7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира Тема урока: Кто такие звери?

Урок окружающего мира Тема урока: Кто такие звери?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по окружающему миру "Кто такие звери?".

Цели урока:

дать понятие «звери»; развивать мыслительную деятельность через приемы анализа, синтеза и классификации (зверей), воспитывать бережное отношение к природе. учить определять принадлежность животного к группе зверей;познакомить с разнообразием зверей, их внешним видом, раскрыть связь между строением животного и его принадлежностью к определенной группе животных.

В ходе урока учащиеся должны усвоить, что звери - это животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

II. Проверка изученного материала

- Вспомните, с какими группами животных мы познакомились на прошлых уроках.

На доске птицы , рыбы, крот и мышь.

Назовите основные признаки птиц. (Перья. Птиц еще называют пернатыми.)

Назовите основные признаки рыб ( чешуя, плавники)

- Дети, отгадайте, о ком я сейчас вам расскажу.

В Антарктиде среди льдов

Ходит в фраке день деньской.

Крылья есть, но не летает,

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда...

Это пингвин. Его считают птицей потому, что у него есть перья.

Игра «Кто лишний лишний

Разложите животных по группам и найдите лишнего. Крот и мышь, а к какому виду животных они относятся, а также тему сегодняшнего урока мы узнаем отгадав кроссворд.











Урок окружающего мира Тема урока: Кто такие звери?

1. По полю скачет - ушки прячет,

Встанет столбом - ушки торчком.

Ответ: Заяц.

2. Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(Волк)

3.

  • 4. Хозяин лесной, просыпается весной,

    А зимой, под вьюжный вой,

    Спит в избушке снеговой.

Ответ: Медведь.

5. Стоит копна посреди двора, спереди вилы, сзади метла.

Ответ: Корова



6. Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный.

Только это кран живой

С настоящей головой.

(Жираф)

  • Молодцы! Итак, мы разгадали кроссворд и в выделенных квадратиках вы видите тему нашего урока. Какая тема нашего урока

Сообщение темы и задач урока:

  • Ребята. Давайте рассмотрим что у всех этих животных общее:

голова, шея. Тело. Хвост, шерсть.

- Количество шерсти у них может быть различным. У одних её много, у других мало. От чего это зависит? Это зависит от того, в каком месте живёт зверь и какой образ жизни он ведёт.

- . Звери могут питаться растениями или животными, добывать пищу днём или ночью. Большинство животных ходят на четырёх лапах. Но некоторые животные могут скакать на двух лапах, как, например, кенгуру. Часть зверей обитает на земле, часть - на деревьях. Это зависит от того, кто как приспособился строить дома и добывать пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или менять её в разные времена года.

- Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?

Объясните, что изображено на картинке? (Собака кормит щенят)

- Только самки зверей вырабатывают молоко для кормления детёнышей, поэтому зверей ещё называют млекопитающими.

Мы с вами рассмотрели зверей: жирафа, корову , медведя и волка. По какому признаку можно разделить этих животных на две группы? (На домашних животных и на диких животных).

Сделайте вывод. (К группе зверей относятся как дикие животные, так и домашние животные).

Физкультминутка

  • Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок,

За мамой-лисицей крался лисенок,

За мамой-ежихой катился ежонок,

За мамой-медведицей шел медвежонок,

За мамою-белкой скакали бельчата,

За мамой-зайчихой - косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

На доске рисунок: каких зверей перепутал художник?

  1. На парте лежит рисунок. Найдите там зверей и раскрасьте их

Чтобы правильно раскрасить рисунок, нужно знать, какое время года изображено.

Вспомните времена года.

Какое время года изображено? (Изображено лето).

Почему вы так считаете? (На деревьях изображены листья, медведь гуляет по лесу, .

Какого цвета шерсть у зайца летом? (Летом шерсть у зайца серая, а зимой белая)

Какого цвета шерсть у белки летом? (Летом шерсть у белки рыжая).





- Что объединяет всех этих животных?

(Эти животные - звери).

  • Где обитают эти животные? В лесу.

  • А крот? Под землей

  • А дельфин и кит ? В море

Вывод: животные могут жить на земле, в воде и под землей.

  • как нужно относиться к зверям ( не охотиться, подкармливать)

  • давайте посмотрим видео о том, как помогают люди зверям.

- Просмотр видео о животных и заботе о них

Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал