- Учителю
- Обобщение по разделу «Организм человека и его здоровье» 3 класс
Обобщение по разделу «Организм человека и его здоровье» 3 класс
Урок 44
Тема урока : Обобщение по разделу «Организм человека и его здоровье».
Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся об организме человека; развивать умение сравнивать и систематизировать учебную информацию;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
Задачи:
-
образовательные: повторить системы органов человеческого тела, их функции и состав, составить памятку ЗОЖ;
-
развивающие: развивать речь, память, внимание, умение работать с информацией; содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;
-
воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своему организму, здоровью.
1. Орг. момент.
- У нас сегодня необычный урок. На нём присутствует много гостей. Нам сегодня надо хорошо поработать, чтобы их порадовать.
Великая радость - работа.
В полях, за столом, за станком
Работай до жаркого пота.
Всё счастье людей за трудом.
И так пришло время хорошо потрудиться.
А для этого проверь ,дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Я вижу, что вы уже настроились на рабочий лад. Ребята, сегодня на уроке мы проверим знания, которые вы получили во время изучения раздела «Человек и здоровье». Проведём урок в форме игры, показав, как работают врачи.
- Для этого я перед началом урока разделила класс на 3 группы. Каждая группа-
это бригада «Скорой помощи». Работой бригад будут руководить главные врачи, они будут распределять задания между членами своей бригады.
1 бригада -
2 бригада -
3 бригада -
- Скажите, пожалуйста, по какому номеру можно связаться с бригадой «Скорой
помощи»?
( 03; )
- Вы сегодня медицинские работники .
- Вопрос ко всем бригадам: что значит слово «лечить»? (применять медикаменты и народные средства для избавления от болезней).
- Какими средствами лечились наши предки? (народными средствами)
- К народным средствам относятся и лекарственные травы. Сейчас мы проверим,
как бригады «Скорой помощи» знают названия лекарственных растений.
2. Обобщение знаний о лекарственных растениях.
- Назовите растение, которое даёт «сердечное» лекарство. (ландыш)
- Назовите растение от 90 болезней. (зверобой)
- Настой, какого растения дают капризным детям? (валерианы)
- Листья какого растения останавливают кровь? ( подорожника)
- Листья какого растения с одной стороны мягкие и пушистые, а с другой- гладкие?
(мать-и-мачехи)
- Цветки какого растения любят пчёлы, а люди пьют из них чай при высокой температуре? (цветки липы)
С первым заданием бригады справились хорошо, они показали хорошие знания лекарственных растений. Главврачей бригад попрошу дать свои полезные рекомендации.
Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Без больницы люди жили,
Знахари больных лечили:
От озноба - зверобоем,
От зубов - льняным настоем,
От ожогов - бузиной,
А от ран - землёй родной.
Если случится тебе простудиться
Привяжется кашель, подымится жар.
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
- Перед тем, как доверить врачам жизнь людей, нужно быть уверенным, что они имеют хорошие знания. Вспомните, какие признаки характеризуют живой организм?
( рост, питание, дыхание, размножение, смерть)
- Сейчас каждый член бригады «Скорой помощи» должен будет сдать индивидуальный экзамен, который будет проходить в форме тестирования.
Главные врачи раздайте тесты членам бригады.
2. Тест.
1. Какое значение имеет для человека кровь?
а) помогает лечить раны;
б) переносит кислород и питательные вещества;
в) помогает чувствовать боль;
2. С помощью каких органов перерабатывается пища?
а) органы дыхания;
б) органы чувств;
в) органы пищеварения;
3. Для чего служат нервы в организме человека?
а) для передачи команд от мозга ко всем органам;
б) чтобы громко кричать на улице;
в) чтобы метко бросать мяч;
4. Выдели одно из основных значений скелета человека:
а) защищает внутренние органы от повреждений;
б) помогает бегать;
в) помогает расти;
3. Взаимопроверка.
- Передайте свои тесты для взаимопроверки по кругу соседу, сидящему справа.
Проверяем.
1. Какое значение имеет для человека кровь? ( б)
2. С помощью каких органов перерабатывается пища? (в)
3. Для чего служат нервы в организме человека? (а)
4. Выдели одно из основных значений скелета человека: (а)
Верните тесты. Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Поздравляю. Это врачи высшей категории. У кого 1 ошибка? Вы врачи 1 категории. Кто допустил более
1 ошибки пересдадут экзамен на следующем уроке. А теперь переходим к следующему экзамену.
4. Игра «Узнай по описанию».
- Сейчас врачам скорой помощи предстоит узнать по описанию о каком человечес-
ком органе идёт речь.
1бригада. -Это мускулистая трубка длиной около 20 см., продвигающая по себе
измельчённую и смоченную пищу. (пищевод).
- На слизистой оболочке органа находятся нервные окончания, чувствительные к различным запахам. (нос)
2бригада. - Они состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягиваться,
увеличивая свой объём, и сокращаться, уменьшая его. (лёгкие)
- Главный командный пункт организма. (мозг)
3бригада. - Это мышечный насос, который в минуту делает в среднем 70 ударов.
Располагается в левой части груди. (сердце)
- Сюда попадает пища, растворяется специальным соком, а отсюда идёт в
двенадцатиперстную кишку. ( желудок)
5. Игра «Найди лишнее слово».
- Мы выяснили, что органы человека врачи знают, теперь перейдём к практике.
Бригадам необходимо будет найти в списке лишний человеческий орган.
1 бригада.
а) лёгкие, желудок, носоглотка;
б) пищевод, желудок, кровь;
в) почки, череп, позвоночник.
2 бригада.
а) глаза, артерия, сердце;
б) бронхи, почки, носоглотка;
в) эритроциты, кровь, желудок.
3 бригада.
а) печень, кровь, вены;
б) нерв, мозг, сустав;
в) нос, лёгкие, кишечник.
6. Физминутка.
- Врачи устали, давайте немного отдохнём и разучим несколько полезных упражнений, увеличивающих силу дыхания.
Упр.№1
Энергично вдохнуть через нос, выдохнуть через рот.( 4 раза)
Упр. №2
Сделать глубокий вдох через рот, а выдохнуть через нос.( 4 раза)
Упр. №3Сделать глубокий вдох через нос, выдохнуть через плотно сжатые губы.
7. Повторение строения органов.
- Загадка для 1 бригады.
Маленькие, кругленькие,
А до неба докинешь. (глаза)
- Как в медицине называются эти органы? (органы зрения)
-Перечислите, из чего состоит глаз.
Загадка для 2 бригады.
Одежда, которая не промокает, не мнётся, не выцветает. Носить её можно
всю свою жизнь, она не мешает. (кожа)
- К каким органам относится кожа? (орган выделения и орган осязания)
- Перечислите строение кожи.
Загадка для 3 бригады.
Два братца по разные стороны сидят, всё слышат, но ничего не говорят.
( уши )
- К каким органам относятся уши? (органы слуха )
Перечислите строение уха.
8. Игра «Практика».
- В пункт «Скорой помощи» с жалобами обратилось несколько пациентов.
Выслушайте их и дайте свои рекомендации.
1 видеоролик
- У меня к четвёртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается.
После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю домашнее задание, а затем - опять головная боль. Что со мной происходит?
- Врачи, установите причину и дайте рекомендации.
( Голова болит из-за того, что мальчик мало бывает на воздухе. Организму не хватает
кислорода. Рекомендуем побольше гулять на воздухе и хорошо проветривать помещение.)
2 видеоролик
- Я не люблю школьные завтраки, вместо них покупаю чипсы и «Спрайт».
А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение
у меня на уроке портится из-за моих троек. Мама говорит, что плохие оценки из-за плохой еды. Разве так бывает?
(Мама права. Мальчик ест однообразную еду, в которой мало питательных
веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает.
Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки,
ну и конечно учить уроки.)
3 видеоролик.
- Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время
дома за уроками или телевизором. Но почему-то болею чаще, чем другие ребята,
которые постоянно играют на улице зимой. Как это объяснить?
( Девочка болеет из-за того, что у неё ослабленный организм.
Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, записаться в бассейн.)
9. Правила дорожного движения.
- К сожалению, ежедневно происходит множество дорожно-транспортных происшествий.
Они происходят из-за того, что кто-то не знает правила дорожного движения, а кто-то просто их не выполняет. Давайте вспомним самые простые правила, которые мы должны
помнить при переходе улицы.
10. Игра « Травмпункт».
- Для того чтобы быстро и правильно оказать помощь человеку, попавшему в ДТП,
врачам бригады скорой помощи необходимо хорошо знать строение скелета человека.
Сейчас бригадам предстоит выполнить сложную и ответственную работу: собрать, буквально «по косточкам» скелет человека.
( дети собирают из вырезанных косточек скелет человека и наклеивают его на цветной картон.)
11. Проверка работы бригад «Скорой помощи». Аппликации вывешиваются на доску. Подводятся итоги.
12. Выпуск бригадами санбюллютня.
- Врачи не только лечат людей, но и пропагандируют здоровый образ жизни.
В больницах медработниками выпускается специальная газета для посетителей
с полезными здоровье сберегающими рекомендациями. Она называется санбюллютень.
Сейчас каждая бригада должна будет выпустить свою газету с полезными для здоровья людей советами. ( Дети выполняют работу под музыку.)
13. Выставка работ.
- На доску вывешиваются газеты бригад и дети дают свои рекомендации о здоровом образе жизни.
14. Подведение итога урока.