- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению 3 класс на тему 'В. Гаршин 'Лягушка-путешественница'
Открытый урок по литературному чтению 3 класс на тему 'В. Гаршин 'Лягушка-путешественница'
Урок литературного чтения . 3 класс
Учитель: Юшкова О. И.
Тема урока: В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница».
Цели:
-
Усвоение новых знаний о биографии и творчестве В. М. Гаршина, его произведении «Лягушка-путешественница»; ознакомление с содержание сказки;
-
Формирование интереса к урокам литературного чтения; нравственных качеств характера - скромности, осуждения хвастовства;
-
Развитие способности рассуждать, анализировать; обогащение словарного запаса учащихся;
Тип урока: изучение нового материала.
Дидактическое обеспечение урока:учебник «Литературное чтение 3 класс» 2 часть, интерактивная доска, презентация, печатные тетради, листы с заданиями для классной и домашней работы, костюмы для инсценировки сказки, слоговые таблицы для речевой разминки, тестовые задания.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- постановка целей урока;
- проверка готовности к уроку учащихся;
- эмоциональный настрой учащихся на позитивную работу на уроке;
-
Речевая разминка.
(Урок начинается с речевой разминки. Используются слоговые таблицы.
Цель: выработка четкого произношения звуков, слогов и слов; отработка навыка беглого чтения).
Прочитать 3 столбик из этой таблицы.
Определить какие слоги написаны.
Разгадать ребус.
-
Л→З
Отгадка (СКАЗКА).
-
Актуализация знаний учащихся.
- С какими произведениями мы с вами работаем уже несколько уроков подряд? (со сказками)
-Что мы знаем о сказках? Какие они бывают? (народные или литературные (авторские)).
-Какие сказки называются народными? Приведите примеры. («Репка», «Колобок», «Теремок» и т.д.)
- Какие сказки называются авторскими? Приведите примеры. (А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе», Г. Х. Андерсен «Снежная Королева»).
-А с какой сказкой мы знакомились на прошлом уроке? Точнее сказать со сказом. (П. П. Бажов «Серебряное Копытце»).
- Какая это сказка? (Авторская).
-Почему? Докажите. (Ее написал Павел Петрович Бажов)
-
Проверка домашнего задания.
- Сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете содержание этой сказки. Перед вами на желтых листах тест. В тесте 10 вопросов. К каждому вопросу предложено несколько вариантов ответов. Выбираете тот вариант, который считаете верным, обводите букву в кружок ручкой, а потом вписываете ответ в таблицу ответов (в конце теста). Как обычно мы делаем.
-Итак, приступаем к работе.
(На работу дается 3 минуты. После окончания теста проводится взаимопроверка результатов и оценивание работ).
-Посмотрите на доску и проверьте работу своего соседа. (Озвучивание оценок).
-
Работа по теме урока.
-
Вступительная беседа.
-Вот молодцы, хорошо справились с заданием. А теперь я предлагаю немного попутешествовать, не вставая из-за партпо красивым природным уголкам.
-А что значит слово «ПУТЕШЕСТВИЕ»?
(Поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам, обычно для ознакомления или отдыха).
-А кого мы называем ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ?
(Человека, который открывает новые места, осуществляет поездки в новые неизвестные места).
-Чем привлекательны путешествия?
(Путешествуя, ты узнаешь что-то новое интересное).
-Итак, отправляемся…
2) Слайд шоу с демонстрацией красивых природных мест.
- Ой, ребята, какая красота кругом! Как свежо, тихо!
-Как замечательно поют птицы! (Звучит аудио запись «Пение птиц»).
-Прислушайтесь. Какой- то голос звучит громче всех. (Лягушка)
- А какие ассоциации у вас возникают со словом «лягушка»?
(дети записывают свои ассоциации на интерактивной доске).
-А где живут лягушки? (на озерах, болотах).
- Смотрите, мы с вами действительно оказались на болоте. Вот так путешествие! Несмотря на то что болота считаются не лучшим местом для прогулок, там происходит очень много интересных вещей и событий.
-Давайте прислушаемся к голосу лягушки и попробуем понять, о чем она говорит. Лягушка как будто рассказывает нам о себе.
3)Знакомство с биографией и творчеством Всеволода Михайловича Гаршина.
- Ребята, а вы знаете, что один замечательный писатель В. М.Гаршин давным-давно подслушал рассказ одной лягушки. Из этого рассказа родилась замечательная сказка «Лягушка-путешественница». С этой сказкой и ее автором мы познакомимся сегодня на уроке.
-А поможет нам в этом Рита. Я попросила Риту подготовить к сегодняшнему уроку сообщение о В. М. Гаршине. (Дворникова Рита рассказывает об авторе).
****
В 1855 году в Екатеринославской губернии (сейчас это Днепропетровская область) родился Всеволод Михайлович Гаршин в семье военного.
С раннего детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России. Грамоте научился он в пять лет и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему исполнилось 9 лет, мама привезла его в Петербург, где он поступил в 1 класс гимназии. Учился Всеволод хорошо и оставил приятные воспоминания у своих учителей и воспитателей. Его товарищи в нем души не чаяли и он приобрел среди них много друзей, с которыми до последних своих дней поддерживал задушевные отношения.
Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками. Изучал их жизнь, наблюдал за ними.
В старших классах гимназии Гаршин все больше читал книг, в тоже время уже начал писать, участвуя в гимназических рукописных журналах. Гаршин писал не только для взрослых, но и для детей. Это был рассказ «Сигнал», «Сказку о жабе и розе». А в 1887 году он написал сказку «Лягушка-путешественница». Это было его последнее произведение. Болезнь не позволила ему дальше писать. Писатель ушел из жизни в 1888 году.
В нашем учебнике на стр.131 вы можете еще раз прочитать статью о Гаршине.
-Спасибо, теперь мы немного узнали о писателе.
-Продолжим наше путешествие теперь уже с героями сказки. Чтобы нам было веселее, давайте споем песню.
ФИЗМИНУТКА.
(Ребята исполняют 1 куплет и припев песни «Вместе весело шагать», имитируя различные движения).
4) Знакомство со сказкой.
-Сказка, о которой мы сегодня будем говорить, называется «Лягушка-путешественница». Оказывается, лягушки тоже любят путешествовать.
-внимательно послушаем о путешествии лягушки.
(Учебник стр. 78-84)
***
На фоне слайдов по теме сказки звучит аудиозапись. Отрывок из 1 части сказки (от начала сказки до прилета уток на болото) в исполнении профессиональных артистов.
***
Следующий отрывок 1 части (диалог уток и лягушки) ребята инсценируют в специальных костюмах.
5) Словарная работа.
-В ходе прослушивания этой части сказки нам встретились некоторые незнакомые слова, а некоторые встретятся дальше.
КОРЯГА - большая отломанная часть подгнившего дерева , часто погрузившегося в воду.
ЛАКИРОВАННАЯ - покрытая лаком, блестящая.
ЛУПОГЛАЗАЯ (голова) - с выпуклыми глазами.
ВОСТОРГ - восхищение, подъем радостных чувств.
ТИНА - водоросли, плавающие густой массой в стоячей воде, при соединении с илом образуют вязкое дно.
ВЕРСТА - старинная русская мера длины, равная 1 км 6м.
СКИРДА - большой, обычно продолговатый стог сена.
ПАЯЦ - старинное название клоуна.
ЦЕП (стук цепов) - ручное орудие для молотьбы колосьев.
6)Работа по учебнику.
Чтение ребятами 2 части текста до слов « …и добрые утки обещали ей лететь ниже… стр. 82 «по цепочке».
-Итак, понемногу мы начинаем догадываться почему лягушку назвали путешественницей.
-Замечательно! Какая находчивая лягушка!
-А что же случилось на следующий день, узнаем посмотрев отрывок из мультфильма, созданного по этой сказке (фрагмент одноименного мультфильма «Лягушка-путешественница». Длительность фрагмента 1,5 минуты).
Мульфильм снят был в 1965 году в Москве на студии «Союз-мультфильм», автор сценария Николай Эрдман, режиссеры и художники постановщики Александр Трусов и Вячеслав Котеночкин).
***
Конец сказки учитель дочитывает сам.
7) Беседа по содержанию.
- Как жилось лягушке в болоте?
- Почему она решила отправиться в дальние края?
- Как лягушка относилась к окружающему миру?
- Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать свое отношение к лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится?
- В чем проявляется ироничное отношение автора к героине?
(Чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить, что такое ИРОНИЯ).
ИРОНИЯ - часто скрытая насмешка в форме нарочного восхваления. В переводе с греческого «притворство». (Аружан отвечает)
- Сбылась ли мечта лягушки?
- Что помешало сбыться ее мечте?
- Можно ли поговорку «Хвастовство само себя наказывает» отнести к данной сказке?
- Какая пословица по этому поводу есть у нас в учебнике? (стр. 84)
«Кто хвалится, тот с горы свалится».
- действительно, почти так и случилось с героиней сказки.
-
Подведение итогов урока.
-Завтра на уроке литературного чтения мы продолжим работать над этой сказкой и более подробно поговорим о героине сказки и ее путешествии.
- А наше с вами путешествие на сегодня подошло к концу. Давайте подведем итоги.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему научила вас эта сказка?
- Можно ли сказать, что люди тоже обладают некоторыми достоинствами и недостатками, как и лягушка из сказки?
- Какой совет вы бы дали всем?
(Оценки за урок и тест учащимся озвучиваются).
-
Домашнее задание.
Стр. 78-84 читать, + печатная тетрадь стр. 57+ дополнительное д/з творческого характера (брошюрки с кроссвордами, раскрасками и др. интересными заданиями по уроку) которые вы с удовольствием выполните.
-
Рефлексия.
- Выразите свое отношение к уроку через рисунок:
-
Если урок понравился, все было понятно, то обведите рисунок лягушки в зеленый кружок;
-
Если что-то не до поняли, то обведите рисунок лягушки в желтый кружок;
-
Если урок не понравился, ничего не поняли, было не интересно, то обведите рисунок лягушки в красный кружок;