7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения на тему А.П. Чехов Ванька

Технологическая карта урока литературного чтения на тему А.П. Чехов Ванька

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Скоробогатая Н.М..,

учитель начальных классов МБОУ гимназии «Перспектива» ,

г.Самара

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 4-ом классе на тему «А.П.Чехов «Ванька».

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний

Авторы УМК:

Н.А.Чуракова

Цели урока:

1) развивать речь детей, развивать умение работать с текстом, учить анализировать текст, видеть идею, смысл рассказа,

2) учить вглядываться в картину происходящих событий, формировать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения,

3) воспитывать у детей чувство сострадания, расширить кругозор учащихся знаниями по истории нашей Родины.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные умения

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- желание читать произведения А.П Чехова;

- понимание успешности при изучении темы.

Предметные умения

Понимание содержания литературного произведения: тема, главная мысль, события, их последовательность

Познавательные умения:

- Поиск и выделение необходимой информации в словарях.

раскрывать значение слов «к заутрене», «образа», «кадриль», «умильно», «иезуитское ехидство», «колодки», «шпандырь», «сидельцы», «кредитом не пользуется»; фразеологических оборотов «как сидорову козу», «на деревню дедушке» и использовать их в активном словаре;

- Прочитывание текста с разными задачами:

- оценка смысла всего произведения по его названию,

- определение к нужных частей текста, темы и главной мысли текста и обоснование своего мнения;

- оценка поведения героев произведения;

- определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- соотносить результат с поставленной целью.

Коммуникативные умения:

- чтение по цепочке или по ролям;

- формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

Оборудование:

Ноутбук, проектор

Образовательные ресурсы:

Учебник «Литературное чтение» часть2, 4 класс, карточки со словами, учебник «Русский язык» часть 2, 4 класс (толковый словарь)













Технологическая карта урока





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

Цель: Организация

направленного внимания на начало урока

(1мин)

Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.

Уточнить, как готовы дети к уроку.

- Оцените свою готовность к уроку.



Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку.



Личностные результаты:

Самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2

Актуализация знаний

Цель:

Мотивировать учащихся на изучение темы

(5мин)



Какой раздел мы с вами начали изучать? Какое произведение вы уже прочитали.

Посмотрите на ленту времени. Что обозначают эти даты?

В каком веке происходили события в рассказах Андреева и Чехова? (19 век)

1886_1889_______________2004_______2014

Сегодня мы прочитаем рассказ А.П. Чехова. Один из самых знаменитых его рассказов. Он был написан 128 лет назад. Что вы знаете об этом времени? Откройте содержание учебника. Найдите название рассказа.

Предположите, о чём будет этот рассказ?

Что бы вы хотели узнать на уроке?

После этого урока вы будете знать содержание рассказа «Ванька», иметь представление о том как жили дети из бедных семей в конце 19 века.

Поймёте, для чего писатель написал этот рассказ.

Включаются в диалог. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

















Метапредметные: Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга.





Целеполагание.











3

Освоение нового материала

восприятие и первичный анализ текста



Цель: формирование умения анализировать произведение

</<br>

15 мин





(17 мин)







Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми.

Понравился вам рассказ? Какие чувства он у вас вызвал?



Словарная работа. Поработайте в группах и найдите значение слов, которые были вам не понятны, в том числе и устаревшие слова - т.е. те, которые сегодня вышли из употребления.

1 группа: заутреня, колодка, шпандырь;

2 группа: клирос, выволочка, тулуп;

3 группа: образ, ледник, сидельцы

4 группа: иезуитское ехидство, умильно, кредитом не пользуется;

5 группа: кадриль, балагурит, как сидорову козу, подпасок;



Чтение рассказа цепочкой по смысловым частям.

Ответы на вопросы.









Работают со словарями. Формулируют речевое высказывание по заданию.



Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации в словарях.



Коммуникация как кооперация (совместные действия для выполнения задания)



Почему Чехов Назвал рассказ «Ванька», а не Ваня, Ванечка? Вспомните рассказ Петька на даче. (к простым людям в те времена обращались так, чтобы подчеркнуть их бесправное положение и своё господство над ними).

Почему автор в первом же предложении даёт нам указание на время: «в ночь под Рождество»? (В эту ночь все верующие, а в конце 19 века такими было подавляющее население России идут в церковь, чтобы отстоять заутреню.)

Рассказ «Ванька» был опубликован 25 декабря 1886 года в Петербургской газете, в рубрике «Рождественские истории». Рождественский рассказ предполагает, что все проблемы решатся и обязательно будет счастливый конец.



Прочитайте первое предложение рассказа. Что мы из одно только предложения узнаём о судьбе героя?

Что представляет собой «учение» у сапожника?



Почему в город отдали мальчика?

Сапожники не жили в деревнях. В ученики отдавали детей из очень больших семей, где родители не могли их прокормить, либо сирот, о которых некому было позаботиться.



Верно ли, что Ваньке приходится намного хуже, чем Петьке из рассказа Андреева? Почему?

Есть ли у Ваньки своё «то самое место», куда он стремится? Чем оно его так привлекает?























Прочитайте, что думает о Ваньке Таня Перова (с.158)



Что сказала о нём Маша? (с.159)

Тебе понравилось Машино наблюдение? Посмотри на Ванькино письмо с точки зрения правил вежливости. Соблюдает ли Ванька эти правила?



Прочитайте мнение Евдокии Васильевны о Ваньке. (с.160)



Что возразила Евдокии Васильевне Таня Перова?

(Почему Ванька так промахнулся с адресом?)

(с. 160)

Сравните где жил Ванька раньше и где живёт теперь.

















Случайно ли Ванька пишет письмо в ночь под Рождество? Он вырос в деревне и конечно же верит в то, что… Продолжи эту мысль.





Как вы думаете, почему Чехов закончил свой рассказ именно так? Какие чувства хотел пробудить он в читателях?

(если трудно, воспользуйтесь предложенным списком)

Что бы вы сказали сапожнику Аляхину?

Включаются в диалог. Отвечают на вопросы по содержанию произведения.



























Читают предложение. Отвечают на вопросы.



Приводят цитаты в доказательство своих высказываний.











Дети выясняют из текста, что Ванька часть своего детства провёл в господском доме. Пока была жива его мать, служившая у господ горничной, те хорошо к Ваньке относились, даже выучили его читать, писать, считать и даже танцевать кадриль. После смерти матери Ваньке жилось хуже, но тоже неплохо - в людской кухне с дедом. Зимой он сторожил дом, ходил в лес. И только потом его отдали в город, чтобы не держать в нахлебниках.



Обоснованно присоединяются к высказанному мнению или опровергают его.



Проверяют наблюдение Маши. Он пишет письмо по всем правилам: начинает с вежливого обращения, потом поздравляет с праздником, желает всех благ и только после этого начинает жаловаться.

Работают с текстом.





Находят и зачитывают необходимые строчки.

Отмечают, что Ванька большую часть своей жизни жил в деревне, где все друг друга знают по имени-отчеству. Ему и в голову не могло прийти, что кроме его родной деревни Москву окружают сотни деревень, что у письма нет шансов попасть к адресату.





Высказывают своё мнение.









Участие в обсуждении.





Выбирают из предложенного списка слова, объясняют свой выбор.

Познавательные УУД. Перечитывание текста с разными задачами.

Оценка смысла всего текста по его названию.























Познавательные УУД. Перечитывание текста с разными задачами.















Коммуникация как взаимодействие - учёт позиции собеседника.





Личностные УУД. Самоопределение.







Контроль и самоконтроль



















Познавательные УУД. Перечиты

вание текста с разными задачами.









Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга.



3

Подведение итогов. Рефлексия

(5мин)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами

Проверяет, насколько дети были внимательны на уроке Что поняли? Знают ли содержание рассказа.

Называет слова, если они имеют отношение к содержанию рассказа - хлопают в ладоши.

Задаёт вопросы о целях и задачах урока. Спрашивает, то хотелось бы узнать на следующем уроке.

УЗНАЛ ПОНЯЛ ХОЧУ ПОНРАВИЛОСЬ



Слушают слова и хлопками выделяют те, которые относятся к рассказу.





4

Домашнее задание

(2мин)

Цель: развитие умения выразительно читать прозаический текст; работа с разными источниками понимать роль творческой биографии писателя в создании произведения; делиться своим отношением к тексту



Придумать и написать письмо деда Ваньке.

Составить диалог почтальонов

Найти биографию А.П.Чехова и установить есть ли связь между сюжетом рассказа и жизнью писателя.

Подготовиться выразительно читать эпизоды: 3 часть письма Ваньки; поход с дедом за ёлкой; последнюю часть текста.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал