- Учителю
- План-конспект урока по математике во 2 классе на тему 'Операции '
План-конспект урока по математике во 2 классе на тему 'Операции '
План-конспект урока по математике
Класс: 2В
Тип урока: освоение нового материала
Тема: Операции
Цель: сформировать представление о понятии «операции»
Задачи:
Обучающие:
-
Познакомить с понятием «операция»
-
Познакомить с понятием «объект операции»
-
Познакомить с понятием «результат операции»
-
Повторить приемы сложение и вычитания чисел
-
Повторить решение простых задач
-
Закрепить навыки устных и письменных вычислений
Развивающие:
-
развивать математическую речь, логическое мышление, навыки устного счета;
-
развивать внимание, память.
Воспитательные:
-
воспитывать активность, самостоятельность, аккуратность и порядок в работе;
-
воспитывать дисциплинированность на уроке.
Оборудование: презентация, учебник 2кл. Л.Г.Петерсон ч.1, ленточка, компьютер, проектор
Ход урока:
-
Орг.момент
Проверка готовности к уроку.
-
Актуализация ранее полученных знаний
-
Устный счет
38+22
53+17
69-24
43+57
46-7
300+48
64+6
80+13
-
Продолжи числовой ряд
18,20,24,32…… 48
На сколько увеличивается каждое последующей число?
-
У Васи было 4 яблока, у Миши 7 яблок, а у Оли столько, сколько у Васи и Миши вместе?
Выберете нужную схему
А) В.:
М.:
О.:
Б) В.:
М.:
О.:
В) В.:
М.:
О.:
-
Усвоение новых знаний
- Что такое «операция»? Знакомо ли вам это слово? (бывает хирургическая операция)
- А что означает слово «операция» в математике? (Ответы детей)
- Как вы думаете, чем же вы сегодня с вами будем заниматься на уроке? Какую цель поставим? (Узнать, что означает слово «операция» в математике)
- Давайте выполним несколько заданий и попробуем понять, что в математике называется «операцией».
Задание 1
-Лена налила в кастрюлу воду, положила соль, крупу, и поставила на огонь? Что получилось у Лены? (получилась каша)
-Вы произвели операцию и в результате операции получили кашу.
Задание 2
-Выполните следующую операцию «Отбросьте первую букву слова»
На доске:
Опять -(пять)
Вход - (ход)
Фрак - (рак)
Сбой - (бой)
Крот - (рот)
- Какое нужно взять слово, чтобы получилось слово «уха»? (Муха)
Задание 3
На доске:
27 72
Какую операцию выполняли? (Поменяли местами цифры десятков и единиц)
Какое число было в начале? (27)
Какое получилось в результате? (72)
Проделаем такую операцию со следующими числами (выполняем в рабочей тетради, проверяем устно)
54
207
358
Стр. 1 №1
Посмотрите на рисунки, что на них?
Какую операцию проделал Миша? (убрал игрушку)
Стр. 1 №2
Нам дан предмет, объект. От каждого проведена стрелка. Это означает, что нам нужно выполнить операцию и получить результат.
Как по-другому можно назвать «операции»? Что общего у всех операций? ( Это какое-либо действие, которое преобразовывает данный предмет или объект. Давайте прочитаем определение в рамке.
Какое определение мы с вами сегодня изучаем? (Операция) Выделяем ее маркером.
А что такое операция? ( Это преобразование) Какое слово нам нужно выделить? (преобразование)
Что мы преобразовываем? (Объект)
Что получаем при преобразовании объекта? (результат операции)
Что мы выделили? (операция, преобразование, объект, результат)
У каждого из вас на парте лежит ленточка. Чем для нас сегодня является ленточка?(Объектом)
Теперь сделаем из нее бантик. А бантик , чем будет являться? (Результатом операцией)
Выполним задание №3 на стр.1
Нам везде даны объекты, но в задании а нет результата.
Что нам нужно определить под буквой Б? (операцию)
А что определить под буквой В? ( результат)
Задания под буквами г-и делаем самостоятельно
Физкультминутка
-
Формирование умений и навыков
Стр.2 №6
Какую операцию предлагает нам выполнить автор учебника? (Нужно выполнить сложение и вычитание)
После 1 примера: Посмотрите внимательно на числа, что вы заметили? (слагаемое увеличивается на 1, значит и сумма увеличится на 1.) Можно записать остальные не вычисляя? (да)
Стр.3 №7
Миша, прочитай задание.
Для начала нам что нужно сделать? (Зачеркнуть лишние вопросы)
Какие вопросы у нас лишние? (Сколько меда во втором улье и сколько стоит мед)
У кого получилось так же?(Дети поднимают руки)
Начертим схему к каждой задаче
25+ 18 Сколько меда в этих ульях
25 18
?
25-18
На сколько меда во втором улье больше, чем в первом?
18 ? На сколько меда в первом улье меньше, чем во втором?
25
Стр.3 №9 (Выполняем в тетради)
-
Обобщение
С чем познакомились на уроке?
Что нового узнали?
Что называется операцией в математике? Приведите примеры
Что такое объект операции?
Что такое результат операции?
Как вы думаете, сможете ли вы объяснить своим родителям, что такое операция в математике?
-
Разбор д/з
Стр.2 №5
Стр. 3№10
-
Подведение итогов
Какую цель мы ставили для себя в начале урока?
Достигли ли мы цели?
За урок получают отметки: …….
Урок окончен. Всем спасибо.