- Учителю
- Лес как природное сообщество
Лес как природное сообщество
Лес как природное сообщество
Форма урока: урок - игра
Целеполагание для ученика:
-
Знать названия не менее 10 растений, 10 животных, 10 грибов наших лесов.
-
Понимать значение связей между членами лесного сообщества и уметь рассказать о них.
-
Знать правила поведения в лесу и уметь их выполнять.
1.Воспитательные цели:
-
Научить детей бережному отношению к лесу;
-
Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы;
2. Развивающие цели:
-
Развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
-
Развитие общеучебных умений и навыков - анализа, синтеза, логического мышления
3. Предметные цели:
-
Раскрыть и объяснить связи между членами лесного сообщества;
-
Организовать групповую работу по моделированию леса как лесного сообщества;
-
Помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу.
Опорные понятия: животные ( хищники, травоядные), растения, грибы.
Новые понятия, термины: природное сообщество; цепи питания и другие виды взаимосвязи между членами сообщества.
-
Этапы урока, форма, краткое содержание.
Дидактическое оснащение
Деятельность учащихся, рефлексия
-
Организационный этап.
Знакомство, план урока.
3 мин.
Рабочие материалы
Анализ рабочих материалов, активное слушание
-
Актуализация знаний
Заполнение таблицы
5 мин.
Рабочие материалы
Зрительный диктант, заполнение таблицы, устные ответы при проверке
-
Динамическая пауза (разминка для глаз) 3 мин
4.Введение новых понятий: взаимосвязи между обитателями леса, цепи, природное сообщество.
8 мин.
Устные ответы детей, фронтальная работа
-
Проектная работа «Лесное сообщество» в группах.
7 мин.
Листы бумаги А4, клей, лото, фломастеры
Работа в группах
6 Составление правил поведения в лесу.
5 мин.
Лист бумаги, фломастеры
Фронтальная работа
7.Подведение итогов
3 мин
8.Домашнее задание
9.Релаксация - призовая игра
Кроссворды
-
Ход урока:
-
Организационный этап
Здравствуйте, ребята. Прослушайте вступление к уроку и определите его тему.
Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо - это лес. Зайдешь в прохладную зеленую чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит.
Сколько же в лесу всяких тайн!...
Когда дети сформулировали тему, учитель читает стихотворение:
Мы сегодня входим в лес,
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши его таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны!
Сегодняшний урок природоведения мы посвятим лесу.
Посмотрите на лес и скажите о роли леса в природе и в жизни людей.
Значение леса:
-
Дом для растений, животных, грибов.
-
Защитник воздуха, водоемов и почв.
-
Место отдыха человека.
-
Источник ягод, грибов, лекарственных растений
-
Источник древесины
Ёще леса называют «легкие нашей планеты».
И не зря. Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа. Лес - защитник водоемов. Люди давно заметили что, реки, по берегам которых вырублен лес, мелеют. И ёще лес доставляет огромную радость своей красотой.
- А замечали вы в лесу этажи ?
Ученые их называют ярусами.
-Какой самый высокий ярус?
( Это деревья)
Далее идет ярус кустарников. (Черемуха, ольха)
Еще ниже маленькие кустарники.
(Это черника, голубика, травы)
Самый нижний ярус?
(Мхи и лишайники)
И животные в лесу распределены по ярусам. Какие живут на верхнем ярусе?
(Птицы, в дуплах белки)
В кустарниках живут волки, третьи живут в норах.(Лисы, мыши.)
А грибы кому относятся?
Грибы не относятся ни к растениям, ни животным. Это особая группа живых существ. Грибы нужны лесу. Дело в том что нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников и трав, помогают им всасывать из почвы воду растворенными в ней солями. Они необходимы лесу потому, что ими питаются многие животные. А какие грибы лечат животных?
(Мухомор).
-
Актуализация знаний.
Посмотрите на картинки и запишите в три столбика названия лесных обитателей. ( 20 картинок с изображением членов лесного сообщества - растения, грибы, животные.
Проверка в устной форме
-
Животные
Растения
Грибы
Косуля
Комар
Сова
Муравей
Волк
Еж
Уж
Лягушка
лось
Мхи
Ландыш
Земляника
Папоротник
Сосна
Ежевика
колокольчик
Бледная поганка
Белый гриб
Мухомор
лисички
-
Физминутка для отдыха глаз
Давайте погуляем по лесу. Встаньте пожалуйста. Будьте внимательны! Если я называю птицу - вы поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники - смотрите по сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь - закрывайте крепко глаза. Кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клест, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд. Молодцы, все справились с заданием! Садитесь на свои места.
-
Мы переходим к следующему этапу игры. Он называется … (Лесные цепочки)
Эпиграфом к этому этапу взят один из законов экологии, сформулированный американским ученым Барри Коммонером: «Все связано со всем».
Я предлагаю вам проверить этот закон на примере. Попробуйте связать землянику и лису в единую цепочку. Они явно не связаны напрямую. Это значит, что надо вставит промежуточные звенья. Дети выясняют, что землянику едят слизни, а их ежики, а ежей - лисы. ( Лиса - главный враг ежа. Она закатывает его в воду, где еж разворачивается.)
Попробуйте самостоятельно найти связи между лесными жителями.
Например: дуб, волк, кабан, птица, гриб, бабочка).
В ходе фронтальной работы дети проводят линии-связи.
-
Проектная работа «Лесное сообщество» в группах.
Перед вами листы, а в конвертах - картинки с лесными обитателями. Наклейте их на листы и проведите линии-связи. Сделайте вывод. Все связано со всем. Все друг другу нужны. Нет лишних.Все живут сообща. Поэтому лес называют природным сообществом).
6.Составление правил поведения в лесу
Лес - это прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. Ничто и никто не может уничтожить лес..
- Так ли это? Кто может уничтожить лес? (дети приходят к выводу, что человек.)
_ Как же должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе?
_ Какие правила вы знаете?
Составляются правила поведения в лесу на основании опорных картинок или наоборот - по сформулированным правилам в группах рисуются картинки и вывешиваются на доску.
-
Подведение итогов
Что запомнили?
Что узнали нового?
Что было самым интересным?
Попробуй решить кроссворд
Министерство образования и науки Республики Бурятия
Бичурское районное управление образования
МОУ Дабатуйская начальная школа
Лес как природное сообщество
Окружающий мир
4 класс
Намдыкова Н.Б.