7


  • Учителю
  • Конспект занятия во 2 классе 'Зимующие птицы Белгородской области' Автор: Харитонова Елена Анатольевна

Конспект занятия во 2 классе 'Зимующие птицы Белгородской области' Автор: Харитонова Елена Анатольевна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

занятия внеурочной деятельности «Художественное творчество: станем волшебниками»

во 2 классе





Тема: Зимующие птицы Белгородской области. Изделия «Птичка»


подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ с. ЕздочноеЧернянского района Белгородской области»


Цель


Формирование умения работать с бумагой разными способами.


Задачи

Образовательные:

Познакомить с зимующими птицами Белгородской области.

Научить технологии изготовления модели птички из бумаги разными способами.

Развивающие:

Развивать навыки работы с бумагой, речь и творческие способности учащихся, коммуникативные навыки работы в группе; расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

Воспитывать эмоционально - ценностное позитивное отношение к окружающему миру.


Планируемый результат

Предметные: знать способы работы с бумагой.

Метапредметные: уметь работать с бумагой разными способами;

уметь конструировать модель птички из бумаги по технологической карте;

осознано строить речевое высказывание; слушать собеседника и вести диалог.

Личностные:наличие мотивации к творческому труду, работа на результат;

эмоционально - ценностное позитивное отношение к окружающему миру - бережное отношение к природе.



Ресурсы

Ноутбук, аудиозапись «Пение птиц», карточки «Перелётные и зимующие птицы Белгородской области»; технологические карты;


Харитонова Елена Анатольевна

Технологическая карта



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний.

Создаёт эмоциональный настрой.

Дети, садитесь удобнее. Закройте глаза, прислушайтесь( звучит аудиозапись «Пение птиц»

Создаёт условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность.


Создание проблемной ситуации:

- Можно ли услышать зимой пение птиц?


Настраиваются на урок.

Познавательные:

общеучебные: умение выделять предмет на основе наблюдения;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Личностные:

действие смыслообразования;

обеспечение ценностно-смысловой ориентации учащегося.

Коммуникативные:

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке, следовать им.

Умение слушать и понимать речь других


  1. Постановка учебной задачи.

Учитель обобщает ответы, поддерживает идею ребят и предлагает оформить информационный плакат с целью обращения к учащимся школы с призывом: кормить птиц зимой.


Создание проблемной ситуации:

-Чьи звуки услышали?


- Можно ли услышать зимой пение птиц?

- А каких птиц родного края вы знаете?

Вы мне сейчас назвали и зимующих и перелётных птиц.

Работать мы будем в группах.

Вспомним правила работы в группе.


-Возьмите карточки из конверта и выберите картинки с изображением тех птиц, которых мы можем встретим зимой в нашей области? (Приложение 5)

- Какие же птицы остались зимовать в наших краях?

-Какие трудности испытывают птицы зимой?

- Знают ли ученики нашей школы об этих трудностях?

А что надо сделать, чтобы узнали все?


Предлагаю вам изготовить информационный стенд «Берегите птиц зимой!»

- Что можно поместить в этот стенд?

-Чем потом можно украсить наш стенд, используя бумагу

Чтобы издалека было видно, что он о птицах.

Итак, возьмемся за оформление

Наклейте картинки с изображением перелётных птиц в 1 окошко


Поработаем в группах


Задание 1 групп выберите из предложенного материала информацию о том, как кормить птиц


Задание 2 группе чем кормить


Данил получил от меня задание дома найти стихотворение по теме.

Предлагаю это стихотворение тоже поместить на наш стенд.


Дети вносят свои предложения, одно из которых - изготовить модели птичек из бумаги и оформить информационный плакат

Отвечают на вопросы учителя.


Работа в группах


Группы называют зимующих птиц. Каждая группа проверяет ответы другой группы

Перелетные птицы Белгородской области

- Какие птицы зимуют в Белгородской области


-Как и чем кормить птиц


Изготовить птичек Украсить стенд изготовленными птичками


Познавательные:

умение структурировать знания; постановка и формулирование задачи; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: формирование умения определять учебную задачу с помощью учителя.

Личностные: самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности)

Коммуникативные:

Учет разных мнений.

Умение слушать и понимать речь других.


Организует физкультминутку.

Игра

Правила игры

Выберем сову Остальные птицы. Сначала сова спит.На слова «Да вдруг как полетит!» сов вылетает и ловит птиц


Произносит текст:


В лесу темно,

Все спят давно.

Все птицы спят,

Одна сова не спит,

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит.

Да вдруг как полетит!

