7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие?' 1 класс

Конспект урока русского языка по теме 'Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие?' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок позволяет ввести ученика в известную ему ситуацию общения: описание внешности. Цель урока : погружение в речевую ситуацию, в которой обучающиеся выступают в позиции исследователя: решают учебные и практические задачи( различают слова, называющие признаки, за
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Предмет

Русский язык

Класс

1

Тема урока

Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?


Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель и задачи

создать условия для сочинения небольших рассказов, связанных с описанием внешности; научить выделению слов, называющих признаки, письму предложений с соблюдением гигиенических норм; способствовать развитию ЯЧ, орфографических и каллиграфических навыков, создать условия для активизации интереса к предмету.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

решать учебные и практические задачи - производить описание внешности, различать слова, называющие признаки, задавать вопросы к ним, соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета, осознавать цели и ситуации устного общения;


Регулятивные: содействовать формированию умений принимать и сохранять учебную задачу, использовать алгоритм порядка действий при списывании, совместно с учителем и одноклассниками оценивать правильность выполнения заданий.

Познавательные: способствовать развитию умения находить способы решения проблем поискового характера, производить отбор интересующей информации, учиться рассуждать, анализировать, обосновывать свой ответ.

Коммуникативные: способствовать развитию монологической речи и диалогической речи первоклассников.

строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; соблюдать нормы речевого этикета.

планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; взаимодействие - слушать собеседника

расширять познавательные интересы, учебные мотивы; осуществлять самоконтроль; овладевать элементарными приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы.



.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Внешность, слова-признаки, вопросы: какой? какая? какое? какие?


Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время



45 мин.

учителя

обучающихся

1

Организационный этап

Регулятивные: волевая саморегуляция

1.Организация рабочего места

2.Эмоциональный настрой.

День волшебный сегодня у нас

Пригласили гостей мы в класс!

Вы улыбки свои от души

Подарите гостям, малыши!

Теперь за руки дружно возьмитесь

И тихонько за парты садитесь.




Проверка готовности.

Отчет дежурных.


2 мин.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Регулятивные: внутренняя потребность включение в учебную деятельность

Личностные: действие слыслообразования;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

1.Чему учимся на уроках русского языка?

Узнать о чем пойдет речь на уроке русского языка сегодня нам поможет стихотворение.



Ответ дайте на вопрос:

У мальчишки какой рост?

У него глаза какие?

Серые? Иль голубые?

Куртка у него какая?

Красная? Или стальная?

Настроение - какое?

Отличное? Или плохое?

Вы, ребята, не спешите,

Мальчонки внешность опишите.



- Кто догадался? Какая тема урока?

Описание внешности - важный вопрос. Всегда рядом с описанием внешности идут специальные вопросы. В стихотворении они выделены цветом. Прочитайте. На уроке вы узнаете, какие слова отвечают на эти вопрос, что они обозначают, каково их значение в речи.

- Поставьте цели учебного занятия.

Сегодня мы будем работать по учебнику. Откройте раздел «Содержание». Найдите урок №10. Давайте вместе спланируем нашу работу на уроке. Нам помогут условные обозначения.

Отвечают на вопросы, ставят цели.

«какой?»

«какая?»

«какое?»

«какие?»



Составляют план работы


3 мин.

3

Актуализация субъективного опыта

Познавательные: обшеучебные - умение структуировать знания, контроль и, оценку процесса и результативность;

Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: контроль, оценка, прогнозирование.


Впереди нас ждет трудная работа, но именно это и делает наши уроки интересными и нужными.

  1. Чистописание

- С какой целью мы выполняем минутку чистописания?

Вспомним главное правило письма.


2. Пальчиковая гимнастика.

- Узнайте, какую букву будем писать? С неё начинается имя мальчика из нашего класса, у которого светлые волосы. (Егор)

Начальная буква слова, называющего животного в колючей шубке. (ёж)

Е ё

- Продолжите узор, охраняя закономерность

2. Словарная работа

- Для чего мы выполняем словарную работу?

Узнайте, о каких словах идет речь? Запишите.

- Словом простым бодро и смело

Благодарим мы за доброе дело…

(спасибо)

- Это словечко при просьбе скажи

Глядя в глаза и от чистой души…

(пожалуйста)

- Как назвать эти слова одним словом? (вежливые, добрые, золотые, драгоценные…)


- В каких случаях их используют в речи?



Ответы школьников

Красивое и грамотное письмо - показатель нашей культуры.

Самоконтроль, самооценка выполнения задания в цвете

Самоконтроль, самооценка выполнения задания в цвете

Выполняют задания на основе ЭОР

N187609








5мин.


4

Первичное усвоение новых материалов

Познавательные: умение структурировать знания; умение оознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Общеучебные- выбор наиболее эффективных способов решения проблемы, моделирование

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

1. - Смоделируйте диалог с ёжиком, используя вежливые слова. Договоритесь, распределите роли: ёжик, ученик

2.- Работа с учебником (упр.1)

Задание поискового характера:

У: Найдите упражнение 1. С какой рубрикой будем работать? («Давай подумаем»). Рассмотрите рисунок. Прочтите стихотворение С. Михалкова. Почему плачет мальчик? Обсудите в парах, как помочь малышу?

- К какому общему решению пришли? ( Попросить помощи у взрослых. Рассказать взрослым о том, как выглядит мама.)

Представьте себя на месте малыша. Опишите свою маму.

- Какие слова используем для описания волос, глаз, роста?

- Какие слова пригодятся нам для описания одежды, обуви, сумки?

- На какие вопросы отвечают эти слова? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

Работают в паре



Описывают внешность своей мамы

Выполняют задания на основе ЭОР видеофрагмент

 




5 мин.


Физминутка


Тренажер Базарного В.Ф

3 мин

5

Первичная проверка понимания

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, умение слушать собеседника

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: постановка и решение учебной задачи

Упражнение 2. Вам удалось по описанию внешности определить, кто это? (Антон.) Какой признак стал для вас определяющим? (Короткие волосы.) Работа с рубрикой «Тайны языка».

У: Откройте учебник на с. 36. Откроем тайну.

Прочтем вывод: В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЕСТЬ СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ: «КАКОЙ?» «КАКАЯ?» «КАКОЕ?» «КАКИЕ?»

Коллективная работа детей








Выполняют задания на основе ЭОР «Электронный образовательный ресурс» (1CD)



12 мин.

6

Первичное закрепление

Коммуникативные:

Управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли

Регулятивные: оценивание качества работы и результатов деятельности, сравнение с образцом.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

  1. Игра «Угадай и опиши»


  1. Дифференцированная работа (упражнения № 4 и 5)

- Давайте договоримся: слова-предметы, подчеркиваем одной линией, слова-признаки - волнистой.


  1. Интерактивное задание

Работают в группе, описывают внешность куклы

Называют сочетания слов на выбор



Самоконтроль, самооценка

Выполняют задания на основе ЭОР

(N 193718)




2 мин



4мин.



6 мин

7

Информация о домашнем задании

Регулятивные

Рекомендую сделать подарок родным людям. В семейном кругу расскажите о маме (папе, бабушке, дедушке), используя слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».




1 мин.

8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Познавательные: умение структурировать полученные знания, оценка процессов и результатов действия,

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

Регулятивные: волевая саморегуляция (оценивание своей деятельности)




Экспресс-опрос:-

Какие слова помогают описать внешность? Назови вопросы!
- Как мы договорились называть эти слова?
- Как подчёркиваем на письме?

- Как полученные знания пригодятся в жизни?

Спасибо за урок! В вашу честь - праздничный салют!

Рефлексия «Фотография класса»


2 мин.





ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


№ п/п

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

N 187609


Практический

Интерактивное задание

2

Песенка про ёжика

Информационный

Видеофрагмент

 


3

Спасибо за приз

Информационный

Иллюстративный материал

4

Догадайся , как зовут мальчика

информационный

Иллюстративный материал

5

(N 193718)

Практический


Интерактивное задание







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал