- Учителю
- Сценарий классного часа 'Знаем правила движения как таблицу умножения' (3 класс)
Сценарий классного часа 'Знаем правила движения как таблицу умножения' (3 класс)
Чёрненькая Инна Викторовна,
учитель начальных классов,
МКОУ «Мыскаменская школа-интернат»,
с. Мыс Каменный, Ямальский район, ЯНАО
Сценарий классного часа в 3 классе
«Знаем правила движения, как таблицу умножения!»
Цель: повторить правила дорожного движения, дорожные знаки; развивать внимание, память; воспитывать чувство дисциплинированности, ответственности за соблюдение правил безопасного поведения на дорогах.
Оборудование: жетоны участников, знаки, соответствующие группам, карточки с практическими заданиями, карточки с основными терминами и понятиями, название групп дорожных знаков.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Учитель:
В школе вы ученики,
В театре все вы зрители,
Дома - дочки и сынки,
В парке - посетители.
Вы - туристы на природе,
Пассажиры в теплоходе,
А на улицу кто вышел,
Помни наперед -
Всех названий стал ты выше,
Стал ты - ПЕШЕХОД!
В наше время, каждый час
На дорогах погибает очень много ребят.
Каждый третий человек
Не соблюдает правила.
Закон для улиц и дорог
Один на всей земле,
Он всем необходим.
Всегда ты правила учи,
Чтоб жизнь свою спасти.
Правил дорожных на свете немало
Все бы их выучить вам не мешало.
Но основные из правил движения
Знать как таблицу должны умножения!
Сегодня на занятии мы повторим все, что вы знаете о ПДД. Наше занятие пройдет в форме деловой игры. - Для начала игры нам нужно разделиться на команды. Предлагаю вам взять жетоны и занять места за соответствующим вашему жетону игровым столом. Жетоны свои сохраняйте, т.к. они потребуются для выполнения одного из заданий.
2. Практическая работа.
Начнем нашу работу с разминки.
Учитель:
- Что значат слова «Правила дорожного движения»?
- Почему мы должны знать и выполнять эти правила?
- Выполнение этих правил необходимо только для тех, кто находиться за рулем? Почему?
- Может ли человек сегодня обойтись без знания правил дорожного движения?
Итог: Действительно, уже очень давно движение на дорогах подчиняется ПДД.
(Дети сообщают полученную информацию. Карточки с записями передают в редколлегию Получают жетон).
Учитель: В те далекие годы скорость передвижения была небольшой. Кто может объяснить почему? (Транспортным средством были животные: лошади, быки)
Как назывался такой транспорт? (Гужевой)
«Пешеход» - состоит из двух слов «пеш» и «ход». Что такое ход всем понятно, а что же такое «пеш»? Оказывается давным-давно, нижние конечности человека называли именно так - словом «пеш» или «пех». В буквальном смысле слово «пешеход2 обозначает «ногоход», т.е. человек передвигающийся посредством своих нижних конечностей, ног.
Слово «светофор» состоит из 2-х слов: «свет» и «фор».
Свет - это всем понятно. А вот «фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» - значит «несущий свет».
В ПДД используется много специальных терминов и понятий. Одно из таких понятий мы рассмотрели. А сейчас я предлагаю вам дать объяснение терминам, которыми мы пользуемся очень часто.
Вам даются по 2 карточки на команду. В течение 1 минуты вам необходимо записать пояснение для термина.
Участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования установленного на нем.
Пассажир - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве, а так же лицо, которое входит в транспортное средство или выходит из него.
Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения. Включает в себя одну или несколько проезжих частей, а так же трамвайные пути, тротуары, обочины, разделительные полосы.
За каждый правильный ответ команда получает жетон.
И мы переходим к следующему конкурсу.
Конкурс определи знак.
Учитель: Для нашей безопасности на дорогах устанавливаются дорожные знаки.
- Вспомните, с какой стороны дороги устанавливают дорожные знаки?
Дорожные знаки применяют во всех странах мира, и водители транспорта приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность передвигаться по дорогам. Все знаки делятся на группы.
- Выберите названия для своей группы знаков. (Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, знаки сервиса, информационно-указательные).
Докажите свой выбор. На своих жетонах нарисуйте знаки из этой группы.
На задание дается 3 минуты. Нужно будет рассказать о нарисованном знаке.
(За правильный ответ получают жетон).
А теперь посмотрим, как вы разбираетесь в дорожных знаках.