- Учителю
- Конспект урока по математике по теме 'Формула объёма' 3 класс
Конспект урока по математике по теме 'Формула объёма' 3 класс
Тема: Формула объема прямоугольного параллелепипеда.
Цель урока: Создание условий для расширения и углубления знаний о применение формул в математике;
Задачи урока
1) Повторить, в чем заключается отличие плоской фигуры от объемного тела, учить находить сумму площадей всех граней параллелепипеда;
2) Повторить решение составных уравнений;
3)Развивать вычислительные навыки и математическую речь.
Оборудование: Презентация, учебник 3 класс, тетради.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя и ученика
Орг. момент
а)Работа в тетрадях.
2. Актуализация
знаний.
а)Повторение изученного
3.Изучение нового материала
а)Работа с учебником.
4.Самост. работа
5.Итог урока
6.Рефлексия деятельности на уроке.
7.Домашняя работа.
-Здравствуйте ребята !Садитесь. (Дети садятся)
Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня урок математики проведу у вас я.
- Ребята, а знаете ли вы что на свете всего быстрее? Быстрее звука, быстрее света? (высказывают предположения 3-5)
-Ребята быстрее всего на свете- это человеческая мысль.
-И я желаю вам сегодня работать со скоростью мысли и не отставать от своих товарищей.
-И так ребята, какую тему вы изучали на предыдущем уроке?
(Формула).
-Что мы называем формулой? (ответы детей)
Л. Г. Петерсон: «Формулы - это верные равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами»
С. И. Ожегов - «Формула - это комбинация арифметических знаков, выражающая какое-нибудь утверждение»
Слайд 3.
С чего начинается математика?
С умения все обобщать!
Зачем выраженья похожие
Нам снова и снова считать?
Пускай себе числа меняются
Мы проще поступим, хитрей:
Мы числа заменим на букву
И будем присваивать ей
Любые значения разные -
Готов в общем виде ответ!
-Ребята, если вы подружитесь с формулами, то и решение многих задач, уравнений не будут у вас вызывать затруднение.
-А сейчас откройте рабочие тетради, запишите дату 4 февраля, вид работы классная работа.
-Ребята я вам буду читать выражения, а вы записывать в тетрадь и решать.
Слайд 4
Сумму чисел 30 и 40 уменьшить в 10 раз, полученное число увеличить в 7 раз, новый результат уменьшить на 20.
(30 + 40) : 10 х 7 - 20 = 29
Сумму чисел 24 и 8 уменьши в 4 раза.
( 24 + 8 ) : 4 = 8
-Молодцы ребята, вы повторили порядок действий в выражениях.
-А сейчас я предлагаю посчитать устно.
- Ребята пользуясь формулами вычисли:
-
а) площадь прямоугольника со сторонами 9 м и 40 м;
-
б) периметр квадрата со стороной 12 м
-
в) площадь квадрата со стороной 5 м
Слайд 6
Рассмотрите фигуры, на какие две группы вы бы их разделили.
Дети предлагают разбить фигуры на две группы. (прямоугольной формы и треугольной)
- Как можно назвать фигуры №1, №3? ( плоские) если дети затрудняются ответить, то учитель говорит сам.
-Как можно назвать фигуры №2, №4? (объемные)
-Как называется фигура № 2? (Прямоугольный параллелепипед)
-Ребята, может кто то уже догадался какая тема нашего урока?(ответ детей)
Объём прямоугольного параллелепипеда.
-Ребята поставьте перед собой учебную задачу, чему вы должны научиться? (ответы детей)
-Откройте учебники на стр. 89, рассмотрите второй рисунок.
-Эта фигура называется параллелепипед.
-Давайте вспомним, что такое параллелепипед. (Слайд 7.)
-Кто прочитает вслух? (читают в слух)
-Ребят вот у меня в руках, тоже прямоугольный параллелепипед, давайте его рассмотрим.
Слайд 8.
Я на модели параллелепипеда показываю детям грани, вершины, рёбра, считаем их кол-во.
- И так сколько вершин, граней?
Слайд 9.
Рассмотрите фигуру.
-Какая фигура лежит в основании параллелепипеда? (Прямоугольник)
-Можем мы найти площадь прямоугольника? (да)
-Назовите формулу? S = a *b (длину умножить на ширину)
-Какой буквой обозначена длина «а», какой ширина «b», а ещё у параллелепипеда есть высота, обозначим её буквой «с».
- Ребята площадь основания мы нашли, сколько таких оснований будет в параллелепипеде? ( «с» штук)
-И так ребята, чтобы найти площадь основания нужно а*b,
-А чтобы найти объём нужно а*b и умножить на что? (на с)
-Правильно!
Читается правило на слайде.
-Что обозначают буквы а, b, с ?
-Какие три ребра называют главными в прямоугольном параллелепипеде? (длина, ширина, высота)
Слайд 10
Слайд14
Запишите данные в тетради.
а=6
b=9
с=2
-И вычислите по формуле объём.
V=а*b*с
-Ребята объём параллелепипеда измеряется в кубических единицах! Например см. кубические, мм.,дм.
Показать запись!
Задача.
Найти объем прямоугольного параллелепипеда
с измерениями 6 см, 9 см, 2 см.
-Теперь выполните №4 самостоятельно.
-У вас дано длина, ширина и высота, вам нужно найти объём параллелепипеда.
- Но ребят обратите внимание на единицы измерения.
Дети выполняют задание самост.
Взаимопроверка. Слайд 15.
Подведём итоги нашей работы.
-Чему научились?
-Как найти объём параллелепипеда
Стр. 91 №8 (а,б,в), № 11.