7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе.

Урок литературного чтения во 2 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Разработка урока литературного чтения во 2 классе

УМК «Школа России»

Л.Н.Толстой «Котёнок».



Разработала учитель начальных классов МАОУ СОШ №8 г. Березники Пархоменко С.В.

2015г.

Разработка урока литературного чтения во 2 классе УМК «Школа России»по теме: Л.Н.Толстой «Котёнок».


Цели: познакомить учашихся с былью Л.Н. Толстого; развивать внимание, логическое мьшление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; воспитывать честность, доброе отношение к животным

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные УУД:

формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;

формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

-формирование критического мышления;

-формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-овладение диалогической и монологической речью;

-формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.

Предметные результаты:

развитие уровня читательской компетенции, общего речевого развития (чтение вслух и про себя, элементарные приёмы анализа текста), использование разных видов чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

Оборудование: учебник по литературному чтению для 2 класса (часть1) авт. Климанова Л. Ф.


Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Речевая разминка.

1.Словесная лесенка»

Чтение родственных слов, отличающихся друг от друга одной из морфем:

кот

котик

котище

котенок

котята

кошачий

кошечка

2.Прочитай зашифрованные слова, найди лишнее, которое не подходит по смыслу: (упражнения из книги Эдигей «Увлечение чтением»)

ИТК КИТ

КУАЛА АКУЛА

ЛЕДФИНЬ ДЕЛЬФИН

ноктёк котёнок

Аргументируйте свой ответ. (это животное, обитающее на суше)

3.Скороговорка.

У тридцати трех полосатых котят

Тридцать три хвостика висят.


3.Проверка домашнего задания по группам.

1 группа:

Учитель. Расположите пункты плана в нужной последовательности. Пересказать рассказ по плану.

План.

Встреча с учителем.

Филипок отправляется в школу.

Дорога в школу.

«Ты погоди хвалиться».

2 группа:

Составить 3-4 вопроса по прочитанному произведению.

3 группа:

Составьте характеристику качеств человека, которые подходят Филипку. Выберите нужные слова. Подготовить рассказ.

Добрый целеустремлённый

Храбрый трусливый

трудолюбивый смышлёный

решительный хвастливый

4 группа: Составьте описание главного персонажа с помощью опорных слов.

нищий

рваное пальтишко

большие лапти

худые штаны

нищенская сумка

котомка

посох

Тест (весь класс)

1.Кто такой Филиппок?

А)внук автора б)соседский ребенок В) мальчик, который очень хотел учиться г) мальчик, с которым постоянно случались разные истории

2. С кем Филипок остался дома?

А)С братом б)С бабушкой в)С дедушкой

3. Куда Филиппку очень хотелось попасть?

А) в гости к другу б) в школу в) в лес г)на речку

4. Кто повстречался Филиппку по дороге?

А) собаки Жучка и Волчок б) кошка Мурка в)баба Маня г)дед Митяй

5.Кто помог герою спастись от опасности на улице?

А) баба с ведром б) дед с палкой в)мужик г) сам убежал

6. Почему Филиппок не ходил в школу?

А)он не умел читать б) у него не было книг и портфеля в)мама не пускала

Г) он был еще маленький

7. Почему Филиппок долго стоял на крыльце?

А) боялся учителя б) не мог открыть дверь в) у дверей школы лаяла собака г) встретил брата Костюшку

8 Какое задание дал учитель Филипку?

А) Решить пример б)Сложить своё имя в)Написать имя брата г)прочитать слово

9. Чем закончилась история про Филиппка?

А)учитель отругал Филиппка б) Филиппок один пошел домой

В) за Филиппком пришла мама г) Филиппок стал ходить с ребятами в школу

10.В каком жанре написано это литературное произведение?

А) рассказ б) сказка в) быль г) повесть


Взаимопроверка.

Дети меняются листочками с ответами и под диктовку учителя сверяют ответы.

Ответы:

1)в 2)б 3)б 4)а 5)в 6)г 7)а 8)б 9)г 10)в

Оценивание теста:

1-2 ошибки «4»

3-4ошибки «3»

5 и более ошибок «2»

3.Актуализация знаний.

Выставка книг. Постановка темы и цели урока.

Рассмитрите внимательно книги. «Старый дед и внучек», «Правда всего дороже», «Филипок».

Что общего вы заметили? (их автор Л.Н.Толстой)

Как вы думаете, какова тема нашего урока? (знакомство с творчеством писателя)

А вот с каким произведением вы сегодня познакомитесь, вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно.

Загадка:

Этот маленький ребёнок

Спит без простынь и пелёнок.

А под серенькие ушки

Не кладут ему подушку.

У него четыре лапки.

На них - острые царапки.

Он гуляет без пальто.

И ботинки и сапожки

Не наденет ни за что.

Это - вовсе не ребенок. Это - маленький …(котенок.)


Что вы узнали о котёнке из загадки? ( слова из загадки)

Чем любит заниматься котёнок? С кем его сравнивают? Почему?

Каким вы себе представляете главного героя нового произведения?

Какую цель вы сегодня поставите перед собой на этом уроке?


Поставим цели:

Узнаем:…

Научимся:…

Будем учиться:…


Итак, сегодня мы познакомимся с былью Л. Толстого « Котенок», будем думать, размышлять и выразительно читать. Постараемся понять основную мысль текста, поделимся своими мыслями, чувствами о прочитанном произведении.


Работа со словарём.

- Что такое быль? Найдите определение в словаре Ожегова.

Учитель показывает толковый словарь С. И. Ожегова, и дети зачитывают значение слова быль. (Быль - рассказ о действительном происшествии, в отличие от небылицы).


4.Работа с текстом.

Словарная работа. (слова записаны на доске)

Амбар - (прочитаем в словаре)- это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.

Подле - около, возле

Пустился что было духу - очень быстро

прочь - в другую сторону;


5.Ознакомительное чтение.

ЭСТАФЕТА - начинает читать текст учитель, прочитав несколько строк, он передаёт эстафету ученику. Ученик, прочитав несколько предложений, называет имя следующего ученика, который продолжить чтение.


6.Проверка восприятия.

Понравился ли вам рассказ?

Вы волновались, когда читали рассказ?

Кто является главным героем этого рассказа?

За кого вы переживали?

Какими словами автор описал котёнка? Как будем читать? (с любовью, ласково)

Как дети играли с котёнком? С какой интонацией будем читать? (радостно)

Любили ли они его?(приведи примеры из текста)


7.Работа с иллюстрацией.

Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?

Найдите это место в тексте и прочитайте.


8.Физкультминутка

Раз - согнуться, разогнуться

Два - присесть и потянуться

Три - в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка

На четыре - руки шире (рывки руками в стороны)

Пять - повернёмся мы опять (повороты в сторону)

Шесть - тихо сесть.


9.Закрепление изученного материала. Выборочное чтение.

Что случилось с котёнком?

Кто в этом виноват?

Как себя повели дети?

Давайте проследим, как менялось настроение детей, выясним, что переживали дети.

-Какое настроение было у детей, когда пропала кошка?

- Какое настроение было у детей, когда её нашли?

- Как дети относились к котенку, которого оставили себе?

- Что почувствовали дети, когда увидели беззащитного котенка в окружении собак?

-Как вы думаете, что пережил Вася?

-Кого вы считаете виновным в этой истории?

- Могла ли такая история приключиться в наше время?

-А как бы вы поступили в такой ситуации?

-Почувствовали ли вы, как относится автор к поступку ребят? (докажите словами из текста)

- Как вы думаете, зачем Л.Н.Толстой описал этот случай? (Л. Н. Толстой хотел этим рассказом показать, что мы должны заботиться о своих домашних питомцах)

-В чём же основной смысл этого произведения?


10.Устное рисование портрета.

А теперь вы дайте характеристику поступка детей в этой ситуации. Что ты можешь сказать о Васе? Какой он?

Какие черты характера проявились в поступке мальчика?

(Решительность, смелость, находчивость, отчаянье, глупость, желание защитить беспомощного, ответственность)


11.Итог урока.

Прочитайте пословицы и выберите ту, которая наиболее точно отображает главную мысль рассказа.

*Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

*Друг познаётся в беде.

*Один в поле не воин.

*Совесть без зубов, а гложет.

*Мал телом, да велик делом.

*Дерево познаётся в плодах, а человек в делах.

-Чему учит рассказ?


12.Рефлексия.

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

Этот рассказ учит меня…

После урока мне захотелось…


13.Домашнее задание по выбору.

-Подготовить рассказ о своём домашнем питомце;

-пересказ текста;

-подготовить вопросы по прочитанному произведению.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал