7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Основа слова

Урок русского языка по теме Основа слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме Основа слова







ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 94 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

















Урок

русского языка

на тему:

«Основа слова»

в 3 классе































Учитель начальных классов

Халимонова Е. Н.

учитель высшей категории,

учитель - методист











Тема: Основа слова.

Цель: Организовать деятельность учащихся на уроке для нахождения способа выделения основы слова, уточнить, какую работу выполняет основа слова, окончание, используя методы опережающего обучения; закреплять умения находить слабые позиции в слове и проверять их с помощью изменений этого же слова; вырабатывать навыки красивого грамотного письма, развивать речь учащихся, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: орфографические словари, опорные схемы на доске, предметные картинки для работы в паре, сюжетные картинки для составления устного рассказа.



Ход урока



  1. Организация класса.



  1. Приветствие гостей.

  2. Проверка готовности к уроку.

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить важную и интересную работу. Чтобы достичь успеха, надо всем работать дружно, с большим желанием, используя знания предыдущих уроков.



  1. Упражнение в чистописании

-Сегодня у нас на уроке две дежурные буквы.

-Какие это буквы, вы узнаете, если отгадаете загадки:

1) Эта буква, посмотри:

Ну совсем, как цифра 3. (Зз)

2) Что за буква светится

Старым ясным месяцем? (Сс)



- Что вы знаете об этих буквах?

(Буква «З» обозначает звонкий твёрдый согласный и звонкий мягкий согласный)



[ З ] [ З ']



(Буква «С» обозначает глухой твёрдый согласный и глухой мягкий согласный)



[ С ] [ С ']

  • Придумайте предложение, в котором имя ребёнка и название игрушек будут начинаться на:

1 вариант - на «З». (У Зои - зонтик, зайка, зебра, звонок…)

2 вариант - на «С». (У Светы - санки, самолёт, сумка, собачка…)



Запись предложений на доске и в тетрадях.

- В каких позициях в слове могут стоять звуки [ З ], [ З '], [ С ], [ С ']?

(В сильной позиции - перед гласными и звонкими согласными;

В слабой позиции - перед глухими согласными и в конце слова.)

- Что происходит в слабой позиции?

(Они чередуются, звонкий [ З ] притворяется глухим [ С ])

- А писать мы должны по какой позиции?

(По сильной)

-Как проверить слабую позицию согласных звуков?

(Надо изменить слово так, чтобы согласный стоял перед гласным.)

  1. Определение слабой позиции в словах (транскрипции) и уточнение написания буквы путем нахождения проверочного слова:

? ?

[а р б у с] [п а р у с]



[н о с] [в о с]



[г л а с] [г р у с]



  1. Словарный диктант.

(На доске и в тетрадях)



  1. Весной веселит, летом молодит,

Осенью питает, зимой согревает.

(Лес)

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

  1. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает.

(Сова)

  1. Не говopит, не поет, а кто к хозяину идет, она знать даёт.

(Собака)

  1. Не мотор, а шумит, не пилот, а летит, не змея, а жалит.

(Оса)

? ? ? ? ? ? ?

(Лес - леса, лось - лоси, сова - совы, собака, оса - осы)



  1. Повторение знаний об окончании

- Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, повторим, что мы знаем об окончании.

- Что такое окончание?

- Для чего служит окончание?

- Окончанием может быть любой отрезок слова, который стоит в конце него?

(Нет, это «работник», выполняющий конкретную работу - служит для связи слов в предложении и словосочетании и указывает на грамматические формы частей речи)



1. Работа по схемам.

- О чём сообщает окончание в словах, называющих предметы?

(Число, падеж)

- О чём сообщает окончание в словах, называющих действия?

(Число, лицо, время, род в прошедшем времени)

- О чём сообщает окончание в словах, называющих признаки?

(Число, падеж, род)



2. Повторение алгоритма определения окончания в слове.

- Все ли слова имеют окончания? Как определить окончание?

Алгоритм:

  1. Изменю слово.

  2. Сравню изменение слова.

  3. Выделю окончание.



  1. Самостоятельная работа.



  1. - В записанных словах выделить окончание.

  2. - Есть ли среди слов, слова с нулевым окончанием?

(Лес, лось)

  1. - Обменяться тетрадями, проверить.



  1. Работа над новым материалом.

Создание проблемной ситуации.

- Всё ли мы знаем о частях слова, из которых строятся слова?

- А хотите вы это знать?

- Прочитайте предложение.

1. У Светы есть . . . и и ... и .

- Понятно ли, что есть у Светы?

- Ну, а что всё - таки понятно?

(Ответы учащихся)

2.У Светы есть рыбк и птичк .

- А теперь понятно, что есть у Светы?

- Какую работу выполняет часть слова без окончания?

(Называет предмет, раскрывает смысл слова)

- В этой части слова заключено лексическое значение.

- А у Светы одна рыбка или много, одна птичка или много?

- Почему это непонятно из второго предложения?

- Как вы считаете, какая часть главная, основная - окончание или часть слова без окончания?

(Из первого предложения почти ничего не понятно, кроме числа предметов, а из второго понятно почти всё, кроме числа предметов)

- Эта часть слова без окончания главная, основная. Она называется основой.

- Что такое основа слова?

(Часть слова без окончания - это основа. Она раскрывает знание слова, называет предмет, действие, признак)



Условное обозначение

- Как определить основу слова?

- Можно ли пользоваться предложенным алгоритмом?

(Да только нужно дописать)

Алгоритм:

  1. Изменю слово.

  2. Сравню изменение слова.

  3. Выделю окончание.

  4. Часть слова без окончания - основа.

  5. Выделю основу.



  1. Выделение основы в словах с использованием алгоритма.

  1. Самостоятельная работа в парах по карточкам.

  2. Учебник стр.110, упр.239



  1. Вывод об основе и определении её в слове.

  • Учебник стр.110, упр.238

  • Алгоритм



  1. Развитие речи.

Составление рассказа по началу и иллюстрации. (Устно)

Сон медвежонка

</ Пришла зима. Выпало много снега. Спят в теплой берлоге медведь, медведица и медвежонок. Снится медвежонку...



  1. Итог урока.

- Удалось ли нам продуктивно поработать?

- Кто испытывает чувство удовлетворения от выполненной работы?



  1. Домашнее задание.

- Дописать рассказ "Сон медвежонка», в 10 словах определить окончание и основу

Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней № 94





















УРОК







русского языка в 3 классе по теме:

«Основа слова»







Учитель начальных классов

Халимонова Е.Н.,

учитель высшей категории,

учитель - методист



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал