- Учителю
- Конспект по литературному чтению 3 класс Сочинение по картине И.И. Левитана Осень
Конспект по литературному чтению 3 класс Сочинение по картине И.И. Левитана Осень
Дата:____________
Литературное чтение 3 класс
Тема: « Сочинение по картине И.И. Левитана "Осень"»
Цели урока.
1. Познакомить учащихся с творчеством И.И.Левитана, учить выражать в слове свои впечатления, представления, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, отбирать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями.
2. Совершенствовать орфографический навык,развивать творческое воображение детей,развивать чувство прекрасного.
3. Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, аудиозапись музыки"Времена года", карточки для индивидуальной работы, карточки со словарными словами: пейзаж,художник-пейзажист, карточки с опорными словами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовительная работа
- Кто из вас бывал в осеннем лесу?
- Что особенно интересного вы там заметили?
- Опишите ваше настроение.
III. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1.
- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется"Золотая осень". Познакомимся с творчеством художника, будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями.
IV. Работа по теме уроке.
1. Библиографические сведения о художнике. (Слайд 2)
- Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году.Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины - это картины волшебника, художника, любящего свою страну.
Посмотрите на некоторые работы художника.
Картины Левитана хранятся в Третьяковской галерее в Москве. Его кисти принадлежали такие картины, как "Солнечный день" (Слайд 3),"Осень. Река" (Слайд 4), "Осень" (Слайд 5),"Осень. Октябрь" (Слайд 6), "Дубовая роща.Осень" (Слайд 7), "Поздняя осень" (Слайд 8).(Слайд 9)
Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин.Одной из самых любимых публикой картин является эта Золотая осень, хотя она и не столь уж характерна для творчества художника - слишком ярко, смело, мажорно выполнена она. Возможно, что и сам Левитан был не вполне удовлетворен ею, ибо через год написал еще одну картину с тем же названием, но написанную более мягко, нежно,хрустально...
2. Рассматривание репродукции картины. (Слайд 9)
- Ребята, рассмотрите картину в целом,проникнитесь ее настроением, обратите внимание на все детали ближнего, среднего и дальнего планов.
Ученики рассматривают картину на слайде под музыку.
3. Словарная работа.
- Какое настроение вызывает у вас картина:грустное, печальное или радостное?
- Как мы называем картину, на которой художник изобразил природу? (Пейзаж)
(Словарное слово пейзаж вывешивается на доску)
- А художника, который изображает пейзаж на картине, называют художник-пейзажист.(художник-пейзажист вывешивается на доску)
4. Сравнение изобразительных средств художественного произведения и живописи. Беседа по содержанию картины.
1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину?
2)Какие краски преобладают в описании осеннего пейзажа? (Желтые, золотистые, теплые,холодные)
3)Что изображено на переднем плане? (Вдоль всей картины протянулась небольшая речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей берёзы река резко поворачивает влево).
4)Сравните цвет воды в речке у левого берега с цветом на дальнем плане. (У левого берега вода темная, а дальше становится светло-голубая).
5)Почему? Как вы думаете? (Лучи солнца освещают задний план картины, а на переднем плане- тень)
6)Что растет по берегам речки? (По краям речки растёт побуревшая трава. Слева растут молодые берёзки с тонкими стройными стволами. Берёзки сплошь покрыты золотой листвой. На тёмном фоне видим, растущий красновато-розовый куст).
7)Почему осень на картине названа золотой?Объясните выражение: "В багрец и золото одетые леса". Что это значит?
8)Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?
9)Все ли деревья одеваются в золотой наряд?Какие деревья остаются зелёными?
10)Сравните ближние берёзки с берёзкой,которая стоит у поворота реки. Почему окраска у них разная?
11)Что мы видим на высоком берегу вдали картины? Почему крестьянские дома такие маленькие? (На заднем плане мы видим крестьянские постройки. А за ними тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом.)
12)Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво?
Осень в произведениях писателей
(Слайд 10)
Многие писатели и поэты очень любили русскую природу и много о ней писали.
(Подготовленные дети читают стихи)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
А.С. Пушкин
Наша осень, правда, золотая,
Как её иначе назову?
Листья помаленьку облетая,
Устилают золотом траву.
Е. Благинина
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зардели клёны.
В пурпуре осинки, только дуб зелёный.
Утешает осень: "Не жалейте лета!
Посмотрите - роща золотом одета".
З. Федоровская.
Физминутка
5. Речевая подготовка.
- В карточке №1 выберите слова, характеризующие небо, подчеркните их. (Слайд 11)
- А какие слова больше подходят для описания реки?
- В карточке № 2 выберите слова, характеризующие деревья, подчеркните их. (Слайд 12)
- А какие слова больше подходят для описания травы? (Слайд 13)
6. Составление плана.
- Сколько будет частей в сочинении? (Три части)
- Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение)
- О чём будем рассказывать в первой части? (В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).
- Какими словами можно начать? ("Передо мной картина известного художника…")
- Что будем описывать во второй части? (В ней будем описывать картину)
- Что именно будем описывать? (Реку, берёзки,небо, поле, дома)
- Как начнёте описание? (На картине изображена ранняя осень…)
- О чём будем писать в третьей части? (О своих чувствах, об отношении к картине)
- Как можно начать заключительную часть? (Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство…)
(Мне эта картина нравится тем то…)
На слайде появляется развёрнутый план. (Слайд14)
1. Передо мной - картина известного художника…
2. Описание картины. (Река, берёзки, небо, поле,дома. Цвета картины.)
На картине изображена ранняя осень…
3. Моё отношение к картине. (Мне эта картина нравится тем, что…
Физминутка
V. Написание сочинения по плану.
VI. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
Заслушивание некоторых работ учащихся.
Приложение 1Карточка 1
голубое светлое тихая
неширокая чистая с белыми облаками
спокойная глубокая с медленным течением
чистое солнечное
Карточка 2
жёлтые золотые жёлтая как свечки бурая
разноцветные сухая красивые как ковёр
Карточка 3
зелёное, свежее, маленькая, как бархатный мягкий коврик, дальняя
Карточка 4
План
1. Передо мной - картина известного художника…
2. Описание картины. (Река, берёзки, небо, поле, дома. Цвета картины)
На картине изображена ранняя осень…
3. Моё отношение к картине. (Мне эта картина нравится тем, что…
</<font color="#000000">Карточка 5
Используй в сочинении:
деревья, кусты, трава (нежно-золотистая листва; порыжевшая, поблекшая трава; неяркая зелень; светлые, тонкоствольные березки).
небо и вода на картине (осеннее, лазурное небо; мрачная, холодная синева речки).
настроение, чувства вызывает пейзаж (ощущение тишины, покоя; мягкая лирическая грусть, навеянная увяданием природы).