7


  • Учителю
  • Конспект урока математики с использованием технологии деятельностного подхода

Конспект урока математики с использованием технологии деятельностного подхода

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока математики во 2 классе с использованием технологии деятельностного подхода по теме "Выражения с переменной" Цель:Учащиеся должны:- познакомиться с понятием «переменная»,- уметь читать выражения с переменной, выделять из множества выражений выражение с пе
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 классе

Учитель: Соколова Татьяна Васильевна

Тема: Выражения с переменной.

Цель:

Учащиеся должны:

- познакомиться с понятием «переменная»,

- уметь читать выражения с переменной, выделять из множества выражений выражение с переменной,

- уметь формулировать учебную задачу урока, задавать вопросы по новой теме урока, сотрудничать друг с другом.


Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

I.

Организацион-ный момент

Учитель предлагает выполнить самопроверку домашнего задания по образцу.

- Что было трудным при выполнении домашнего задания?

- Что получилось?

- Что не получилось?

- Какие знания помогли при выполнении данного задания?

- Как вы думаете, мы уже все знаем о выражениях?

- Что нам предстоит сделать?


Дома ученики решали выражения

- Помогли знания о решении выражений.

- Нет.

- Надо продолжить работу над темой «Выражения»

II.

Актуализация опорных знаний


На доске запись: 50 - 47, 7 + 24, 48 + 6, 83 - 50, 9 + 8, 53 - 7, х + 4

- Что записано на доске?

На доске появляется карточка с понятием «выражение»

- Давайте найдем значения этих выражений.

- Выражения.


К доске выходит ученик, остальные ребята работают у себя в тетрадях.

Учащиеся испытывают затруднения в нахождении последнего выражения.

III. Постановка учебной задачи (проблемы)

- Выполнили задание?

- Почему?


- Что такое Х?

- Какой возникает вопрос?

- Какова тема нашего урока?


- Нет, не все.

- Не смогли найти значение последнего выражения.

- Переменная.

- Как найти значение выражения с переменной?

- Выражение с переменной.


IV. «Открытие» учащимися нового знания.

- Какие будут предположения?


- Попробуйте это сделать.


- Где можно проверить правильность нашего предположения?

- Откройте учебник на стр. 128. Прочитайте вывод самостоятельно.

- Правы ли мы в своих догадках?


Учащиеся выдвигают различные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: для того чтобы найти значение выражения с переменной, надо вместо переменной подставить какое-либо число, то есть значения данной переменной.

Выполняют задание коллективно, под руководством учителя.

- В учебнике.


Читают.

- Да.


V. Первичное закрепление

- Задайте друг другу вопросы по новой теме.


- А теперь я предлагаю вам поработать в парах: подумайте и ответьте на вопрос: может ли выражение с переменной не иметь ни одного значения? Если да, то приведите примеры.


- Как найти значение выражения с переменной? И др.


Работают в парах.

- Да. Например, х - 3, если х = 0,1,2.


VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- А теперь выполните самостоятельно № 436 в учебниках.

- Сравните свою работу с эталоном.

- Оцените свою работу при помощи шкалы.

- Какие испытывали затруднения? Что получилось?

- Что еще нужно сделать?

Работают самостоятельно.

Самопроверка.


Ответы детей.

- Надо еще работать по данной теме.


VII. Включение нового знания в систему знаний

- Найдем значение выражения с переменной Х + 11, при Х = 6, 9, 89, рассуждая точно по алгоритму.


- Я предлагаю вам снова поработать в парах. У вас на партах

лежит карточка с заданиями. Задания двух уровней: уровень «А» легче, уровень «В» немного сложнее и объемнее. Вы

можете выбрать, задания какого уровня вы будете выполнять. Можно решить задания и двух уровней.

- Проверьте свою работу по эталону.

- Оцените свою работу при помощи шкалы.


Работа с комментированием.

Работа в парах.

Самопроверка.

Самооценка при помощи шкалы.

VIII.

Итог урока

- Над какой темой работали?

- Какую учебную задачу ставили?

- Удалось ее решить? Каким образом?

- Оцените свою работу на этом уроке.

- Оцените работу класса на данном уроке при помощи игры «Дистанция».

- Где могут пригодиться полученные знания?


Домашнее задание: учебник №438 или № 439 (задание по выбору учащихся)

Дети встают возле своих мест и оценивают работу класса на уроке и сам урок. Чем успешнее прошел урок, чем активнее были дети (по их мнению), тем ближе каждый ребенок подходит к доске.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал