7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Обобщение знаний по теме 'Имя существительное'

Конспект урока по русскому языку 'Обобщение знаний по теме 'Имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Обобщение знаний по теме имя существительное».

Ф.И.О. учителя: Савина Людмила Васильевна

Место работы: МОУ Кологривская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: Русский язык

УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 3


Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Морфология» и является уроком данного раздела по изучению категорий имени существительного.


Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Имя существительное, как часть речи», «Число имён существительных», «Род имён существительных», «Изменение имён существительных по падежам», «Склонение имён существительных», «Безударные окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения», «Несклоняемые существительные».


Тип урока: комбинированный урок

Методы обучения: системно - деятельностный подход.


Базовый учебник: « Русский язык», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, «Вентана - Граф», 2012


Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в группах


Используемые технологии: ИКТ, личностно - ориентированные, здоровьеразвивающие.


Оборудование урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска, документ - камера, колонки, презентация, выполненная в программе SMART Notebook (или Power Point) карточки с заданиями,


Цели урока:

Обобщение и систематизация знаний об имени существительном как части речи. Углубление понятия о роли существительного в речи. Определение синтаксической роли имён существительных в предложении.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

знать о том, что обозначает существительное, что «предмет» в грамматике понимается обобщённо,

о морфологических признаках существительных - род, число, падеж,

синтаксической роли существительных в предложении,

уметь рассказать об имени существительном в форме научного описания,

доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения.

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученных при изучении темы «Имя существительное».

Применять полученные знания на практике.

Развивающие:

Осуществлять основные мыслительные операции.

Развивать мышление, устную и письменную речь, орфографическую зоркость.

Умение анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

Повышать интерес к учебному процессу.

Формировать активное участие в процессе обучения.

Научить давать самооценку.

Воспитать чувство товарищества, взаимопомощи, внимание к родному языку.


Источники информации:

-программа дисциплины;

-технологическая карта урока;

-литература для учителя;

-учебники;

-интернет-сайты


Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке, работа в парах, группах.

ХОД УРОКА:

Этап урока

Обучающие развивающ компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Презентация к уроку

1. Мотива-ция (самоопределение) к учебной деятельнос-ти.


Принцип психологичес-кой комфорт-ности.

Цель - создание доброжела-тельной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.


Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

«Видеть вас мы очень рады!»

- Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

- Итак, начнём наш урок. Откройте тетради, запишите число и вид работы.

- Сегодня я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие в удивительную страну, которой нет на географической карте.

- Любите путешествовать?

- Хотите узнать, как называется эта страна?

Слушают учи-теля, участвуют в диалоге с учи-телем, приветст-вуют гостей.

Дети записы-вают число и вид работы.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные:

Положительное отношение к урокам русского языка

Регулятивные:

планируют необходимые действия, операции.

Коммуникатив-ные:

формирование умения слушать и слышать.

1 слайд

2. Минутка чистописа-ния.

Выработка каллиграфически правильного письма.

- Тогда посмотрите на доску, перед вами водопад чистописания. Послушайте, как шумит в нём вода.

2 слайд

- Вспомним орфографические правила и запишем буквы - капельки.

Удвоенная согласная в слове килограмм. М

Безударная гласная в слове морской. О

Удвоенная согласная в слове территория. Р

Парная согласная в слове шарф. Ф

Непроверяемая безударная гласная в слове восток. О

Непроизносимая согласная в слове солнце. Л

Непроверяемая безударная гласная в слове победа. О

Парная согласная в слове пирог. Г

Безударная гласная в окончании слова дочери. И

Последняя гласная в слове перья. Я

- Страна, куда мы сегодня отправимся в путешествие, называется …

- Что изучает наука морфология?

- Образовано это слово от греческих слов «форма» и «учение».

-Догадайтесь, какой город этой страны мы с вами посетим.

Записывают буквы составляют из них слово.

- Морфология.

- Части речи.

Личностные:

выработка каллиграфичес-кого письма.

Познаватель-ные: закрепление изученных орфограмм.


2 слайд

3. Целепо-лагание

Постановка учебной задачи.

Постановка цели урока. Раскрытие сущности новых понятий.

Инсценирование


Игра «Турнир знатоков».

3 слайд

Давно живу я в мире этом.

Даю названье всем предметам.

Я самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - это Я.

Я наиболее самостоятельная часть речи. Уже от меня образуются прилагательные.

Первобытный человек, познавая природу, давал названия предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи.

Ребята скажите, как меня зовут?

- Верно, это Существительное!

(Открыть анимацию на доске)

И тема нашего урока «Обобщение знаний по теме имя существительное».

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Вы правы, сегодня путешествуя по городу Имя Существительное, мы будем повторять и закреплять все грамматические признаки этой части речи. Но помните, что мы, гости этого города и должны быть вежливы, внимательны к жителям. Нам никак нельзя их перепутать, чтобы не обидеть.

- Давайте посмотрим, сможете ли вы отличить жителей этого города от других частей.


Найдите лишнее слово в строке:

Дерево, доброта, полезный, молодец

Прибежал, тетрадь, падеж, королева

- Молодцы! Жителей города определили правильно.

- Философ сказал: « Если знания человека не упорядочены, то чем больше он знает, тем больше путаницы в его мыслях».

- Кто желает проверить свои знания по теме «Имя существительное»?

- Упорядочим свои знания. Предлагаю вам поучаствовать в турнире знатоков. От каждого ряда приглашается по одному учащемуся. Остальные ребята будут задавать им вопросы.

По количеству набранных баллов, определим лучшего знатока имени существительного.


- Лучший знаток имени существительного…

- Молодец, ты награждаешься почётным орденом «Русского языка».

- Ну, а теперь, когда мы всё повторили теорию, можем отправляться в путь.

- Закройте глазки, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, представьте круг и медленно выдохните в него воздух 3 раза.

4 слайд

- Откройте глаза. Вот такой воздушный шар у нас получился. Полетели?

Физкультминутка для глаз.

- Вот мы и прилетели в город Имя существительное.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.


- Имя существительное

Предположения детей.


Коммуникатив-ные:

слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, здоровое соперничество.

Регулятивные:

целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно

3 слайд








































4 слайд

4. Словарная работа с проверкой по эталону.

Пополнение словарного запаса, развитие орфографичес-кой зоркости.

5 слайд

- Перед нами вход в замок, но на нём висит большой замок. Мы его откроем, если составим из анаграмм словарные слова, которые изучили в этой теме.

6 слайд

(Дети в программе SMART Notebook, составляют из анаграмм словарные слова.)

1. Бывает железнодорожная, бывает авиационная…… касса

2. Нужно здесь купить билет и объедешь белый свет….. вокзал

3. Хочешь стать зрителем иль пассажиром?

Живо беги за …. к кассиру.

4. Он груз пассажира, готовый к отправке….

багаж

5. Все любят ….

Бывает кругосветное ….. путешествие

- Молодцы! Все слова расшифрованы, замок открыт (нажать на замок происходит исчезание), заходим в королевство Имя Существительное.

1 учащийся у доски составляет слово из анаграммы, остальные записывают словарные слова в тетрадь, проговаривая и выделяя орфограммы.

Личностные:

имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познаватель-ные:

воспроизводят и запоминают написание словарных слов

Регулятивные:

контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

5 слайд


6 слайд

5.Актуализа-ция и пробное учебное действие.

Род имени сущ.

Раскрытие сущности понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Инсценирование

Самостоятель-ная работа с проверкой по эталону.


- Мы оказались на площади рода имени существительного.

- Какие улицы здесь находятся?

7 слайд

- Все сущ. этих улиц были очень похожими друг на друга. Тогда король издал указ: «Награжу по - царски того, кто придумает для слов знаки различия».

Жадные муж и жена, живущие в этом королевстве стали делить слова между собой. Муж набрал себе много слов и сказал: «Пусть они будут мои, мужского рода». А жена схватила много слов себе и сказала: «А это будут мои, женского рода». А все остальные слова остались посередине, лишние - среднего рода.

Царь их наградил и с тех пор перестал слова путать, потому, что знал, как их распознать, а вы знаете?

8 слайд

- Давайте и мы с вами распределим эти существительные в два мешка. Мужу мужского рода, а жене женского.

- Кто желает поработать у доски?

Дети парами выходят к доске помещают сущ. в нужный мешок, определяя род.

(В программе SMART Notebook)

- Какие слова остались?

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Назовите сущ. среднего рода.

- Перечислите сущ. общего рода.

- Ребята, у вас на столах лежат карточки, точно такая же карточка находится на доске.

9 слайд

Ваша задача записать в столбики номера тех существительных, которые соответствуют нужному роду.

(В программе SMART Notebook ответы в таблице закрыты шторкой, в программе Power Point анимация.)

Приложение № 1

- Улица мужского рода.

- Улица женского рода.

- Улица среднего рода.

Ответы детей.

Мальчик собирает слова в синий мешок, а девочка в красный.

- Молоко, тесто, сирота, яблоко, неряха, поле, разиня.

- Сущ. среднего рода и сущ общего рода.

- Поле, молоко, яблоко, тесто.

- Неряха, разиня, сирота.


Выполняют самостоятель-ную работу, проверяют по эталону.

Познаватель-ные:

закрепление знаний по теме род имён сущ.

Коммуникатив-ные: умение слушать и слышать товарища.

7 слайд





8 слайд



9 слайд

6. Закрепле-ние знаний о грамматическом признаке имени сущ. - число.

Систематизация и контроль знаний.


Самостоятель-ная работа.


- Молодцы! Путешествуем по городу дальше. Перед нами парк чисел.

10 слайд

- Как называются числа имён сущ?

- Как их различить?

11 слайд

только в программе SMART Notebook

- Давайте потренируемся в определении числа имени существительного. Перед вами два вихря. Надо поместить слово в нужный вихрь, если вы сделаете это правильно, то слово исчезнет, если неправильно, оно вернётся на своё место.

12 слайд

- В парке чисел находится очень интересный магазин, побываем в нём?

- Сделайте приобретение. Купите те вещи, которые имеют форму только единственного или множественного числа.

(Анимация, при нажатии на предмет, он исчезает).


- Работаем по карточке, запишите данные сущ в два столбика в зависимости от числа.

Приложение № 2

ботинки, зерно, песенки, рыбы, герой, молоко

- Проверим с помощью документ - камеры.

- Серёжа, Лиза правильно выполнила задание? и т.д.


Ответы детей.


Выбирают сущ., имеющие форму только единст-венного или множественного числа.

Выполняют самостоятель-ную работу.

Уч-ся распола-гают тетрадь под документ-каме-рой и проверяют

написание .

Познаватель-ные:

выполняют учебно- познавательные действия в мате-риализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникатив-ные: умение слушать и слышать товарища, здоровое соперничество

10 слайд

11 слайд


12 слайд

7. Повторение и закрепление знаний о грамматическом признаке имени сущ. - падеж.

Систематизация и контроль знаний.

Самостоятель-ная работа.


13 слайд

- Ребята, обратите внимание, перед нами падежный проспект существительного.

- Кто сможет перечислить все падежи существительного?

- Как мы их запоминали?

-Для чего мы изучаем грамматические признаки существительного и в частности падежи?

- Чтобы правильно определить окончание, что надо знать ещё кроме падежа сущ.?

- Вот сейчас мы и проверим, как вы научились, определять окончания существительных.

14 слайд

- На проспекте падежей есть космополетарий, в котором находится волшебный кристалл, определения окончаний, хотите его испытать в действии?

- Кто самый смелый?

(В программе SMART Notebook)

Дети выходят к доске берут карточку со словом, определяют падеж, склонение, называют окончание, проводят карточку через картинку алмаза и размещают на красном прямоугольнике. У существитель-ного появляется окончание.

- Проверим знания. На карточке записано сущ., но у него нет чего?

- Вам надо просклонять сущ. и записать его окончание.

Приложение № 3

деревня, город, село, месяц, человек, бумага,

облако, отец, лист, хлеб, лицо, ландыш

- Поменяйтесь карточками, проверьте работу соседа, если с чем то не согласны, обсудите в паре.

- Иван рубил дрова, Василиса топила печь.

- Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку.

- Чтобы правильно писать окончания сущ.

- Склонение.

- Окончания.

Выполняют самостоятель-ную работу.

Коммуникатив-ные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

13 слайд





14 слайд

8. Система-тизация знаний о грамматическом признаке сущ. - склонение.

Закрепление изученного, проверка знаний.


Самостоятель-ная работа с проверкой по эталону.


15 слайд

- Мы с вами на улице 3-х склонений.

- Какие существительные относятся к 1 склонению?

- Давайте побываем на улице 2 склонения. Что вы можете рассказать об этих существительных?

- Какие существительные относятся к 3 склонению?

- Ребята, в городе имени Существительного есть озеро ошибок. Вы туда ни разу не попадали? Смотрите, чтобы это озеро для вас не превратилось в болото и совсем не засосало. На этом озере иногда появляются Кто?

16 слайд

- На берегу в пещере они прячут, что?

17 слайд

- Хотите узнать, что спрятано в сундуке7

- Но ведь он закрыт!

- У нас есть волшебное стекло, через которое мы увидим содержимое сундука и потренируемся в определении склонения.

(В программе SMART Notebook, дети водят прозрачный квадрат по сундуку, появляется изображение предмета)

В сундуке находятся: монета, медаль, труба (подзорная), шапка - треуголка, кольцо, браслет, компас, золото, повязка (на глаз), ключ, нож, цепь, карта.

Дети называют предмет и определяют склонение.

18 слайд

- Ребята, на карточке записаны имена сущ., определите у них склонение, поставив галочку в нужном столбике.

Приложение № 4

В программе SMART Notebook используется свойство затенения ячейки таблицы.

После выполнения самостоятельной работы выходят к доске и открывают нужную ячейку.


- Пираты.


- Сокровища.

Выполняют самостоятель-ную работу, проверяют по эталону.

Регулятивные:

ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

15 слайд

16 слайд






17 слайд

18 слайд

9. Признаки одушевлён-ности и неодушевлённости предметов.

Воспроизведе-ние ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Эвристичес-кая беседа с элементами игры.


Самостоятель-ная работа.


- Будем дальше путешествовать и знакомиться с городом? Тогда отправляемся на перекрёсток улиц. Назовите их.

19 слайд

- Давайте заглянем на улицу Одушевлённую и улицу Неодушевлённую.

- Что вы здесь видите?

- Кто мечтает стать фотографом?

Тогда прошу к доске.

20 слайд

Давайте порадуем жителей этой полянки и сфотографируем их.

- Но фотографировать будем только одушевлённые имена существительные.

(В программе SMART Notebook, дети выбирают инструмент фотоаппарат и фотографируют)

Одушевлённые предметы: девочка, собака,

кошка, лягушка, птичка, божья коровка, леший или лесовичок, кукла.

Леший или Лесовичок - олицетворение

- Запишите в таблицу по 2 сущ. в каждый столбик.

Приложение № 5

- Проверим работу с помощью документ- камеры. Кто смелый и хочет проверить свою работу?

- Улица Собственная.

- Улица Нарицательная.

- Улица Одушевлённая.

- Улица НеодушевлённаяОтветы детей.


Объясняют, почему они считают этот предмет одушевлённым. Вспоминают правило одушевлённости сущ. и формулы:

И.п. мн.ч. = В.п. мн.ч. - неодушевлён-ный предмет

Р.п. мн.ч = В.п. мн.ч - одушевлённый предмет

Познаватель-ные:

извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют

(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.


19 слайд




20 слайд

10. Имена собственные и нарица-тельные.

Самостоятель-ная работа.

- Ребята, вернёмся опять на перекрёсток, какие улицы мы ещё не посетили?

21 слайд

- Что обозначают имена собственные?

- Что обозначают имена нарицательные?

- Работаем в своём путевом листе.

Продолжите предложения, записав имена собственные.

Приложение № 6

Меня зовут …… .

Я живу в городе ……… , на улице ………..

В нашей местности протекает река ……….

- Улицу Собственную.

- Улицу Нарицательную.

- Девочка Маша, пёс Барбос и т.д.

Познаватель-ные:

умение

анализировать, проверять, фиксировать информацию, умение работать самостоятельно.

21 слайд

11. Система-тизация знаний по теме «Имя существи-тельное». Морфологичес-кий разбор.

Игра «Пересадки».

Закрепление знаний о грамматических признаках сущ., орфографичес-ких правилах.


Самостоятель-ная работа

- Ребята мы с вами повторили все грамматические признаки имени сущ. Я вижу, что вы немного устали, давайте поиграем в игру «пересадки» и закрепим ещё раз всё, о чём мы сегодня говорили на уроке.

Даю слово «весной»

Ребёнок, называет слово и рассказывает о нём всё, что знает, при этом пересаживаясь на место учителя. Следующий ученик называет другой признак и тоже пересаживается на освободившееся место первого ученика и т. д.

В результате пересаживаются почти все дети.

весной - начальная форма весна, ж.р., ед. число, 1 склонение, Т.п., нарицательное, неодушевлённое, в предложении является обстоятельством, проверяемая безударная гласная в корне - е, проверочное слово вёсны, 5 букв, 5 звуков.

- Выполните морфологический разбор:

1 вариант сущ. - о марте

2 вариант сущ. - Россию

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга, сверив с эталоном.

22 слайд

- Поднимите руку, у кого морфологический разбор был выполнен правильно?

- Молодцы!

Дети пересажи-ваются, опре-деляя граммати-ческие признаки существитель-ного, орфографичес-кие правила.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно - следственные связи.

Коммуникатив -ные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

22 слайд

12. Включе-ние в систему знаний и повторение.

Беседа, обсуждение результатов предыдущих этапов. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Закрепление изученного материала.

- Ребята давайте подведём итог нашего урока. Я вам предлагаю составить паспорт имени существительного, ведь без документа не может обойтись ни человек, ни слово.

Прочитайте внимательно текст и подумайте, каких данных не хватает для полной характеристики имени существительного.

Приложение № 7

Паспорт имени существительного:

Я_________________ - имя существительное, т.к. обозначаю ___________ и отвечаю на вопросы_____________________.

Моя начальная форма_____________

Мои морфологические признаки:

Постоянные:

_____________ или __________________;

_____________ или __________________;

___рода: ________ ,__________ , ________;

____склонения: _____скл., ____скл., ____скл.

Непостоянные:

стою в форме________ или _________числа; ___падежей: ______, ________,_________,

________, __________, __________.

Работаю в соседнем государстве Синтаксис, играю роль__________,__________, ________

В сотрудничес-тве с учителем и одноклассниками делают выводы о грамматических признаках именисуществи-тельного.

Коммуникатив-ные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: положительно относятся к уче-нию, познаватель-ной деятельности, желают приоб-ретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.








23 слайд

13. Домаш-нее задание.

Закрепление дома изученного материала.

- Молодцы! Дома я вам предлагаю составить такой паспорт, конкретно для какого - нибудь слова имени существительного.

Слушают учителя, задают вопросы.

Познавательные: закрепление полученных знаний.

Личностные: воспитание старательности, терпения, аккуратности


14. Рефлек-сия учебной деятельнос-ти на уроке.

Заключительная беседа.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.


- Ребята, вот мы и закончили путешествие по Существительному, одному из городов страны Морфологии. Много жителей в этом городе, и со всеми вы знакомы. Теперь мы можем посещать этот город так часто, как захотим, и приветливые жители будут вам рады. Не заблудиться в городе нам поможет карта, которую мы составили.

- Оцените свою работу на уроке. Кому бы вы сегодня сделали комплимент и сказали «Молодец!» ?

- Я думаю, что комплимент можно сказать и всему классу за дружную работу.

- Все сегодня молодцы. Все старались.

- Кто из путешественников, по вашему мнению, своими познаниями заслужил Орден почетного знатока имени существительного? Вручение орденов.

Называются ученики, которые давали наибольшее число правильных ответов.

Выставляются оценки за работу всем учащимся класса.

- Какое задание на уроке вам больше всего понравилось?

- Почему?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

- Поставьте на полянку смайлик своего настроения.

24 слайд

Познаватель-ные:

устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний, умения, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений, приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные:

оценивают свою работу.

Коммуникатив-ные: строят небольшие монологические высказывания.


24 слайд


17




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал