- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка (обучение грамоте) УМК 'Гармония' 1 класс
Технологическая карта урока русского языка (обучение грамоте) УМК 'Гармония' 1 класс
Технологическая карта урока
Звук [о], буквы О, о
ФИО (полностью)
Смирнова Ольга Викторовна
Место работы
МБОУ Уренская средняя общеобразовательная школа №1
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык. Обучение грамоте
Класс
1
Тема и номер урока в теме
Графика и орфография, урок №2
Базовый учебник
Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса. В 2 ч./ М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова и др. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Задачи:
- обучающие:
-
способствовать формированию знаний учащихся о гласном звуке [о], буквах О, о:
- учить различать понятия «звук» и «буква»;
- учить определять характер каждого звука в слове;
- учить характеризовать звуки, словесно и схематически;
- учить понимать характеристику звуков речи, представленную в модельном виде, сравнивать и классифицировать указанные звуки речи по заданным параметрам;
- учить анализировать и группировать слова по указанным характеристикам звуков;
- учить определять количество слогов в слове, определять в слове ударный слог.
- развивающие:
-
развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение, умение анализировать, делать выводы, сравнивать, классифицировать;
-
развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
-
развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;
-
развивать навыки сотрудничества со сверстниками и учителем.
-воспитательные:
-
воспитывать коммуникативные умения учащихся, воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности друг к другу;
-
воспитывать аккуратность, самостоятельность, трудолюбие.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Мотивация к деятельности, актуализация знаний
Эмоционально настраивает на урок, организует оценку готовности рабочего места учащихся.
Создает атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
Организует диалог
с обучающимися,
в ходе, которого
конкретизирует
понятия "звук", «буква», «классификация звуков»
Обращается к индивидуальному опыту учащихся, организуя работу в парах.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Целенаправленно слушают учителя.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Классифицируют звуки по их признакам.
Излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
Проводят звуковой анализ слова.
5 мин.
2
Целеполагание и планирование
Просит выдвинуть предположение о теме урока.
Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с уч-ся план урока.
Выдвигают предположение о теме урока. Доказывают правильность выбора темы урока.
Сотрудничают при определении общей цели, пути её достижения.
Формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно.
Планируют учебные действия и их последовательность.
3мин.
3
Открытие новых знаний
На что похожа буква "о"? (N 193491)
№1
Осы. Выделение звука из слова (N 193489)
№2
Организует парную работу при звукобуквенном анализе слов в работе с загадками. Контролирует выполнение работы.
Организует игру «Живые звуки».
Организует знакомство с новой буквой и звуком, спрашивает, на что похожа буква «о», для чего она нужна. Демонстрирует ЭОР.
Добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.
Демонстрирует ЭОР
Принимают и сохраняют учебную задачу. Составляют звуковые модели слов.
Сравнивают звуки в словах.
Сравнивают модели слов.
Учитывают позицию партнёра, организуют и осуществляют сотрудничество со сверстниками.
Используют знаково-символические средства (модели, схемы). Осуществляют самоконтроль при выборе звуковой фишки.
Приводят примеры слов с буквой «о» в начале, середине и конце слова.
Закрепляют зрительный образ буквы. С опорой на ЭОР
Выделяют звуки, делят слово на слоги, ставят ударение.
10мин.
4
Физкультминутка
Организует физкультминутку для снятия усталости и напряжения уч-ся, показывает движения.
Повторяя за учителем, совершают движения под музыку.
2 мин.
5
Первичное закрепление
Найди букве подругу (N 193493) №3
Организует дифференцированное чтение по степени сложности:
- с хорошо читающими уч-ся - чтение текста с целью развития интереса к чтению и желания читать.
- с уч-ся, читающими по слогам -выборочное чтение слов с буквами «а» и «о».
- с уч-ся, неумеющими читать -
чтение слогов с буквой «о».
Демонстрирует ЭОР.
Организует
беседу по уточнению и конкретизации первичных знании. Подводит итог этапа закрепления.
Учатся оценить свои силы и возможности для выполнения учебной задачи при чтении.
Учатся выделять ключевые мысли в тексте.
Отбирают слова по заданному критерию.
Выполняют учебные действия в речевой и умственной форме.
Читают слоги, работают с ЭОР, предложенный учителем.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Подводят итог этапа закрепления.
7 мин.
6
Первичная проверка понимания новых знаний
Тест к уроку "Гласный звук [о], строчная буква "о"" (N 193771)
№4
Организует самостоятельную работу учащихся с последующей самопроверкой.
Стремиться оценивать продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.
Задает задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки
Демонстрирует ЭОР для проверки понимания новых знаний.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
На индивидуальных карточках самостоятельно выделяют цветными карандашами буквы «а» и «о» в словах, распределяют слова по количеству слогов в группы. Проверяют работу по образцу. Сотрудничают с учителем. Учатся корректировать результат и исправлять ошибки при самопроверке.
Выполняют задание (ЭОР).
Формулируют конечный результат своей работы
на уроке.
5 мин.
7
Подведение итогов.
Рефлексия
Проводит рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения учебных задач.
Обучает детей осуществлять рефлексивное действие
Принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию.
Анализируют собственную учебную деятельность.
Оценивают собственное поведение.
Учатся пользоваться критериями в ходе самооценки.
3 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Звук [о], буквы О, о
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
На что похожа буква "о"? (N 193491)
Анимация
Анимированный видеофрагмент
2
Осы. Выделение звука из слова (N 193489)
Иллюстрация
Практическое задание
3
Найди букве подругу (N 193493)
Чертеж/График/Схема
Практическое задание
4
Тест к уроку "Гласный звук [о], строчная буква "о"" (N 193771)
Тест
Тест-тренажер