ты, наверное, дружок, обратил уже внимание на изящное растение с желтыми, красивыми лепестками. Округлая чашечка и желтые лепестки придают ему сходство с Солнцем. Называется оно Подсолнух, потому что очень дружит с ним. Как - то в теплый солнечный день, когда было особенно жарко, Подсолнух повернул свои желтые лепестки к Солнцу и, робко сказал:

- Солнышко, давай дружить!

Ведь мы так похожи друг на друга, мои желтые лепестки напоминают солнечные лучики. И сам я круглый как солнечный диск. Уже давно расту я на грядке. Меня поливают, подкармливают удобрением, одна беда - нет у меня настоящего друга, а ведь без настоящего друга, так тяжело!

- Не печалься я буду твоим другом улыбнувшись сказало Солнце.

С тех пор каждый день, как только заалеет восток, и взойдут первые лучи Солнца, Подсолнух радостно разворачивается, подставляя ему свои лепестки.

- Привет, Солнце! - весело окликает его Подсолнух .

- Я так рад тебе. Ведь ночью без Солнца скучно, темно и тоскливо. И только солнечные лучи приносят миру тепло, радость и веселье.

Так беседовали два друга, пока не наступили сумерки. Солнце постепенно опускалось и желтело, медленно скрывалось за горизонт.

- Спокойной ночи, Солнышко прощался с другом Подсолнух. Вскоре и другие растения захотели дружить с Солнцем.

- Чем мы хуже Подсолнуха! - обиженно зашумел листьями Виноград, Инжир, Верблюжья колючка, - Мы тоже хотим подружиться с солнцем.

- Я рада всем вам, зеленые друзья, и очень люблю вас. Каждое утро я поднимаюсь на небо, чтобы обогреть и осветить остывший за ночь мир.

Если я просплю хотя бы один день, и оставлю вас без света и тепла, все растения пожелтеют и завянут, но я этого не сделаю, потому что настоящие друзья так не поступают. С тех пор и дружат все растения с Солнцем.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал