7


  • Учителю
  • Урок коррекции на тему: 'Группирование предметов по форме' (1 класс)

Урок коррекции на тему: 'Группирование предметов по форме' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок коррекции в 1 классе (для детей с ДЦП)


Тема: Группирование формы предметов по форме.


Цель: формирование целостного образа формы предмета.


Задачи;

  • Уточнение представления детей о форме предметов, упражнения в соотнесении предметных картинок с соответствующей формой геометрических фигур, обучение сравнению и группированию предметов по форме.

  • Активизация в речи слов, обозначающих форму предметов и название геометрических фигур: «круглый», «квадратный», «овальный», «треугольный», «прямоугольный», «круг», «квадрат», «треугольник», «прямоугольник», «овал».

  • Развитие наглядно-образного мышления посредством выполнения мыслительных операций анализа, обобщения, сравнения, классификации, общей и мелкой моторики.

  • Воспитание наблюдательности.


Тип урока: урок - закрепление.


Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Оборудование: мешочек с геометрическими фигурами; плакат «Форма», модели геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); таблички с названием формы предметов (круглый, квадратный, овальный, треугольный, прямоугольный); картинки с изображением предметов разной формы; табличка с текстом скороговорки; мультимедийная презентация; мультимедийная установка; карточки; цветные карандаши; развивающий куб; веревки; смайлики; работы учащихся, выполненные в технике аппликации из геометрических фигур.

Ход урока.


  1. Организационный момент. (Слайд 1).

- Поздоровайтесь с гостями и поприветствуйте друг друга улыбкой.


  1. Психологический настрой.

- Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
На уроке вы сидите,
Не шумите и не кричите.
Руку тихо поднимайте,
Если спросят - отвечайте.


  1. Упражнения по развитию моторики.

- Какое сейчас время года? Почему вы так решили? На каком уроке мы с вами знакомились с данным временем года? (Окружающий мир и ИЗО). Какой зимний месяц? Какая сегодня погода? Какой день недели? Какой урок? Какой по счету урок? Чтобы нам с вами лучше настроиться нп работу в этот зимний морозный денек немного разомнемся.


  1. Дыхательные упражнения.

- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки опущены, ладони обращены вперед. На медленный вдох руки плавно разводим в стороны и вверх, на выдохе опускаем вдоль тела ладонями вниз.


2. Стимулирующее упражнение. Самомассаж ушных раковин.

- Растираем ладонями уши, как будто они замерзли от мороза. Разминаем уши 3 раза сверху вниз.


3. «Гимнастика мозга».


4. Работа с дежурным звуком [с]- [ш]. (На доске табличка с текстом скороговорки).

- Сшил мишутка

шубки мышкам,

чтоб не зябли мышки слишком.


5. Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики.

А) «Этот пальчик в лес пошел…» (Дети читают стихи и показывают соответствующие движения).

- Этот пальчик - в лес пошел,

Этот пальчик - гриб нашел,

Этот - резал,

Этот - ел,

Ну, а этот лишь смотрел.

Б) «Пальчики здороваются».

В) «Зайчик».

Д) «Две сороконожки бежали по дорожке».


6. Упражнение по развитию тактильной чувствтельности. Игра «Чудесный мешочек».

- Определите на ощупь предметы, которые находятся в мешочке правой и левой рукой и назовите их.

- Как можно назвать эти фигуры в общем? (Геометрические фигуры).


  1. Актуализация знаний.


1. Отгадывание загадок.

- Какие плоскостные фигуры вы знаете, проверим. Отгадайте загадки. (На доску выставляются модели геометрических фигур).

Он похож на колесо, А еще на букву О. По дороге катится И в ромашке прячется. Нрав его совсем не крут. Догадались? Это … (Круг) (Слайд 2).

Из него мы строим дом. И окошко в доме том. За него в обед садимся, В час досуга веселимся. Ему каждый в доме рад. Кто же он? Наш друг - … (Квадрат). (Слайд 3).

Горы на него похожи. С детской горкой тоже схож. А еще на крышу дома Очень сильно он похож. Что же загадала я?. (Треугольник то, друзья). (Слайд 4).

Эти фигуры по городу мчат, В садики, школы развозят ребят. Едут автобус, троллейбус, трамвай. Ты на дороге смотри, не зевай! На эту фигуру похожи дома. О чем же пишу я? Ответьте, друзья! (Прямоугольник). (Слайд 5).

Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность - Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг … (Овал). (Слайд 6).

Прямоугольник, треугольник, круг, овал, квадрат, Тем фигурам каждый рад. Различить их с вами сможем. Мы без них никак не можем.

  1. Повторение пройденного материала.


  1. Работа с плакатом «Форма».

- Давайте вспомним, какие предметы имеют форму соответствующую геометрическим фигурам. (На доску вывешивается плакат и выставляются таблички с названием формы предметов).

- Назовите предметы, изображенные на плакате и их форму.


2. Игра «Кто быстрее найдет предмет данной формы в классе».


VI. Гимнастика для глаз.

- Мы с фигурками играли, (Дети часто моргают, не напрягая глаз)
Наши глазоньки устали.
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем глазками моргать.
Пусть немного отдохнут (Дети закрывают глаза)
И опять моргать начнут. (Глаза открывают и моргают как обычно)


  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке вы с вами будем закреплять умение соотносить форму предмета с соответствующей формой геометрических фигур и учиться группировать предметы по форме.


  1. Работа по теме урока.


  1. Упражнение в определении формы предмета и группировании их.

- Называйте предмет и его форму. Определите, в какую группу поместим предмет по форме. (На доску вывешиваются картинки предметов и таблички с названием форм).


  1. Упражнение в группировании предметов по форме. Работа с мультимедийной презентацией. (Слайд 7-8).

- Уберем предметы круглой (треугольной, квадратной, прямоугольной, овальной) формы.


  1. Динамическая пауза. (Слайд 9).

- Треугольник - прошагай,
Квадрат - приседай,
Ну, а если круг - дружок,
Выполняя скорей прыжок.


  1. Закрепление материала. Работа с мультимедийной презентацией.

А) Упражнение на исключение и обобщение предметов по форме.

- Оставим картинки с изображением предметов круглой формы. Называйте по порядку предмет и его форму.

- Оставим предметы квадратной формы. (Слайд 10).

- Уберем предметы овальной формы. (Слайд 11).

- Какой формы остались предметы? (Прямоугольной формы). (Слайд 12).


Б) Работа по карточкам.

- Нарисуйте под каждым предметом геометрическую фигуру, на которую он похожи раскрасьте его.


В) Индивидуальная работа с Джувеликян А., Баклановым С.

  • Упражнение по вложению форм в соответствующее отверстие куба.

  • Упражнение по выкладыванию геометрических фигур из веревки.


Г) Упражнение на нахождение геометрических фигур на аппликации. (На доске выставка работ учащихся, выполненные в технике аппликации из геометрических фигур).

- На каком уроке выполняли данные работы? (На уроке коррекции). Что изображено? Из каких геометрических фигур состоит предмет? Назовите их количество и цвет.


  1. Подведение итогов урока.

- Что делали на уроке? Чему научились? Что понравилось?

- Какое с задание было самым интересным? Какое задание было самым трудным?


XII. Рефлексия урока с использованием техники «Смайлики».

- Если вам все удалось, все получилось на уроке, он вам был интересен, то покажите всеселый смайлик. Если вы не узнали ничего нового для себя, то покажите грусный смайлик. (Слайд 13).


XIII. Диффренциорованное домашее задание по карточка.


XIV. Дополнительное задание. Работа с мультимедийной презентацией.

  1. Игра «Что изменилось?» (Слайд 14-17).

  2. Игра «Найди свой домик» (Слайд 18).

  3. Игра «Поиск девятого» (Слайд 19-20).

(Слайд 21).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал