7


  • Учителю
  • Конспект классного часа Я принадлежу Тюменской области( 2-4 класс коррекционной ( специальной) школы VIII вида )

Конспект классного часа Я принадлежу Тюменской области( 2-4 класс коррекционной ( специальной) школы VIII вида )

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ -С( К) ОУ

« Карасульская специальная ( коррекционная ) школа- интернат»



















Классный час

Тема: «Я принадлежу Тюменской области»

( 2 класс)































Классный руководитель: В.В.Малышкина





01.09.2016 г

Тема «Я принадлежу Тюменской области» ( 2 класс)



Цель

формировать у учащихся понимания того, что Родина - это не только большая страна, но это и их дом, улица, город, в котором они живут; это и школа, где они учатся; это и люди, которые окружают.

Задачи:

воспитывать чувство любви и уважение к Родине, своему городу, близким людям;

воспитывать бережное, ответственное отношение к жизни близких, своей малой и большой родины;

развивать чувство ответственности и гордости за родной край.





Оборудование : видео гимн Тюменской области , ИКТ, удочки, рыбки на магните, карта Тюменской области

Ход занятия



1.Орг момент СЛАЙД №1

- Здравствуйте, уважаемые родители ! Добрый день, дорогие ребята! Мы снова вместе! Закончились великолепные летние каникулы. Я уверена, что каждый из нас с нетерпением ждал, когда можно будет вернуться сюда, в родную школу!

Праздник сегодня особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь

Что мы Родиной зовем?

Дом , где мы с тобой живем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем

- как вы думаете о чем это стихотворение? ( ответы)



Велика наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. Но у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, - это край, где он родился. Для нас с вами родиной стала Тюменская область , Ишимская земля. Очень важно хорошо знать свой край. И сегодня наш первый урок посвящаем нашей малой Родине Тюменской области

СЛАЙД №2

Как у каждого человека, у нашей области есть свои отличительные особенности.

Какие символы нашей области Вы можете назвать? (Гимн, герб, флаг).

-Гимн области был написан жителем Тюмени Игорем Корниловым.

(Звучит гимн Тюменской области).

-Следующим символом области является герб и флаг .Слайд №3

-Ребята, скажите, какой главный город в нашей области? (ответы детей). Административным центром нашей области является город Тюмень.

Слайд №4

Большая часть нашей области покрыта лесами.

-Какие деревья растут в нашей области, районе? (ответы детей).

Слайд №5

А сейчас, ребята, отгадайте загадки о растениях, которые растут на территории нашей области.

1. У неё одежки колки - 2. Стоит Алёна-

Всё иголки да иголки. Платок зелёный,

Из зверей, пожалуй ёж Тонкий стан,

На неё чуть-чуть похож. Белый сарафан.

(ёлка) (берёза)

3. Есть один такой цветок, 4. Как зовут меня скажи?

Не вплетёшь его в венок. Часто прячусь я во ржи.

На него подуй слегка: Скромный полевой цветок,

Был цветок - и нет цветка. Синеглазый

(одуванчик) (василёк)

5. Бусы красные на ветках -

Догадайся, что же это: .

В сенокос горьки, ,

А в мороз сладки

(рябина

6. На зелёной ножке тонкой

Гроздь белых колокольчиков .

Под ласковым солнышком.

(ландыш

7. Красная и кислая,

На болоте выросла.

А как первый снег пойдёт,

Она сладость наберёт. (клюква)

- Назовите растения,которые изображены на рисунках. Какие одинаковые деревья здесь изображены?( береза летом и осенью)

-А еще есть реки .Какие реки нашей области , района вы знаете

(ответы детей)

Реки и озера области богаты рыбой. Какая рыба водится в реках и озёрах? (карась, карп, сырок).

Сейчас мы будем ловить рыбу .Как называется ловля рыбы? РЫБАЛКА

-Кто ходил на рыбалку? Какую самую большую рыбу поймали?

- А что нужно для рыбалки? УДОЧКА

ИГРА» Поймай рыбку» ( Молодцы…..)



-В нашей области очень богатый животный мир.

-Какие животные обитают в нашей области? (ответы детей).

А сейчас, отгадайте загадки о животных ? слайд №6

1. Комок пуха, длинное ухо, 2. Пришла из леса птичница

Прыгает ловко, любит морковку. в рыжей шубке кур посчитать.

(заяц) (лиса)

7. Хозяин лесной 8. Серовато, зубовато,

Просыпается весной, По полям рыщет,

Под вьюжный вой Телят, ягнят ищет.

Спит в избушке снеговой. (волк)

(медведь)

9. Кто по ёлкам ловко скачет 10. Стройный, быстрый,

И взлетает на дубы? Рога ветвисты,

Кто в дупле орехи прячет, Пасётся весь день.

Сушит на зиму грибы? Кто это?

(белка) (олень)



- Назовите животных изображенных на картинке

Какие животные здесь лишние? Почему? ( молодцы…)





Сегодня мы говорили о нашей области, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство Тюменской земли - это её люди. И пусть на нашей земле всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех, кто населяет этот удивительный край!

- И так скажите , где мы живем, назовите область в которой живете ?

- Найдите среди изображений герб и флаг Тюменской области Слайд 7



-Если вы что- интересного узнали и вам понравилось на нашем занятии возьмите смайлик и прикрепите их на карту нашей области.

До свидания!

Слайд №8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал