- Учителю
- Разработанный конспект урока физкультуре по теме: Гимнастика с элементами акробатики.
Разработанный конспект урока физкультуре по теме: Гимнастика с элементами акробатики.
МБОУ СОШ № 33. 3класс. Поморцева.Е.А.
Технологическая карта урока физической культуры
Цель :Совершенствование физических качеств учащихся, на основе ранее изученных элементов акробатики.
Задачи:
Образовательные:
-
Совершенствовать изученные элементы акробатики: кувырок вперед, мост, стойка на лопатках, равновесие
-
Познакомить с подвижной игрой «Невод» и малоподвижной игрой на внимание.
Развивающие:
-
Развивать навык взаимодействия учащихся во время игры;
-
Развиватьфизических качеств: гибкость, ловкость, скоростно-силовые, координационные способности.
Воспитательные:
-
Воспитывать чувство коллективизма, командный дух, интерес к занятия физическими упражнениями
-
Воспитать осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Предметные результаты:
-
Уметь технически правильно выполнять строевые упражнения (повороты и ходьба на месте), беговые упражнения, подскоки;
-
Уметь технически правильно выполнять элементы акробатики: стойка на лопатках, кувырок вперед, мост, равновесие;
-
Знать правила предупреждения травматизма во время выполнения физических упражнений;
-
Применять в подвижных играх ранее приобретенные навыки и умения.
УУД
Личностные:
-
Формирование положительной мотивации к уроку;
-
Формирование личностной рефлексии.
Регулятивные:
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия; учитывать установленные правила действия;
-
осуществлять свою деятельность в соответствии с планом;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия; выполнять действия сообща.
Коммуникативные:
-
координировать действия партнера
Оборудование: гимнастические маты- 2 шт.; скакалки- 7 шт.; гимнастическая стенка; скамейки -2 шт.; протокол прыжков.
Задачи этапа урока
(Виды работ)
Деятельность учителя
Задания для уч-ся
Деятельность уч-ся
Планируемые результаты
Время
Предметные
УУД
-
Подготовительная часть
Задачи:
Мотивировать, заинтересовать учащихся к предстоящей работой на уроке.
Добиться четкого выполнения строевых упражнений.
Провести упражнения на профилактику плоскостопия и осанку.
Мотивировать на выполнениеупражнения с наибольшей амплитудой.
Способствовать четкому выполнению упражнений.
Построение
Приветствие
Постановка задач урока:
- Сегодня на уроке мы будем формировать у себя такие физические качества как: гибкость, сила, ловкость и выносливость, выполняя физические упражнения на станциях, а также при подвижной игре.
- будем работать по группам на станции: «Акробаты»; «Силачи»; «Разведчики»; «Прыгуны».
Строевые упражнения:
Повороты на месте.
Ходьба на месте
Разминка в движении:
- Руки вверх на носках
- Руки за голову на пятках
- С перекатом пятка-носок
- Спортивная ходьба
Беговые упражнения:
- Легким бегом
- Приставным правым, левым боком
- Подскоки
- Спиной вперед
-Змейкой
- Спортивная ходьба
- Руки через стороны - восстановление дыхания
Построение в шеренгу
Расчет на1-4
Перестроениев 4 шеренги
Равнение в шеренгах и в колоннах
Комплекс ОРУ
1) Повороты головы в стороныс рукой (6-8р.)
И.п.: ст. ноги врозь, руки на поясе
1- правая рука вправо, поворот головы вправо
2- И.п.
3- левая влево, поворот головы влево
4- И.п.
2) Рывки руками(6-8р.)
И.п.: ст. ноги врозь, руки перед грудью
1-2- рывки назад
3-4- рывки с поворотом влево, руки в стороны
То же с поворотом вправо
3) Круговые движения(3-4р.)
И.п.- ст. ноги врозь, руки в стороны
1-2 - круговые движения кистями вперед
3-4 - в локтевом суставе вперед
5-8 - в плечевом суставе вперед
Тоже назад
4) Повороты туловища(6-8р.)
И.п.- ст. ноги врозь, руки вперед в замок
1-3 - поворот влево
4 - И.п.
5-7 - вправо
8 - И.п.
5) Наклоны в стороны(6-8р.)
И.п.- ст. ноги врозь, рукина поясе
1-3 - левая на поясе наклоны влево
4 - И.п.
Тоже вправо
6) Наклоны вперед(6-8р.)
И.п.-ст. ноги вместе, руки на поясе
1 - касание колен
2 - носков
3 - пола
4 - И.п.
7)Приседания - отжимания (6-8р.)
И.п.: упор присев
1 -упор лежа в прыжке
2 -И.п.
3 -1
4 -2
8) Выпады вперед(6-8р.)
И.п.-ст. ноги врозь, руки на поясе
1-3 - выпад левой, пружинистые подседания
4 - И.п.
5-7 - выпад правой
8 - И.п.
9) Махи(6-8р.)
И.п.: ст. ноги врозь пошире, руки вперед - в стороны
1 - мах левой ногой к правой руке
2 - И.п.
3 - мах правой к левой
4 - И.п.
10) Прыжки(6-8р.)
И.п.: ст. ноги врозь, руки на поясе
1-3 - на двух
4 - поворот 360` влево
Тоже с поворотом вправо
11) Координационное упражнение (1 р.)
И.п.: О.С.
1 - левая рука вверх
2 - правая
3 - к левому плечу
4 - к правому
5 - левую на пояс
6 - правую
7 - левую вниз
8 - правую
То же с прыжками 3 раза
Перестроение в одну шеренгу
Строятся
Приветствуют учителя
Знакомятся с задачами урока.
Выполняют строевые упражнения, соблюдают дистанции.
Выполняют беговые упражнения, соблюдают дистанцию.
Выполняют ОРУ.
- посмотреть на кисть
- рывки резче
- локти не опускать
- локти не опускать
- повороты резче
- туловище держать прямо
- наклоны резче
- выполнять четко, успевать за темпом в прыжке
- руки на колено
- подседать глубже
- носком тянуться к кисти руки
- повороты резче
- быть внимательнее
Становись!
Поворот кругом, равнение в шеренге
Уметь перестраиваться
Уметь технически правильно выполнять строевые упражнения: повороты и ходьба на месте.
Уметь технически правильно выполнять беговые упражнения, подскоки
Личностные: формирование положительной мотивации к занятию;
Регулятивные:учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия;
8 мин.
-
Основная часть
Организовать работу по станциям
Добиться дисциплинированности, четкого перехода от одной станции к другой
Способствовать запоминанию последовательности выполнения упражнений
-
Задания по станциям
Объяснение заданий (показ с 1 уч-ся)
Правило:
Приступать и заканчивать выполнение упражнений на своей станции только по свистку!
Деление на группы (4)
Станции (по 4 мин.):
-
«Акробаты»
-
Стойка «Ласточка»
-
Упор присев
-
Кувырок вперед в сед прямые ноги
-
Наклон вперед (к прямым ногам)
-
Стойка на лопатках
-
Мост (из положения лежа)
-
Переворот в сторону в упор присев
-
Встать, руки вверх, прогнуться
-
«Разведчики»
-
Ползание по скамье
-
Лазание по гимнастической стенке
-
«Прыгуны»
-
Прыжки на скакалке, на наибольшее кол-во раз.
-
«Силачи» (у скамьи)
-
Приседания -10 раз
-
Отжимания (М-ноги на скамье, Д-руки на скамье)- 10 раз
-
Пресс 10 с удержанием ног
-
Выпрыгивания со смен до остановки времени
3. 2.
4. 1.
-Уборка снарядов
- Легкий бег 1 круг, переход на ходьбу,восстановление дыхания
-Построение в одну шеренгу
II. Подвижная игра «Невод» 2-3 раза
Двое играющих берутся за руки, образуя невод.
Остальные дети-рыбки.
Задача - поймать как можно больше плавающих рыб.
Пойманные становятся частью невода. Игра продолжается, пока не останется один игрок.
Правило:
Приступать и заканчивать выполнение упражнений на своей станции только по свистку!
- Выполняют перестроение
- Выполняют задание и организованно переходят от одной станции к другой по кругу
Самостоятельно считают общую сумму прыжков на скакалке, фиксирует в табеле учащийся-помощник.
Восстановление дыхания.
По окончанию игры, водящий выбирается новый.
Знать правила предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями
Уметь технически грамотно выполнять стойки «ласточка» и «березка», кувырок в перед,мост.
Применять в подвижных играх ранее приобретенные навыки и умения.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Осуществлять деятельность в соответствии с поставленным планом.
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные:
координировать действия партнера; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Учитывать установленные правила действия
Коммуникативные:
координировать действия партнера;
-
Заключительная часть
Снизить нагрузку.
Организовать малоподвижную игру.
Подведение итогов.
Малоподвижная игра на внимание «Светофор»
Выполнять действия по сигналу светофора:
-
Зеленый - поднять руки
-
Желтый - опустить руки
-
Красный -встать/сесть
Подведение итогов, награждение:
-
Самая проворная рыбка (игра «Невод»)
-
Самый лучший прыгун (Д и М)
-
Лучший акробат.
-
Награжденные получат в журнал отметку «5»
-
Показ лучшее исполнение акробатической комбинации
-
Где в жизни вам пригодятся упражнения, которые вы выполняли на станциях?
Выставление оценок
Д/з - придумать комплекс утренней зарядки.
Организованный выход из зала
Играют в малоподвижную игру.
- Осуществляют построение.
Организовывать малоподвижные игры.
Личностные:
формирование личностной рефлексии
Коммуникативные:
Формулировать собственное мнения и позицию.
5 мин.
</ Учитель__________________________Мазур.И.В.
Методист__________________________Лукащук.Е.А.