- Учителю
- Урок по русскому языку в 4 классе по системе Занкова Знакомство с правописанием глаголов с суффиксами -ся, -сь.
Урок по русскому языку в 4 классе по системе Занкова Знакомство с правописанием глаголов с суффиксами -ся, -сь.
Русский язык 4класс
"Знакомство с правописанием глаголов с суффиксами -ся, -сь"
Цели урока: Познакомить детей с понятием «возвратная форма глагола» ; -формирование у уч-ся умения различать и образовывать такие глаголы; -формирование умения написания глаголов с тся и ться; -расширить знания детей по теме «Глагол» ; -развивать у уч-ся умение выделять главное, мыслить логически, развивать внимание детей, творческое начало, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; -воспитывать интерес к родному языку, к изучаемому предмету; -создать атмосферу сотрудничества, воспитывать доброжелательное отношение к товарищу.
УУД при изучении русского языка:
-
личностные: формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»,
-
познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний, умение осуществлять синтез как составление целого из частей, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,
-
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их скорректировать.
-
коммуникативные: умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать выразительные средства. предметные: - создать условия для формирования умения увидеть проблему и наметить пути её решения; - подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила о правописании -тся и -ться и использованию полученных знаний для решения практических задач; метапредметные: - создать учебные ситуации, которые позволят овладеть способностью принимать и сохранять учебные задачи; - учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей; - акцентировать внимание обучающихся на контроле и самоконтроле; - побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.
1. Орг. момент. Мотивация.
2. Постановка цели и задач.
Разберите по составу глаголы:
запахло, шуршишь, синеют, выбросить, катаюсь, учится
( 1 человек у доски делает транскрипцию слова приходится)
- Какая проблема возникла?
-Эти глаголы будут темой нашего урока.
- Сформулируйте тему.(Глаголы, которые оканчиваются на ся, сь)
- Сформулируйте цель.(Познакомиться с глаголами, которые оканчиваются на ся, сь)
-Задачи (узнать, какая это часть слова; узнать правила их написания)
3. Актуализация знаний.
Карточка 1 . Блиц-опрос (- + - + + -)
* Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы какой? какая? какое?
*Постоянные признаки глагола- это вид и спряжение
*Спряжение глагола -это изменение его по родам и числам
*Непостоянные признаки глагола- это род, число, лицо, время
*глаголы неопр.формы образуются с помощью суффиксов -ть, -ти, -чь
*Глаголы обычно в предложении бывают второстепенным членом
4. Усвоение новых знаний.
с. 77 упр.141
Прочти , сравни выделенные глаголы.
1-- 3лицо 2-- 1лицо 3-- 2лицо
- В чем различие глаголов по смыслу? (действия направлены на кого-нибудь, возвращается к себе)
- Что заметили на письме?
- Помести глаголы под подходящей иллюстрацией (ОДЕВАЕТ, ОДЕВАЕТСЯ)
- На что указывают сочетания -ся, сь?
- Попробуем себя в роли учёных , выясним, что же такое -ся и -сь
Карточка 2
изменяемая часть слова; часть слова, которая стоит после корня; образует форму слова; для связи слов в предложении; для образования новых слов и форм слов; меняет значение слов
-Какой можно сделать вывод о сочетаниях -ся и -сь?
- Что нового мы узнали о глаголах ?
- Проверим свой вывод с правилом в учебнике с. 78
-Совпадает он с нашим?
-Вернитесь к глаголам из начала урока и дополните разбор по составу.
-Обычно суффиксы ся и сь входят в основу.
- Какой пункт плана мы выполнили?
5. Физминутка (хлопок - стоит, сохранился, смотрелись, кормит, выживаешь, гремят, стою, встречается, веселились, растопил, представишься, представились)
- Запиши глаголы в столбик и образуй от них возвратные глаголы с помощь суффиксов ся ,сь. Выдели суффиксы. КАТАЛ -- КРУЖИТ-- НАРЯЖАЛ -- ОПУСТИЛ--
- Проверка.
- Подчеркни гласные или согл., которые стоят перед возвратными суффиксами.
- Какой вывод можно сделать?
СОГЛ.------- ся ГЛАСН.-------сь
с.78 правило
-Составь и запиши предложение с возвратным глаголом глаголом и выдели основу предложения.
* Распредели глаголы на 2 группы
УЧИТСЯ, УЧИТЬСЯ, ГНУТЬСЯ, ГНУТСЯ, ВЕРНУТЬСЯ, ВЕРНУТСЯ
Какой вывод можно сделать, относительно написаний сочетаний ТСЯ, ТЬСЯ
1) н.ф. что делать? что сделать?
2) 3лицо что делает? что сделает?
* Какую задачу выполнили?
*Вернитесь к цели урока, мы её достигли?
*Что узнали о новых глаголах?
6. Рефлексия
Я ЗНАЮ....
Я УМЕЮ.....
Я СМОГУ....
Я НАУЧИЛСЯ.....
МНЕ БЫЛО ТРУДНО......
Я ЗАТРУДНЯЛСЯ....
Задание 1 . Блиц-опрос * Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы какой? какая? какое? *Постоянные признаки глагола- это вид и спряжение *Спряжение глагола -это изменение его по родам и числам *Непостоянные признаки глагола- это род, число, лицо, время *глаголы неопр.формы образуются с помощью суффиксов -ть, -ти, -чь *Глаголы обычно в предложении бывают второстепенным членом
Задание 2 . Заполни таблицуОкончание
Суффикс
Что такое?
Для чего служит?
изменяемая часть слова; часть слова, которая стоит после корня; образует форму слова; для связи слов в предложении; для образования новых слов и форм слов;
Задание 3 . Запиши глаголы в столбик и образуй от них возвратные глаголы с помощь суффиксов ся ,сь. Выдели суффиксы.
КАТАЛ -- КРУЖИТ-- НАРЯЖАЛ -- ОПУСТИЛ--
Задание 4. Оцени себя. Я ЗНАЮ.... Я УМЕЮ..... Я СМОГУ.... Я НАУЧИЛСЯ..... МНЕ БЫЛО ТРУДНО...... Я ЗАТРУДНЯЛСЯ.... МНЕ НУЖНО....