7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте в адаптационный период

Урок обучения грамоте в адаптационный период

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 27»

городского округа Балашиха













Технологическая карта урока.

Обучение грамоте (букварь)

1 «А» класс

Тема «Звук и. Буквы «И, и»»



Учитель начальных классов

Колтановская Елена Львовна

























Технологическая карта урока обучения грамоте по теме «Звук и. Буквы «И, и»



Цели урока: образовательная: создать условия для осознания и осмысливания блока новой учебной информации, для выявления причинно- следственных связей, запоминания основной терминологии;

развивающая: способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы, умению анализировать, выделять сходство и различие, группировать, классифицировать, обосновывать логику доказательства;

развивать речь и мышление;

воспитательные: формировать нравственные, эстетические, патриотические качества личности школьника, чувство гордости за свой труд.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление

Форма: урок - путешествие



Оборудование:

  • «Букварь», рабочая тетрадь;

  • иголки швейные, листья хвойных деревьев, иглы дикобраза;

  • карточки со словами;

  • мультимедийная установка,

  • проектор,

  • экран,

  • фрагменты презентации урока.



















Технологическая карта урокаА - игра «Улыбка»

Цель: создание доброжелательной атмосферы в классе

Приветствие. Прозвенел урок. Начинается урок. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте про них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.







Приветствуют присутствующих, друг друга



Создание доброжелательной атмосферы в классе



2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала



Цель: быстрое включение в работу







Чтение отрывка из сказки.



-какая сказка?

-кто автор?



-кто главный герой?

-произносим его имя по слогам, назовите первый слог

-дайте характеристику звуку

-знакомимся с паспортом буквы (в окошке)

-А кем является в Прописях?

Сегодня мы с Иванушкой отправимся на поиски нашей королевы, которую спрятал Кощей Бессмертный. На дороге будет много препятствий. Справимся? Что возьмём в дорогу?



Рассматривают иллюстрацию сказке



-народная



-Иванушка,

И-ван ;



- гласный (тянется и поётся)



-печатная и письменная; заглавная и строчная

- Королевой букв.











Да! Смелость, дружбу, отвагу.







Быстрое включение в работу

Умение выделять звук





-умение давать характеристику звукам

















Слайд №1

3. Этап усвоения новых знаний

Цели:- усвоение фактов и основных идей;

-отработка умения анализировать, сравнивать, выделять общее;

-отработка навыков индивид и хорового ответов

а) Частично-поисковая деятельность



















б) Цель: подготовка к чтению по цепочке

















































А - игра «Передай хлопок +ой!»

Цель: формирование у учащихся отношения друг к другу как к партнерам в учебном сотрудничестве; снятие напряжения





























-Отправляемся.

Испытание 1-ое -пробираемся по лесу и получаем задание Кощея:



Работа над схемами, сравнение.



-к какому рисунку?

-такие слова называются многозначными



-Перебраться через болото по кочкам

























Наблюдают появление мягкого согласного звука во второй схеме

- ко всем

















- Передают по цепочке хлопок +оп!

Овладение новыми знаниями. Заинтересованность учащихся.



Умение анализировать, сравнивать, выделять общее.





Отработка навыков индивид и хорового ответов

.



















Слайд№2



в) Дифференцированные задания

Классификация



















А - Ответь по команде

Цель: умение работать по команде учителя





Испытание 2-ое:

-прочитать столбики слов по цепочке,

-чем похожи и чем отличаются?

-чтение слогов только с твёрдыми согласными

-только с мягкими согласными

-задания по рядам

1ряд- слово, в котором все согласные мягкие

2 ряд- общий слог в 4 столбике

3 ряд- общий звук в 5 столбике



-Какой же звук сегодня показывает на мягкость согласного?









Читают столбики по цепочке

-слоги, слова, имена; -везде есть буква И.









Работа по рядам

1ряд- ЛИЛИИ



2 ряд- ЛИ



3 ряд- звук И







Умение анализировать, сравнивать, выделять общее.















Умение работать по команде





вывод





г) динамическая пауза



А - игра «Дождик»

Цель: развитие мелкой моторики; снятие напряжения















д) работа с предложением.







Работа в группе

















е ) Самостоятельная работа







ж) динамическая пауза











з )Работа с пословицей



и) работа с тетрадью (если останется время)

Игра «третий лишний»













А - Цель: формирование у учащихся отношения друг к другу как к партнерам в учебном сотрудничестве

















А -гимнастика для глаз -«Колобок»

Цель: снятие напряжения



Испытание 3-е: Кощей разбросал предметы.

Распредели в 2 группы, используя букву И.











-что можно сказать про букву И?





-прочитайте предложения шепотом.

-есть ли маленькое слово И? возьмите в кружок. Проверьте друг у друга



-А вот помощник -колобок. Идём за ним



.





Испытание -4-ое; Кощей не читает книг. Объясните ему пословицу.



-Кубики и пирамидка -это игрушки.

-Книга и треугольник - это учебные предметы.



6 человек выходят за дверь и думают как распределить Проверка всем классом



-Буква «И» может быть как частью слова, так и целым словом.





Отмечают в учебнике





Взаимопроверка















Высказывают своё мнение



Умение обобщать, объединять предметы по общим признакам



Умение работать в группах





Умение делать вывод вывод







Умение работать в паре















Развитие речи учащихся

















































Слайд№2

4 Подведение итогов, рефлексия



















А - игра «Рукопожатие»

Цель: развитие межличностных отношений: гордость за свой труд и коллективный

Учитель открывает найденный сундук.

- буква И

-На какую букву начинаются предметы, которые здесь лежат?

-что за предметы?

-что общего?



-чем различаются?

-кому что?



-Справились?

Учитель благодарит детей за проведённую ими работу.

-пожмите руку соседу- поблагодарите за совместно пройденный путь.





- И. Это сегодняшняя гостья





-ирис и ирис

-одинаково пишутся, с И начинаются

-ударение

-конфеты - детям, а цветок -учителю

Высказывают свои впечатления



Умение обобщать, формулировать и высказывать свои мысли.









Испытывать чувства гордости за свой труд.



Слайд №3











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал