- Учителю
- Открытый урок для 1-4 классов. На тему:» Как правиьно себя вести».
Открытый урок для 1-4 классов. На тему:» Как правиьно себя вести».
Министерство науки и образования Республики Казахстан
Открытый классный час
На тему:
Как правильно себя вести.
Классный руководитель:
Сураганова Кагира Жексембаевна
Надеждинская средняя школа.
Тема: как правильно себя вести ″Правила этикета″
Цели: Обучение правилам этикет развитие общей культуры
понятие необходимости в обществе этикетных норм
овладеть умением вести себя среди людей так чтобы
всем было хорошо, приятно, удобно.
Оборудование:
Выставка литературы по теме:
-карточка с вопросительным знаком и словом этикет
на обратной стороне.
-карточки со словами "воспитанность", "этикетка", "знание
этикета", "выполнение правел этикета", "+", "-", "=" .
-задания для групповой работы на этапе "Введения понятия"
-рабочий лист "Этикет в пословицах".
-стихи
Ход урока
Сегодня мы поговорим об этикете.
Что такое этикет?
Дети. Что такое этикет?
Это каждый знает
То нельзя и ее нельзя.
Кто же возражает
Пошутили мы, друзья,
В этом нет сомненья
А теперь серьёзное
Дадим определение.
Учитель предлагает учащимся ответить, на вопросы вывешивает
лист.
-Хотели бы вы чувствовать себя свободно в любом обществе?
-Хотели бы вы нравиться себе и окружающим?
-Хотели бы вы иметь хорошие манеры, широкий круг интересных людей знакомых и друзей?
Дети дают ответы:
- Что для этого надо знать?
На доске карточка с вопросительным знаком.
-Вы правы, называя правила поведения.
Все это называется вместе - ЭТИКЕТ
Карточка с вопросительным знаком переворачивается.
Учитель вывешивает рядом со словом (этикет) следующий лист.
ЭТИКЕТ - ПОРЯДОК ПОВЕДЕНИЯ ГДЕ- ЛИБО.
Дети: Этикет - это правила поведения человека среди других людей.
Учитель:
Человеку многое надо знать и на каком расстояний надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали, правила для всех случаев поведения назвали их этикетом.
А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает их?
Дети
-Его называют культурным.
-Его называют воспитанным человеком.
Учитель
Какие правила этикета ,к сожалению, часто нарушаются в школе
Дети
-Когда ребята дерутся
-Когда бегают и толкают других.
-Разговаривают и шумят на уроке, мешают учиться другим.
-Грубят учителям и старшим.
-Неопрятно одеваются.
- Бросают друг в друга разные предметы.
-Не умеют правильно вести себя в столовой.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ!
Дети: Не говори ты с полным ртом
Еду жуй очень тщательно
И не забудь сказать потом спасибо обязательно
Поглядите - ка, друзья
Как вести себя нельзя!
Баловство любых ребят
Превращает в поросят!
Пользуйся салфеткой,
На стуле не качайся
И низко над тарелкой
Своею не склоняйся!
Ешь спокойно всегда, не крутись,
Не толкай тех, кто рядом, локтями
Хочешь что-то достать - не тянись
Попроси, чтоб тебе передали!
Не упирайся в стол локтями
И спину ты ровней держи
Еду не надо брать руками
Есть ложки, вилки и ножи.
Ешь внимательно опрятно,
Не спеша и аккуратно,
Рот едой не набивай
И кусочки не роняй
Большие куски в рот не следует брать
Их надо на части всегда разделять!
Старайся посуду свою не разбить,
А то, что в стакане - на стол не пролить!
Учитель: Вот мы и начали выяснять как надо себя вести в общественных местах, потому - что школа - это общественное место. А как, ребята вы понимаете выражение общественное место.
Дети - Это те места, в которых людям необходимо или приходиться бывать вместе. Они предназначены для общего пользования.
Учитель: А какие вы еще места общественного пользования вы знаете.
Дети - это библиотека, столовая, вокзал, магазин, парки, театры, школа, больница и т д.
Учитель: Все эти места разные.
И в каждом нужно соблюдать правила этикета.
-не шуметь
-не толкаться
-вежливо обращаться друг к другу.
А теперь давайте же вспомним вежливые слова и попробуем объяснить их применение.
1) Проведем такой конкурс по классам, как можно больше написать вежливые слова.
1 класс - слова приветствие (привет, здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер, приветствую вас, рада приветствовать вас, разрешите приветствовать вас….)
2 класс - слова прощания ( до встречи, всего доброго, до свидания, прощайте, желаю вам всего хорошего. Счастливо оставаться…)
3 класс, - какими словами вы выразите извинение? (извините, простите, прощу прощения, мне очень жаль, сожалею, виноват…).
1а- класс Слова благодарности (спасибо, большое спасибо, спасибо вам, благодарю, позвольте мне выразить вам свою признательность и благодарность и т.д.).
4-класс,- У вас просьба к другому человеку. Как вы к нему обратитесь? (пожалуйста, прощу вас, будьте добры, будьте любезны, не могли бы вы…, если вас не затруднит, не будете ли вы так добры, позвольте попросить вас…).
2) ответьте на вопросы (ситуации можно инсценировать).
1- класс Кто здоровается первым, если встретились младший со старшим?
Мальчик с девочкой? (первым - младший со старшим, мальчик с девочкой
2-класс решите задачу. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу другому, если они ровесники? (дорогу уступает вежливый).
3 класс - девочка заметила, что из кармана прохожего выпал носовой платок. Как она должна поступить? (сказать об этом прохожему, но не поднимать самой, так как это негигиенично).
4 класс - если ты увидел знакомого на другой стороне улицы, надо ли его приветствовать? (надо, если вас заметил, но кричать не надо, достаточно жеста, улыбки, поклона).
Какой хороший обычай до сих пор сохранился на селе, в деревнях? ( Приветствовать всех встречных)
3) Давайте сейчас посмотрим сценку,
Девиз: "Медведя лет пяти - шести учили, как себя вести"
Все ребята подходят поближе, к сцене расставляют стулья садятся. Вдруг появляется неуклюжий медвежонок. Он в шляпе и с сумкой. Шумно двигает стулья, пробирается вперед. Толкает ребят, теснит их, выбирая для себя лучше место в первом ряду, наступает на ноги, ворчит, кричит, задевает всех своей сумкой.
Дети: Медведя лет пяти шести
Научили как себя вести
Здесь медведь. Тебе не лес,
Чтобы так кругом ты лез.
Так садись, хватит реветь
В школу ты пришёл смотреть.
Учитель: Да, ребята придётся нам
Рассказать ему о правилах
Поведения в школе
И медвежонка
поучим, и сами вспомним.
Дети: - Прежде всего, надо снять верхнюю одежду и сдать её в гардероб.
-Не толкаться,
-Не мешать другим.
-мальчики должны помочь девочкам снять пальто и сдать его в гардероб.
-Надо подойти к зеркалу и убедиться в том, что ты выглядишь опрятно.
-потом идёшь в класс
-Во время занятий нельзя разговаривать, шуршать
Надо внимательно слушать учителя.
4) Ситуаций как бы вы поступили
Мы в школе.
Во время контрольной работы твой товарищ попросил у тебя списать задачу. Как ты поступишь? ( Дам списать, не дам списать, дам списать ,но потом попробую обьяснить, чтобы он сам мог решать подобное, скажу об этом учителю)
На экскурсии.
На экскурсию надо было выйти ровно в 11 часов. Все собрались. Пора идти, но еще нет Иры и Володи. Ребята смотрят по сторонам. На часах 11.о5. Бежит Ира "Здравствуйте , извините за опоздание. Мама задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестренку″ Все двинулись в путь. Тут из-за угла появился Володя:″Ну, что - собрались?" ″Где ты был? Мы тебя ждали", - закричали ребята. Володя ответил :″Мультики смотрел" .″Ты разве не знаешь , что опаздывать некрасиво?"- ″Знаю , но так уж получилось". Ребята скажите, кто из них проявил большую воспитанность? Случается ли такое в нашем классе?
Учитель. Существует правило ″5-минут" Не стоит приходить на встречу очень рано - вы теряете свое время. Но и не опаздывай - цени время других. Люди вовремя приходящих на назначенные встречи, называют - пунктуальными.
5) Культура гостеприимства.
1Ситуация.
Мама и папа ушли в кино. Скоро придут. Наташа дома одна.
Звонок. В дверях подруга мамы.
Здравствуй, Наташа! Мама дома?
Мамы нет.- Наташа нетерпеливо глядит на гостью.
Руки её на щеколде задвижки.
А как бы вы поступили на месте Наташи?
2-ситуация.
В дверь постучали. Сергей, продолжая ужинать, крикнул:
″Входите. Открыто!". На пороге появилась Марина.
Что нужно сделать, прежде всего? Как быть с ужином?.
Продолжать или оставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина? Если ей срочно нужна книга, которую долго придется искать на стеллаже в соседней комнате , как следует поступить?
Как вы думаете?
6) ″Этикет в пословицах "А теперь ребята давайте соединим половинки пословиц. Это мудрые советы молодым поколениям.
1.Чего в другом не любишь, а честь смолоду.
2.Береги платье снову, того и сам не делай.
3.В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
4.Мил тот гость, а думай быть опрятным.
5.Не думай быть нарядным, что недолго гостит.
7) У вас на партах лежат карточки со словами.
"воспитанность" ,"этикетка" ,"знание этикета" ,″соблюдение правил этикета″,″+″, ″_″, ″=″. Сложите из этих карточек формулу этикета.
8) Соревнование у накрытого стола.
Возьмите две книги и прижмите их локтями к себе (нельзя сидеть за столом с расставленными локтями)
Кушать подано , господа! Нож в правой руке , вилка в левой, а локти, конечно, прижаты, иначе вы уроните книги. Кому удалось свободно держать себя и не уронил книги , тот победил.
9) Подведение итогов
Этикет - серьезный он,
Так не топайте, как слон
Здесь поклон вам привет
Вот что значит этикет
Будь опрятным, не кричи,
Словно по весне грачи.
Не дерзи, улыбнись,
После танца поклонись.
И хоть нам не много лет
Уже знаем этикет
Всё хотим изучить
И воспитанными быть.
И в заключение желаю всем стать людьми воспитанными, что-бы у людей от общения с вами осталось только хорошее впечатление, чтобы с вами было приятно дружить и общаться.
До свидания!