- Учителю
- Разработка урока по теме: 'Правописание суффиксов и приставок'
Разработка урока по теме: 'Правописание суффиксов и приставок'
Конспект урока русского языка 3 класс
Тема урока: Правописание суффиксов и приставок.
Правописание суффиксов -ик, -ек.
Цель урока: познакомить учащихся с правилом написания
суффиксов -ек, -ик.
- учить учащихся писать слова с суффиксов -ик, -ек;
- расширять представление учащихся о правописании приставок и суффиксов;
- продолжать работу по развитию орфографической зоркости и слуха;
- продолжать развивать умения работать в парах;
- совершенствовать умения в оформлении письменных работ и отработки
каллиграфического навыка;
- воспитывать интерес к изучению родного языка.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 3 класса (авт. В.П.Канакина),
презентация к уроку, карточки с заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Начинаем урок русского языка.
- Чему мы учимся на уроках русского языка? (красиво и грамотно
писать)
- Для чего мы этому учимся? (чтобы быть грамотными, а значит
культурными.)
- Откройте тетради.
Проверьте посадку.
Запишите число, классная работа. Подчеркните орфограммы.
II. Чистописание.
- Как всегда начинаем урок с минутки чистописания.
Прочитайте пословицу.
Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда.
Как вы её понимаете?
Спишите. Объясните орфограммы.
Словарная работа
Прочитайте ещё ряд пословиц.
Какие пропущенные слова мы вставим.
Как вы понимаете пословицы.
Запишем комментировано и объясним орфограммы.
Образуйте однокоренные слова от слов
Работа - работник
Тарелка - тарелочка
Мороз - заморозки
- Какая еще часть слова служит для образования новых слов? (приставка, суффикс).
- Чем они отличаются друг от друга?
- Посмотрите на доску. (Слайд)
- Какие из данных значимых частей слов являются суффиксами, а
какие - приставками? Выпишите сначала приставки, потом
суффиксы.
Проверка.
- Назовите приставки, которые вы выписали.
(Слайд - Приставки: за, под, по, над, на, про).
- Перечислите суффиксы, которые вы записали.
(Слайд - Суффиксы: -еньк, -очк, -ость, -чик, -ек, -ик).
- Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки и
суффиксы? (знать какие бывают приставки и какие бывают
суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова).
III. Введение в тему урока. Постановка проблемы.
Сформулируйте тему урока.
Сообщение темы урока, целей.
Что же такое приставка?
Прочитайте.
Налетел сильный ветер.
(…)шумели деревья. Вниз (…)сыпались
хлопья снега. (…)глянула из дупла
белочка. Она (…)смотрела по сторонам
и ловко (…)прыгнула с ветки на ветку.
Что вы сейчас прочитали? Докажите, что это текст.
Списать, объяснить орфограммы, первое предложение разобрать по членам предложения, выписать словосочетания, в остальных предложениях подчеркнуть грамматическую основу. Составить схему последнего предложения.
Прочитайте слова с приставками. Какие же бывают приставки? (Слайд)
Подведём итог.
Что такое приставка?
Как пишутся приставки в словах?
На какие группы можно разделить приставки?
- У меня для вас есть слова. Прочитайте их. (Слайд).
Смел_сть, бел_нький, ваз_чка, ключ_к.
- Определите, в какой части слова пропущена буква? (в суффиксе).
- Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание.
Смелость, беленький, вазочка, ключ?к.
- Почему возникло затруднение? (есть суффикс -ек, а есть и -ик).
- Сегодня на уроке мы должны разобраться в каком случае
пишется -ек, а в каком -ик.
(Слайд)
ключ _к
?
-ек -ик
- Если мы откроем этот секрет, то сможем открыть замочек на
волшебном ларчике.
IV. Работа по теме урока.
- У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их.
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
(существительное)
- На какие две группы можно разделить слова? (ед. и мн. число)
- Разделите слова в два столбика.
- В каждой паре слов выделите суффикс.
- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно
их разделить?(слова с гласной -и в суффиксе и слова с гласной -е в
суффиксе).
Расположите слова в 2 группы.
Назовите слова 1 группы. Назовите слова 2группы.
Кузнечик кузнечики Орешек орешки
Птенчик птенчики Горошек горошки
- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса? (при изменении
формы слова гласная суффикса или остается в нем или исчезает).
- Действительно, посмотрите на группу слов с гласной -и.
Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в
суффиксе слов во мн. числе.
А в словах 2 группы что происходит? (гласная -е есть в словах
ед.числа, но исчезла в словах мн. числа).
- Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?
(Слайд).
Суффикс -ик пишется, если … при изменении формы слова гласная сохраняется. (Кузнечик - кузнечики).
Суффикс -ек пишется, если… при изменении формы слова гласная исчезает. (орешек - орешки).
- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 119.
- Прочитаем правило.
V. Закрепление нового материала.
- Ребята, кто запомнил когда пишется -ек, а когда -ик?
- Давайте на основе этого правила попробуем объяснить написание слов.
- Найдите упр. 243.
- Прочитайте 1 пару слов. Объясните написание суффикса -ек.
Запишите эту пару в тетрадь, обозначьте орфограмму.
- Дальше продолжим также.
- Итак, давайте сформулируем какие действия надо выполнять, чтобы выбрать нужный суффикс. Составим алгоритм действия.
(Слайд)
-
Изменяем форму слова (один, много)
-
Смотрим на гласную в суффиксе.
-
Если сохранилась, то пишем -ик;
Если исчезла, то пишем -ек.
- Эти знания нам помогут выполнить упр. 244 на с. 120.
- Вы видите слова с пропущенными буквами в суффиксе.
Поработайте в парах: обсудите, какие из данных слов имеют суффикс -ек, а
какие - суффикс -ик. Какое значение вносят эти суффиксы в слово?
- Назовите слово в котором вы напишите суффикс -ик. Почему?
- Назовите слово в котором вы напишете суффикс -ек. Докажите.
- какие действия вы выполняли когда решали какой суффикс нужно
вставить?
- Теперь я убедилась, что вы справитесь с д/з.
- В начале урока перед нами встал вопрос…
(Слайд)
ключ _к
?
-ек -ик
…Какую букву нужно писать в слове ключик?
- Кто может теперь ответить на этот вопрос? Почему ты так думаешь?
Молодцы.
Итак, (Слайд)
Мы отыскали секрет_к и замоч_к на ларч_ке открыли.
- Посмотрите на предложение. Докажите, какую букву нужно вставить в слова. Запишите предложение, выделите суффикс.
Какой суффикс выделили?
VI. Итог урока.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Поднимите руку кто считает, что он понял какую букву нужно писать в
словах с суффиксами -ик, -ек?
- Кто испытывал трудности? В чём?
Домашнее задание
Упражнения из учебника по выбору