Учащиеся играют в игру


  1. Знакомство с новым знанием.

1 .Решение учебной задачи.

Учитель предлагает вспомнить:

- Какие способы работы с бумагой им знакомы?


Показывает два изделия «Птичка». Выполненные в техниках «Аппликация» и «Оригами».


Предлагает определить, каким способом выполнены изделия.


Предлагаю вам изготовить одно из изделий по выбору


Те,кто желает изготовить птичку в технике «оригами» будет работать с мастером ДТ

Ларисой Борисовной.

А те, кто птичку в технике «аппликация» будет работать с мастером ДТ Ольгой Ильиничной.

Прежде чем вы приступите к работе

Повторим

  1. « Правила рабочего человека»

(Приложение 1)

2. Правила ТБ при работе с ножницами

(Приложение 2)

Для того, чтобы наш призыв привлек внимание участников акции, надо постараться изготовить модель птички красиво и аккуратно.

По окончанию работы, мы разместим свои модели пернатых друзей на веточки дерева, расположенного на информационном плакате.

Дают ответы - перечисляют все известные им способы работы с бумагой.

(сгибание, сминание, скручивание, обрывание, склеивание)


Учащиеся читают карточку « Правила рабочего человека»

Учащиеся читают карточку «Правила ТБ при работе с ножницами»

Регулятивные:

планирование, прогнозирование.


Познавательные:

Общеучебные: знаково-символические - моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные:

Учет разных мнений.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Личностные: самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности)

2. Самостоятельная работа. (Творческая работа)

Работать будете по технологическим картам(Приложения 3,4)

Мастера ДТ организуют самостоятельную творческую работу в группах с опорой на поэтапное выполнение по технологическим картам.


Организует выявление места затруднения, уточняет следующий шаг деятельности.организуют изучение поэтапного выполнения изделия «Птичка».


Учитель организует оформление информационного плаката «Покормите птиц зимой» из выполненных изделий.

Дети изучают технологические карты и обсуждают с мастером в группах поэтапное изготовление работы.


Каждая группа выполняет творческое задание самостоятельно.

Выявляют место затруднения, проговаривают причину с помощью учителя.

Познавательные УУД:

Общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Регулятивные УУД

Умение проговаривать последовательность действий, выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Организация совместно-продуктивной деятельности: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске изготовления изделия; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

IV.Рефлексия.

Организует фиксирование нового содержания.


Организует рефлексию.

Рефлексия.

Ребята давайте покормим наших птиц

- Если вы считаете, что хорошо потрудились, вам понравилось наше занятие и у вас все получилось - положите в кормушку зернышко зеленого цвета . Если вам было трудно и пока не все получилось, как вы хотели - желтого. А если вы не довольны своей работой на занятии, то зернышко красного цвета.

- Ребята, мне очень понравилась ваша работа на занятии, Я думаю, что наш информационный стенд в школе будет полезен, так как птицам сейчас особенно трудно. Я уверена, что прочитав его, все ребята нашей школы станут надёжными друзьями для всех птиц.


Отвечают на вопросы учителя.


Каждая группа демонстрирует свои изделия.

Оценивают свои работы.


Приклеивают готовые изделия.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того что сделано, осознание качества изделия; оценивание результатов своей работы на эмоциональном уровне.

Личностные: самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности)


Информационные источники

http://iz-bumagi.com/

http://infourok.ru/

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Правила рабочего человека

- Содержи своё рабочее место в порядке.

- Экономно расходуй материалы.

- Сделай сам - помоги товарищу.

- Закончил работу - убери рабочее место.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при работе с ножницами:

  • Ножницы - острый инструмент.

  • Не держи ножницы концами вверх.

  • Не оставляй ножницы в открытом виде.

  • Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

  • При работе следи за пальцами левой руки.



Технологическая карта ПРИЛОЖЕНИЕ 3


ОРИГАМИ «ПТИЧКА»

  1. Сверни лист бумаги на угол. Отрежь лишнюю часть бумаги.

  2. Сложи квадрат по схеме:

  1. Нарисуйте глаза.




ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Технологическая карта

АППЛИКАЦИЯ «СНЕГИРЬ»


  1. Обвести на картоне детали по шаблонам:

  • Маленький круг -голова.

  • Большой круг -туловище

  • Три треугольника -крылья, хвост


  1. Вырезать все детали, не выходя за края.

  2. Собрать из деталей фигуру снегиря.

  3. Склеить детали между собой.


  1. Приклеить глаза и клюв


  1. На грудку приклеить смятые из бумаги комочки.





ПРИЛОЖЕНИЕ 5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал