- Учителю
- Математический КВН (3 класс)
Математический КВН (3 класс)
Математический КВН
Цели:
-
способствовать развитию интереса к математике;
-
развивать аналитические способности, познавательную активность,
эмоционально - волевую сферу;
-
создать условия для сотрудничества, для работы в группах вместе с одноклассниками;
-
воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи
Оборудование:
Карточки с заданиями для команд
«Медали» для награждения команд
Ход мероприятия
Учитель:
-Ребята, сегодня мы с вами проводим математический КВН.
А что такое КВН?
-Значит, сегодня мы проверим ваши смекалку, задор, находчивость и сообразительность. Класс делим на три команды. Каждый ряд - одна команда.
Представление команд.
Команды придумывают название, девиз; выбирают капитана.
1 задание. Конкурс капитанов
Капитаны у нас умные, смелые и находчивые, поэтому первыми в математический бой вступят они. Итак, задание капитанам.
Капитаны получают карточки с заданием:
Поменяй местами две цифры в каждом равенстве так, чтобы равенства стали верными:
1 команда. 2 команда 3 команда
13 : 2 = 4 69 : 3 = 7 46 : 8 = 8
7 * 6 = 58 6 * 8 = 13 7 * 8 = 24
89 :1 =9 68 : 4 = 8 37 : 5 = 5
9 * 4 = 56 8 * 6 = 57 7 * 1 = 24
Пока капитаны выполняют задание, заранее подготовленные дети, рассказывают о С. В. Ковалевской, женщине - математике.
-
В 19 веке жила Софья Васильевна Ковалевская. Академик Вавилов о ней сказал: «В истории человечества до Ковалевской не было женщины, равной ей по силе и своеобразию математического таланта».
-
Софья Васильевна родилась в Москве, и когда ей исполнилось 8 лет, семья переехала в Белоруссию. Интерес к математике проявился у Ковалевской ещё в детские годы.
-
Обучаться математике Софья начала в восьмилетнем возрасте у домашнего учителя Малевича. Учитель сразу обнаружил необыкновенные способности своей ученицы. Он был доволен её внимательностью, прилежанием и восхищался изумительной лёгкости, с которой она справлялась с задачами.
-
Особый интерес девочки к математике вызвало следующее.
Однажды при ремонте дома не хватило обоев. И тогда детскую комнату решили оклеить просто бумагой. И вот на оклейку стен были использованы листы из книги по высшей математике. Девочка заинтересовалась тем, что было изображено и написано на листах. Она стала часами простаивать около стен, пыталась понять смысл чертежей, знаков, формул. А непонятные знаки сами отпечатывались в памяти девочки.
5. Отцу не понравилось увлечение девочки математикой. Он считал, что математика - это не женское дело. Поэтому и занятия с учителем прекратились. Однако страсть к математике у Софьи сохранилась. Она стала изучать математику самостоятельно и украдкой.
6. Учитель Малевич, уезжая, подарил её книгу по математике, с которой она не расставалась. Софья Васильевна позже писала об этом так: «Отправляясь спать, я клала книгу под подушку и затем, когда все засыпали, я при свете лампады или ночника зачитывалась по целым ночам».
7. Через некоторое время отец был вынужден пригласить к дочери нового учителя, который стал знакомить Софью с высшей математикой. Тут-то и встретилась девочка вновь с теми формулами знаками, которые ранее отложились у неё в памяти.
8. Получить высшее образование С. В. Ковалевской было невозможно, т. к. женщин в высшие школы в царской России принимать запрещалось. Поэтому в дальнейшем С. В. Ковалевская была вынуждена учиться и работать за границей. Она стала первой русской учёной женщиной - математиком.
Проверка конкурса капитанов.
1 команда. 2 команда 3 команда
12 : 3 = 4 63 : 9 = 7 48 : 6 = 8
7 * 8 = 56 6 * 3 = 18 7 * 4 = 28
81 :9 =9 64 : 8 = 8 35 : 7 = 5
9 * 6 = 54 8 * 7 = 56 7 * 2 = 14
2 задание
Сколько в этой фигуре треугольников? Ответ напишите цифрой.
Ответ: 8
3 задание
Запишите ряд из 6 чисел, в котором первое число 1, второе - 3, следующее равно произведению двух предыдущих.
Ответ: 1, 3, 3, 9, 27, 243.
Учитель. А сейчас немного отдохнём.
Игра «Хлопай - топай»
Если вы услышите единицы длины - хлопайте, если единицы массы - топайте:
Сантиметр, килограмм, тонна, дециметр, секунда, центнер, литр, метр, грамм, миллиметр, квадратный сантиметр, километр.
4 задание
Разделите первую фигуру на четыре равных шестиугольника, а вторую - на шесть таких же шестиугольников.
5 задание
8 сторожей охраняли склад. Сторожа были расставлены так:
Затем пришло распоряжение: охрану склада усилить, поставив у каждой стороны по три сторожа, однако, новых сторожей не нанимать. Как надо расставить сторожей?
Ответ.
6 задание. Придумать пантомиму «Трудная задача»
Подведение итогов, награждение победителей.