- Учителю
- Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов 'Сказочный коктейль'
Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов 'Сказочный коктейль'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. НЯГАНЬ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
интеллектуальная игра для 4 классов
Подготовила
педагог-организатор
МБОУ «СОШ № 2»
Плесовских А. С.
Нягань, 2015 год
«СКАЗОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ»
интеллектуальная игра
Категория учащихся: 4 классы.
Цель: Организация полезного досуга младших школьников, способствующая нравственному воспитанию.
Задачи:
-
Закрепление и обобщение знаний детей о сказках и сказочных героях;
-
Развитие любознательности, логического мышления, расширение кругозора учащихся в области литературного и устного народного творчества;
-
Формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости учащихся.
Форма проведения: интеллектуальная игра, рекомендована для учащихся 4 классов (возможно проведение игры среди учащихся среднего школьного звена). Учащиеся заранее готовятся к мероприятию (правила и условия проведения интеллектуальной игры оговариваются в Положении).
Оборудование: компьютер, видеопроектор.
Реквизит: Таблицы с заданием II тура «Найди автора», карточки с названиями сказок для III тура «Волшебные слова», для награждения победителей - грамоты.
Подготовительная работа: подготовить слайд-шоу, музыкальное сопровождение, грамоты для награждения.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
СЛАЙД № 1
Музыка «В гостях у сказки»
Голос за сценой
О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится;
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые педагоги! Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить сказки, которые любим с детства. Как вы думаете, ребята, чему учат сказки?
Ответы детей.
Ведущий. Совершенно верно! Сказки учат отличать добро от зла, сочувствовать чужому горю, помогать другу в беде. И сегодня мы будем «дегустаторами коктейля» из самых необычных и волшебных сказок. Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Сказочный коктейль».
СЛАЙД № 2
«Познакомимся поближе»
Ведущий. В нашей игре принимают участие 5 команд. И самое время с ними познакомиться.
Итак, слово нашим командам…
Представление команд.
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Звучит мелодия из к/ф «Там, на неведомых дорожках»
СЛАЙД № 3
Ведущий: Прежде чем начать «приготовление коктейля» из самых красочных, добрых и увлекательных сказок, я предлагаю познакомиться с его «ингредиентами». Внимание на экран. Вас ждет веселая «Разминка», загадочный тур «Найди автора», колдовской тур «Волшебные слова», «Конкурс капитанов» поможет нам определить самого артистичного руководителя команды, а «Сказочный пазл» проверит вашу внимательность, сообразительность и, конечно, знание сказок. Ну, а заманчивое предложение «Давайте потанцуем!», даст возможность нашим командам в любое время игры взять паузу и отдохнуть от интеллектуального труда.
«Разминка»
А начнем мы нашу интеллектуальную битву с «Разминки».
СЛАЙДЫ № 4,5, и 6 ГИПЕРССЫЛКИ I ТУРА «РАЗМИНКА»
Я буду по очереди задавать сказочные вопросы командам, ответ нужно дать незамедлительно, в противном случае вопрос аннулируется, и команда не зарабатывает заветные баллы. За каждый правильный ответ - один бал. Вопросы с подвохом, будьте внимательны.
-
Золушкин башмачок - простой или золотой? (хрустальный)
-
Сколько человек тянули репку? (Трое. Остальные - животные)
-
У Колобка на шее был галстук или бантик? (У него нет шеи)
-
Какие ноги у страуса сильнее - передние или задние? (у него всего две ноги)
-
На какое ухо был глух кот Базилио - на правое или на левое? (он был слеп или притворялся)
-
Мальвина - брюнетка или блондинка? (у неё голубые волосы)
-
Бывают ли на хвосте у далматинцев белые пятнышки? (у него пятнышки чёрные на белом фоне)
-
Что просил старик у Золотой рыбки в первый раз? (ничего)
-
Белые медведи ловят пингвинов в воде или на льду? (они их не ловят, так как живут на разных полюсах)
-
Что нашла Муха-Цокотуха, когда пошла по полю - самовар или чайник? (денежку)
-
Сколько зёрнышек в день ела Дюймовочка, когда жила у крота? (нисколько: она улетела с ласточкой)
-
Зимой и летом одним цветом - волк или заяц? (елка)
-
Как Емеля возил на печке дрова - вязанками или врассыпную? (они сами шли из леса домой)
-
Золотое яичко кто разбил, бабка или дед? (его разбила мышка)
-
Чипполино - это помидорчик или тыковка? (Луковичка)
СЛАЙД № 3
«Найди автора»
СЛАЙДЫ № 7,8, и 9 ГИПЕРССЫЛКИ II ТУРА «НАЙДИ АВТОРА»
Ведущий: Без сомнения, все знатоки сказок должны на зубок знать не только главных героев произведения и сюжет, но создателей, «родителей» сказочных героев. И сейчас командам будут выданы листы с названиями сказок и их авторами. Задача команд соотнести название сказки с автором произведения.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Таблица № 1
Задание:
«Снежная королева»
Русская народная сказка
«Аленький цветочек»
Корней Иванович Чуковский
«Приключения Незнайки и его друзей»
Сергей Тимофеевич Аксаков
«Конек-горбунок»
Шарль Перро
«Золушка»
Ганс Христиан Андерсен
«Муха-Цокотуха»
Александр Сергеевич Пушкин
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Николай Николаевич Носов
«Курочка Ряба»
Петр Павлович Ершов
Таблица № 2
Ответы:
«Курочка Ряба»
Русская народная сказка
«Муха-Цокотуха»
Корней Иванович Чуковский
«Аленький цветочек»
Сергей Тимофеевич Аксаков
«Золушка»
Шарль Перро
«Снежная королева»
Ганс Христиан Андерсен
«Приключения Незнайки и его друзей»
Николай Николаевич Носов
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Александр Сергеевич Пушкин
«Конек-горбунок»
Петр Павлович Ершов
СЛАЙД № 3
«Волшебные слова»
СЛАЙД № 10 ГИПЕРССЫЛКА III ТУРА «ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА»
Ведущий: Уважаемые интеллектуалы, ответьте мне на вопрос: какие «волшебные» слова вы знаете?
Ответы детей.
Безусловно, вы правы, слова, которые вы назвали, действительно, «волшебные», они помогают нам с вами в реальной жизни, а вот сказочным героям помогают другие волшебные слова и заклинания. И сейчас для приготовления нашего «сказочного коктейля» я предлагаю вам вспомнить некоторые из них. Прошу капитанов команд подойти ко мне и вытянуть одну из пяти карточек с названием сказки. Задача команды вспомнить, при помощи каких заклинаний, волшебных слов главные герои достигали своих целей. За правильный ответ команде начисляется 3 балла.
«Али-баба и 40 разбойников» - «Сим, сим - откройся!»
«Снежная королева» - «Снип, снап, снуре, пуре, базалюре»
«Золотой ключик» - «Крекс, пекс, фекс»
«Калиф-аист» - «Мутабор»
«Сивка-бурка» - «Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой»
СЛАЙД № 3
«Конкурс капитанов»
СЛАЙДЫ С 11 ПО 17 ГИПЕРССЫЛКИ IV ТУРА «КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Ведущий: Все мы любим смотреть и слушать сказки. Задача капитанов побыть немного актерами. Сейчас капитанам предстоит выбрать одну из пяти карточек, на которых написаны слова-образы, в этих образах капитаны должны выступить перед нами и произнести сказочную фразу. Например: «Хочу быть вольною царицей» сказать, как начальник.
А зрители в зале должны определить, кто был наиболее артистичен в данном конкурсе. Максимальное количество баллов за виртуозное исполнение роли - 5 балла.
1 фраза: «Хочу быть вольною царицею» - сказать как начальник.
2 фраза: «Я там был мед-пиво пил да усы лишь обмочил» - сказать как иностранец.
3 фраза: «Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!» - сказать как робот.
4 фраза: «Согласна ли ты быть моей женой, королевой цветов» - сказать как злодей.
5 фраза: «Усы, лапы и хвост - вот мои документы!» - сказать, как старушка.
СЛАЙД № 3
«Сказочный пазл»
СЛАЙДЫ С 18 ПО 23 ГИПЕРССЫЛКИ V ТУРА «СКАЗОЧНЫЙ ПАЗЛ»
Ведущий: Ребята, любите ли вы собирать пазлы?
Ответы детей.
Я предлагаю вам разгадать в эту занимательную головоломку. Объясняю правила игры.
Правила игры:
-
Команда выбирает любой номер из таблицы и переходит на слайд с вопросом.
-
Изначально на каждый вопрос дается 100 баллов.
-
Когда команда открывает один из треугольников - из 100 баллов вычитаются баллы использованные для отгадывания.
-
Если команда назвала автора книги - добавляется 20 баллов.
Ответы: Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о Мертвой царевне и о семи богатырях», Марк Твен «Приключение Тома Сойера», Ганс Христиан Андерсен «Русалочка», Юрий Олеша «Три толстяка», Туве Янсон «Повести о Мумми-Тролле».
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
СЛАЙД № 3
«Итоги»
СЛАЙД 25 ГИПЕРССЫЛКА VI ТУРА «ИТОГИ»
Ведущий: Наша интеллектуальная игра подошла к концу. Настало время подвести итоги…
Награждение победителей
Ведущий: Сегодня на этой игре вы, ребята, продемонстрировали великолепное мастерство работы на «сказочной кухне». Согласитесь, у нас получился замечательный «напиток» из добрых сказок и волшебных заклинаний. Какой «ингредиент» в нашем «коктейле» вам понравился больше всего?
Ответы детей
Я очень рада, что вы обладаете таким «сказочным богатством», как знание. Читайте еще больше сказочных историй, открывайте для себя новых авторов, новые горизонты. Всего доброго, друзья. До новых встреч!