- Учителю
- Сценарий урока по литературному чтению на тему: Дружба и душевная теплота в стихотворении Ю. Мориц Слониха, слонёнок и слон
Сценарий урока по литературному чтению на тему: Дружба и душевная теплота в стихотворении Ю. Мориц Слониха, слонёнок и слон
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ
Тема урока: «Дружба и душевная теплота в стихотворении Ю. Мориц "Слониха, слонёнок и слон"».
Цели:
-
Совершенствование навыка распознавания глагола среди других изученных частей речи;
-
обобщить и систематизировать изученные ранее стихотворения о дружбе;
-
продолжить формирование умений анализировать литературные произведения;
-
развивать память, внимание, речевые умения учащихся;
-
знакомить детей с традиционной русской культурой, через художественное слово;
-
воспитывать интерес к родному языку;
-
научить самостоятельно формулировать и решать учебную задачу с учетом индивидуальных особенностей;
-
углубление представлений учащихся о роли ритма в стихотворении.
Задачи:
Образовательные:
- обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о творчестве Ю.Мориц;
Развивающие:
- развитие устной и объяснительной речи учащихся;
- умение сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
- формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Воспитательные:
- создание условий для коммуникативных умений.
Оборудование: учебник по литературному чтению; карточки; таблицы; иллюстрации; проектор.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. С хорошим настроением начинаем работу.
II. Проверка домашнего задания.
- Мы с вами закончили чтение произведений 1 части нашего учебника. Самостоятельно вы познакомились с произведениями Ю. Мориц.
- Кто-то из вас прочитал стихотворения выразительно, кто-то учил стихотворения наизусть, кто-то нарисовал рисунки к стихотворениям Ю. Мориц. Сейчас мы послушаем, какие стихотворения нашли наши ученики.
Чтение стихов.
- Как прочитали ребята? Чье чтение понравилось больше?
- А теперь посмотрите на рисунки, которые вы нарисовали.
- Расскажите, к какому произведению вы их нарисовали, и что изобразили на них.
- Какие это стихотворения?
- В чем особенность этих произведений?
- Молодцы, домашнее задание выполнили хорошо.
III. Сообщение темы и целей урока.
- Вы любите мечтать? О чем вы мечтаете?
- Сегодня на уроке мы поговорим с вами о дружбе, о душевной теплоте, о мечтах. А поможет нам в этом стихотворение Ю. Мориц.
IV. Работа над стихотворением Ю. Мориц "Слониха, слонёнок и слон…"
а) рассказ об авторе.
- Кто же такая Ю. Мориц?
Сообщения детей..
б) чтение стихотворения.
- Отгадайте загадку:
Трубит громко, да не трубач,
Настоящий он силач.
Имеет длинный хобот он.
Догадались? Это…
- О чем же будем сегодня читать?
- Прежде чем вы послушаете стихотворение, посмотрите и скажите, кого так называют?
- А что означает слово «слоновод»?
- Сейчас вы прослушаете стихотворение Ю. Мориц «Слониха, слоненок и слон».
- Что говорит нам заглавие этого стихотворения?
- В учебнике стихотворение не полное, поэтому слушайте внимательно и подумайте, смешное оно или грустное?
- Какое это стихотворение - смешное или грустное? Почему?
в) Чтение стихотворения по строфам с комментариями.
- Сегодня мы будем не просто читать стихотворение, и работать над его содержанием, мы начнём создавать свой диафильм. (На столе у каждого из вас лежит лист бумаги, разделённый на 9 частей).
- Читаем первую строфу.
Слониха, слоненок и слон
Устали стоять в зоопарке,
И в море уплыли на синей байдарке
Слониха, слоненок и слон.
Да-да! Унеслись, да-да, унеслись вон туда!
- Почему слон, слониха, слоненок уплыли на байдарке в море?
- Как вы представляете себе байдарку? (лодочка)
- Какой главный элемент можно выделить из этой строфы?
- Что же мы нарисуем? (лодочку)
- Читаем вторую строфу.
Слониху, слоненка, слона
Пушистые волны качали,
И детской улыбкой дельфины встречали
Слониху, слоненка, слона.
Да-да! И слоны, и слоны улыбались тогда!
- Как вы себе представляете волны?
- С кем подружились слоны? С чего это началось?
- Скажите, а "детская улыбка" - это какая? (добрая, открытая)
- Что нарисуем во втором квадратике? (улыбку)
- Продолжаем создавать диафильм. Прочитайте 3 строфу.
Слонихе, слоненку, слону
Глоток задушевности нужен, -
Дельфины устроили дружеский ужин
Слонихе, слоненку, слону.
Да-да! И меня, и меня пригласили туда!
- Как вы понимаете выражение "глоток задушевности нужен"?
- Это, значит, пообщаться сердечно, искренне.
- А когда в вашем доме устраивают дружеский ужин за чашечкой чая, какое главное угощение стоит на столе?
- Пирог, торт.
- Что нарисуем в следующем кадре? (торт, пирог)
- Читаем 4 строфу.
Слониху, слоненка, слона
Дельфины любили, как братья, -
Прощаясь, они заключили в объятья
Слониху, слоненка, слона.
Да-да! И меня, да-да, и меня заодно!
- Как сложились отношения между дельфинами и семьей слона? (они подружились)
- Из каких слов это видно? (любили как братья)
- Что, значит, заключили в объятья? (обняли на прощание)
- Когда люди прощаются, какие жесты они при этом выполняют?
- Они обнимают друг друга, жмут друг другу руки.
- Что можно нарисовать на этом кадре? (Предположения детей)
- Чтение следующей строфы.
Слониха, слоненок и слон
В авоську сложили подарки,
И в Химки вернулись на синей байдарке
Слониха, слоненок и слон.
Да-да! Не бросают, не бросают слоны малышей!
- Почему слоны вернулись?
- Наверное, потому, что здесь их дом, у них здесь остались малыши.
- Что привезли с собой слоны?
- А вы любите получать подарки? Нарисуйте подарок на следующем кадре.
- Читаем следующую строфу?
Слониху, слоненка, слона
Встречал слоновод знаменитый,
И бал ожидал на веранде открытой
Слониху, слоненка, слона.
Да-да! Я с верблюдом, я с верблюдом плясала тогда!
- Кто такой слоновод?
- Почему слонов встречал "слоновод знаменитый", да еще устроил им праздник?
- Наверное, потому, что их любили и соскучились по ним.
- Бал-это большой праздник. А в завершении любого праздника, какое зрелище вы часто наблюдаете?
- Очень часто после праздника мы видим салют.
- Что же нарисуем в следующем кадре? (салют)
- Следующие две строфы объединим в одну.
Слониха, слоненок и слон
Во сне по дельфинам тоскуют,
И хоботом ищут капусту морскую
Слониха, слоненок и слон.
Да-да! Спят и видят ее,
Любимое блюдо свое!
Слонихе, слоненку, слону
Морская капуста приятна.
Дельфины во сне ее шлют, вероятно,
Слонихе, слоненку, слону.
Да-да! По своей доброте!
- По кому и по чему скучают слоны?
- Вероятно, они скучают по дельфинам и по капусте.
- А где они могут попробовать морскую капусту?
- Наверное, только во сне.
- Скажите, дети, а когда к нам приходит сон?
- Чтобы вы нарисовали на восьмом кадре нашего диафильма? (звезды, луну)
- Вот мы подошли к последней строфе стихотворения.
Слониха, слонёнок и слон
От нежности рты открывают,
Глаза закрывают и нам напевают
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! О мечте, да-да, о мечте, о мечте!
- О чем это стихотворение? Найдите подтверждение своего ответа в последней строфе.
- Да, о мечте. Это веселая добрая фантазия-мечта о дружбе, о настоящих друзьях, о доброте и душевном тепле. Так может фантазировать ребенок и взрослый, который не забыл, что он был ребенком. Когда вы читали стихотворение, чьё присутствие вы ещё ощущали?
- Попробуйте прочитать последние строчки каждой строфы с тем чувством, которое автор постарался вложить в них. Что можно сказать об авторе?
- Он тоже мечтает отправиться в путешествие вместе со слонами, встретить интересных друзей.
- Посмотрите на лист бумаги. У вас получился план диафильма. И не просто план, а план из рисунков. Рисунки помогут выполнить содержание каждой строфы. Домашним заданием вам будет закончить последний кадр диафильма, пофантазировать и помечтать, а также более подробно дорисуйте кадры другими словами-рисунками и выполните их в цвете.
V. Закрепление.
- Выразительное чтение стихотворения.
VI. Прослушивание в грамзаписи песни "Слониха, слонёнок и слон" в исполнении дуэта Никитиных.
- Татьяна и Сергей Никитины на слова Юнны Мориц сочинили музыку, и у них получилась очень интересная и весёлая песенка. Сейчас мы её с вами прослушаем.
- Теперь проверим, как вы запомнили содержание стихотворения. Перед вами тест, на вопросы которого вы должны ответить.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Как вы думаете, какова главная идея этого произведения?
VIII. Домашнее задание.