- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению. Тема: Позиционный способ обозначения звуков буквами (практическое освоение применительно к чтению и письму) : буквы гласных для обозначения твёрдости или мягкости предшествующего согласного (А, а – я) . (1 класс)
Конспект урока по литературному чтению. Тема: Позиционный способ обозначения звуков буквами (практическое освоение применительно к чтению и письму) : буквы гласных для обозначения твёрдости или мягкости предшествующего согласного (А, а – я) . (1 класс)
Тема урока: Позиционный способ обозначения звуков буквами (практическое освоение применительно к чтению и письму): буквы гласных для обозначения твёрдости или мягкости предшествующего согласного (А, а - я).
Цель урока: формирование представления обучающихся о гласных буквах а - я, как показателе твёрдости или мягкости стоящего впереди согласного.
Задачи:
- познакомить обучающихся с буквой я и её «работой» - обозначать звук [а] и указывать на мягкость стоящего впереди согласного;
- учить применять правило чтения прямых слогов при встрече с буквами а-я.
- развивать способность запоминания орфографического облика слов, операций анализа и синтеза мышления, связной речи и познавательного интереса;
- создать условия для активизации отработки правильности произношения.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Вид урока: формирование умений и знаний.
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Методы обучения: словесный, практический, проблемно-поисковый.
Оборудование: касса букв, схема звуков; карточки со словами: няня, Ляля, Тася; карточки с текстами; предметные картинки: мак.; мяч; компьютер, мультимедиа. Мячики красного и жёлтого цвета.
Планируемые результаты образования:
Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке, проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов.
Метапредметные:
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные: общеучебные - формулируют ответы на вопросы; логические - осмысленно читают текст; анализируют, делают выводы и умозаключения.
Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Предметные:
- знать, что перед гласными буквами ы, а, э, о, у - согласные читают твёрдо, перед гласными и, я - согласные читают мягко;
- применять правило чтения прямых слогов при встрече с буквами а-я;
- анализировать звуковой состав слов, выделять гласные звуки, характеризовать предыдущий согласный;
- читать и разыгрывать диалоги.
№ п/п
Этап занятия
Планируемые результаты (личностные, матапредметные, предметные)
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности обучающихся
Инструмен-тарий
1
Организа-ционный этап
Личностные:
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к познавательной деятельности.
Эмоциональный и психологический настрой обучающихся на урок.
Как хорошо все буквы знать,
Нам надо в гости их позвать.
Ну, все - пора, начнем урок.
Ведь знаем мы, есть в буквах толк.
Слушают учителя и эмоционально и психологически настраиваются на урок.
Текст стихотворения.
2
Повторение изученного.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов.
Метапредметные:
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные: общеучебные - формулируют ответы на вопросы; логические - анализируют, делают выводы и умозаключения.
Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Предметные:
проговаривают правило:
Вижу буквы «ы, а, э, о, у» - перед ними буквы согласных читаю твёрдо.
Вижу букву «и» - перед ней буквы согласных читаю мягко;
объясняют значение слов: выл - вил,
мыл - мил.
На слайде запись:
__ ыл __ ил
(первые буквы согласных закрыты)
- Решите: в каком слове первый согласный звук должен быть мягким, а в каком - твёрдым?
- Докажите своё решение.
- Проверьте себя, прочитав слова.
- Объясните, что значат эти слова.
- Повторите известное правило чтения:
«Вижу … читаю …»
Дети слушают задание и отвечают на вопросы.
Высказывают решение: в первом - твёрдый, а во втором - мягкий.
Доказывют: его подсказывают буквы гласных.
Читают слова на слайде 1:
выл - вил
мыл - мил
Объясняют значение слов.
Проговаривают правило:
Вижу буквы «ы, а, э, о, у» - перед ними буквы согласных читаю твёрдо.
Вижу букву «и» - перед ней буквы согласных читаю мягко.
Презентация. Слайд 1
(чтение слов).
Цель: визуальная информация для выполнения учебной задачи.
Звуковая схема.
3
Формули-ровка темы и цели урока.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов.
Метапредметные:
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные: общеучебные - формулируют ответы на вопросы; логические - анализируют, делают выводы и умозаключения.
Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные:
- анализировать звуковой состав слов, выделять гласные звуки, характеризовать предыдущий согласный.
- Я задумала ещё два слова, но сначала надо составить их звуковые схемы. Слова эти мак и мяч.
- Подставьте под значками звуков слова мак буквы: мак.
- Теперь обозначим буквами звуки второго слова.
- Дальше я буду обозначать звуки буквами, а вы следите, получается ли задуманное слово.
(Учитель ставит на место второго звука. Как и в первом слове букву а)
- Получается слово?
- Слово мяч не получается. Сегодня на уроке мы откроем ещё одну тайну букв нашего языка.
- Проговорим хором слова. Какие же звуки стоят в начале этих слов?
- Как вы думаете, в слове мяч нужна буква «а» или другая буква?
- Да, это та буква, с которой ещё не встречались - буква я (показать)
(Убирается буква а из слова и ставится буква я)
Физ. минутка «Аист»
Составляют звуковые схемы слов: мак, мяч (на доске и в тетрадях).
Составляют и комментируют:
«Звук ... обозначаю буквой …» (один ученик у доски, остальные в тетрадях).
Один ученик обозначает первый звук буквой м.
Наблюдают получается ли слово.
Хоровое проговаривание слов: мак, мяч и выделение первых звуков.
Рассуждают:
- в слове мяч для обозначения звука [а] после мягкого согласного нужна другая буква.
Предметные картинки: мак, мяч.
У детей блокнотики и карандаши.
Набор букв.
Карточка с буквой «я».
4
Знакомство с новой буквой.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные - формулируют ответы на вопросы; логические - анализируют, делают выводы и умозаключения.
Предметные:
- знать, что перед гласными буквами ы, а, э, о, у - согласные читают твёрдо, перед гласными и, я - согласные читают мягко;
- применять правило чтения прямых слогов при встрече с буквами а-я;
- анализировать звуковой состав слов, выделять гласные звуки, характеризовать предыдущий согласный;
1)Рассматривание буквы « я»
- Рассмотрите букву «я», назовите её (маленькую и большую).
- С большой буквой мы встретимся позже на страницах букваря.
- Чем по своей работе буква «я» похожа на букву «а»?
- А чем отличается?
2) Правило чтения слов с буквой «я».
- Внесём новую букву в схему, помогающую правильно читать.
3)Закрепление знаний.
- Закончите звуковую схему слова утята и выберите буквы для него.
- Какие гласные звуки слышим во 2 и 3 слогах?
- Какие буквы пишем?
Рассматривают букву «я», находят в азбуке, проговаривают название буквы.
Сравнивают: она обозначает тот же гласный звук а], но буква «а» указывает на твёрдость согласного, а буква «я» - на мягкость.
Проговаривают правило:
Вижу буквы «ы, а, э, о, у» - перед ними буквы согласных читаю твёрдо.
Вижу букву «и. я» - перед ней буквы согласных читаю мягко.
Работа в паре у доски. Один составляет звуковую схему, другой составляет слово утята.
Касса букв.
(буквы я, Я)
Звуковая схема
Презентация. Слайд 2 (слово утята).
Цель: визуальная информация для выполнения учебной задачи.
5
Упражнение в чтении
1)Чтение двубуквенных слогов на слайде 3:
чередуются слоги с «а» и «я»
(на - ня, ра - ря, ла - ля., та - тя, ва - вя)
2)Чтение слов:
няня, Ляля, Тася.
- Сколько раз встречается новая буква в каждом слове?
(до чтения слов)
- Прочитайте слова.
- Какие слова написаны с большой буквы и почему?
Читают слоги: на - ня, ра - ря, ла - ля., та - тя, ва - вя.
Ответы до чтения слов.
Чтение слов, объяснением написания имён с большой буквы.
Презентация. Слайд 3
(слоги -слияния).
Цель: визуальная информация для выполнения учебной задачи.
Карточки со словами:
няня, Ляля, Тася.
Физ. минутка
3) Работа по букварю.
Чтение трёхбуквенных слогов:
а) по строчкам;
- Где слово?
б) столбиками.
4)Чтение цепочек слов (в парах).
- Прочитайте слова друг другу:
мал - мял - смял - смяла - сняла - снял - спят - спал - спала
5) Чтение по ролям.
Прискакала к теремку лягушка.
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я мышка-норушка. А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Из какой сказки эти строчки?
- Какие герои встретились в сказке?
- Кто ещё жил в теремке?
- В каком слове встретилась буква я?
6)Дополнительно чтение:
Для слабо читающих:
аоу уаи ааиуа
оуа аяи иуыя
на - ня
ла - ля
ма - мя
Остальные читают текст самостоятельно.
Чтение трёхбуквенных слогов в парах.
Ответ: слово - шла.
Чтение цепочки слов (работа в парах).
Чтение по ролям.
Дают полные ответы на вопросы.
Чтение слова - лягушка.
Чтение по карточке гласных букв и слогов-слияний.
Самостоятельное чтение.
Букварь ч. 2, с.8.
Карточка.
Маски мышки и лягушки.
Букварь ч. 2, с.8.
6
Итог урока.
Предметные:
структурируют знания о букве я.
- С какой буквой познакомились?
- Какую работу она выплняет в русском языке?
- Скажем хором:
Буква «а» и буква «я»
Нам нужны для звука [а].
Вспоминают и отвечают, что узнали на уроке.
Заучивают стихотворение.
7.
Рефлексия.
Личностные:
оценивают свою деятельность на уроке.
- Выберите мячик.
- Если вы всё поняли на уроке и научились читать слова с новой буквой, то прикрепите красный мячик.
- Если вы не всё поняли на уроке и у вас ещё не всё получается, то прикрепите жёлтый мячик.
Оценивают свою работу.
Мячики красного и жёлтого цвета.