- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Обобщение по теме Приодные зоны России' (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру Обобщение по теме Приодные зоны России' (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру, 4 класс УМК «Школа России»
Тема: Обобщающий урок по теме «Природные зоны России»
Цель: Обобщить и углубить знания по теме «Природные зоны России», закрепить представления об особенностях природы, условиях неживой природы, живых существ, взаимосвязей в природе, значении природы данной зоны для человека, её использования; проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Развивать:
-познавательный интерес;
-умение анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать выводы;
-умение работать с картой.
Воспитывать:
- воспитывать чувство любви и гордости за свою Родину;
-бережное отношение к природе;
-взаимопомощь и взаимоконтроль через совместную деятельность в процессе решения и проверки заданий.;
-повысить интерес к предмету через групповую форму работы.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения: словесно - наглядный, самостоятельная работа учащихся в группах, тестовая работа.
УУД:
Познавательные: осознание познавательной задачи, умение делать обобщение, выводы.
Регулятивные: соотнесение пошагового алгоритма действий с имеющимся планом наблюдений.
Коммуникативные: участие в учебном диалоге, оформление результатов обобщения в форме рассказа.
Личностные: оценка собственного знания-незнания.
Оборудование: Карта «Физическая карта России», презентация, иллюстрации природных зон, альбомные листы А-4, 6 конвертов с набором описания природных зон, клей.
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель: Широко раскинулась русская земля на все четыре стороны света. Богата и разнообразна природа нашей Родины: бескрайние зеленые луга, золотые поля, дремучие леса, необъятная синева неба, яркое солнце, хрустальная рябь рек, озер и морей, заоблачные горные вершины… Слайд №1 (песня о России) 1,5 мин
2. Вхождение в тему урока 1 мин
Учитель: -
- Какую тему мы изучали на протяжении последних уроков? ( Природа России. Природные зоны России)
- Как вы думаете какова цель нашего урока сегодня? ( Повторить и проверить знания по теме «Природные зоны России»)
- Сегодня у нас контрольно - обобщающий урок по теме "Природные зоны России". Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны.
3. Актуализация знаний. 5 мин
«Разминка» (Фронтальная работа по вопросам учителя)
1. Какими океанами омывается Россия?
Атлантический Северный - Ледовитый Тихий
2. Какие равнины располагаются на территории России?
(Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Средне-Сибирское плоскогорье)
3. Что называют каменным поясом России? (Уральские горы)
4. Самое глубокое озеро России (Байкал)
5. Река, несущая свои воды в Каспийское море (Волга)
6. Сколько природных зон на территории России? (6)
7. Перечислите природные зоны
Слайд №2 ( карта природных зон)
4. Обобщение знаний о положении , особенностях неживой и живой природы, экологических проблемах природных зон.
Работа в группах 8 мин
-Разделитесь на группы по 4 человека, сидящих по соседству. Каждая группа выбирает руководителя и получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, но только 4 из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача отобрать и создать рассказ о вашей природной зоне
План
1.Природные условия
2.Животный мир природной зоны.
3.Растительный мир природной зоны.
4.Экологические проблемы природной зоны.
Каждая группа защищает свою работу у доски, вывешивая плакат
( Ученики работают в группах, находят 4 соответствующих карточки, создают презентацию на бумаге))
5.Физминутка. слайд № 3 1мин
В поле каждая ромашка у природы на счету.
Это малая букашка, это птица на лету.
У природы много дней не уходят безвозвратно.
И заботиться о ней нужно нынче, а не завтра.
Будьте бережны с планетой, будьте к ней всегда добры.
Постарайтесь сделать это так как делают бобры.
6.Презентация работы группы - защита проекта. 20 мин.
7. Итоговый тест по теме «Природные зоны России»
СЛАЙД №4 5 мин
Тест по окружающему миру по теме «Природные зоны России»
1. Какой зверь обитает только в Арктике?
а) бурый медведь б) лось в) белый медведь.
2. Какое время в тундре длится полярная ночь?
а) 2 месяца б) 4 месяца в) 6 месяцев.
3. Какое дерево не является хвойным?
а) сосна б) берёза в) ель
4. Чем нельзя гасить костер?
а) водой и песком б) землёй и песком в) хворостом и бензином.
5. На каком материке располагается Россия?
а) Евразия б) Антарктида в) Северная Америка.
6. Какие растения образуют верхний ярус в лесу?
а) деревья б) кустарники в) травы
8. Взаимопроверка СЛАЙД №5 1мин
1 -В 2 - А 3 - Б 4- В 5 - А 6 - А
9. Подведение итогов урока.
Рефлексия. 1 мин
-Что полезного дал вам сегодняшний урок?
(повторили знания о природных зонах России)
- С помощью смайликов покажите, какое настроение у вас было на уроке.
10. Домашнее задание: Слайд № 6 1мин
Вам предоставляется задание по выбору:
А) «Я эколог-исследователь» .Приготовить сообщение о редком растении или животном одного из заповедников;
Б) « Охрана природы!». Придумать экологические знаки.
В) «Я - художник". Рисунок по теме "Природные зоны России»