7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения: А.С.ПушкинСказка о царе Салтане

Конспект урока литературного чтения: А.С.ПушкинСказка о царе Салтане

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

Новопокровская средняя общеобразовательная школа №1











Конспект урока литературного чтения



Тема: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…"



Класс: 3



Тип: комбинированный



Вид: традиционный



























Разработала:

Шерстобитова Ирина Сергеевна

Учитель начальных классов





2016г.









(Урок закрепление)

Цели урока:

- продолжать знакомить учащихся с творчеством А. С. Пушкина

- показать многоплановость творчества поэта, яркость языка поэзии

А. С. Пушкина

- учить детей отличать добро и зло, развивать мышление, речь.



Оборудование урока:

- портрет А.С. Пушкина; цитаты поэта «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма», «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!».





Эпиграф к уроку



Конспект урока литературного чтения: А.С.ПушкинСказка о царе Салтане



























Ход урока:

1.Организационный момент:



2.Проверка домашнего задания

- Систематизация знаний учащихся о биографии поэта.

Давайте вспомним интересные факты из жизни А.С.Пушкина:

Интересные факты

  • Интересно, что будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Вспоминая это время, Пушкин рассказывал, что находясь на прогулке, он чувствовал колебания земли. Как раз в это время в Москве произошло последнее землетрясение.

  • Тогда же, в раннем детстве, произошла первая краткая встреча Пушкина с Александром I. Гуляя с няней, маленький Саша чуть не угодил под копыта коня императора. Трагедии удалось избежать - Александр удержал коня.

  • Александр Сергеевич Пушкин настолько любил книги, что собрал в домашнюю библиотеку более 3500 экземпляров.

  • Он также был полиглотом, знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие.

  • Он также был заядлым картежником. Из-за этого поэт часто влезал в долги. Однако именно его любовь к картам и нужда в деньгах подстегивали Пушкина к написанию произведений, гонораром за которые он порою и гасил свои долги.

  • Пушкин по своей натуре был человеком саркастичным. Его шутки и издевки над друзьями и современниками нередко приводили к дуэлям.

  • Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя 21-я дуэль оказалась для него роковой.



Словарная работа.

Словарную работу целесообразнее проводить по ходу чтения, поясняя учащимся непонятные для них слова.(при первичном изучении произведения)

Слова записывать в тетрадь по литературному чтению.

Светлица - в старину: светлая парадная комната в доме.

Позадь - сзади.

Сени - помещение между жилой частью дома и крыльцом.

Честной (устар.) - почтенный, уважаемый.

Оне - они.

Чудесить (устар.) - то же, что чудить, - совершать нелепые, странные поступки.

Приплод - зд. ребенок.

Снурок - шнурок.

Дичина (дичь) - дикие птицы, на которых охотятся.

Грезы - мечты.

Застава - место въезда в город.

Безделка - то же, что безделушка.

Под спуд - закрытое место; тайник, хранилище.

Палаты (устар.) - большие богатые здания.





Раздать слова на карточке для заполнения (закрепление работы со словарем)



Средь зыбей-

Клёв -

Град -

Вдовица -

Снурок -

Чародей -







3. Работа по теме урока.



  1. Рассматривание иллюстраций.

- Ребята, из какой сказки эти иллюстрации? (Картинки или слайд)

- Кто автор этой сказки?

-Кто знает полное название сказки?

-Как вы думаете, почему такое длинное название сказки?

-О ком эта сказка? Можно ли ответить на этот вопрос не читая сказку?

-Кто еще является героями сказки?



  1. Чтение сказки учащимися.





  1. Беседа о прочитанном.

- Понравилось ли вам произведение?



- Что вам понравилось?



- Как Гвидон городом управлял и в комара превращался ? (С помощью царевны Лебедь)



- Что вам не понравилось? (Царь Салтан поверил клевете. Ткачиха, Повариха и Бабариха оговорили царевича.)

-Докажите, что это сказка?( Животные разговаривают, ведут себя как люди.)

- Какая это сказка? (Волшебная сказка.)

Физминутка-разминка( двигательно-речевая)

Я иду, и ты идешь- раз, два, три.

(шаг на месте)

Я пою, и ты поешь - раз, два, три.

(стоя, дирижируем 2-мя руками)

Мы идем и мы поем - раз, два, три.

(шаг на месте)

Очень дружно мы живем - раз, два, три.

( хлопаем руками)

4.Продолжение работы по теме урока

- Прежде чем продолжить чтение сказки давайте немного поиграем в «Викторину»:



1. Почему царь взял в жены третью девицу?

2. Кем назначил царь остальных двух девушек?

3. Почему сестры пытались навредить царице?

4. Почему царица с ребенком оказалась в бочке в океане?

5. Как им удалось спастись?

6. Что необычного происходило с мальчиком во время плавания по океану?

7. Какое оружие смастерил царевич?

8. Какую птицу он спас от коршуна?

9. Каким был первый подарок царевичу от лебедь - птицы?

10. Почему грустил князь Гвидон после отплытия купцов?

11. В каких насекомых превращала лебедь князя, чтобы он смог навестить отца? 12. Что мечтал перенеси из леса Гвидон в свой город?

13. Из какого материала князь построил белочке дом?

14. Кого прислала лебедь для охраны города?

15. Как выглядела царевна, превратившаяся из лебедя?

16. Посетил ли царь Салтан чудный город князя Гвидона?

17. Кто был против поездки царя?

18. Чему обрадовался царь Салтан больше всего при посещении чудо - города?

19. Что стало с сестрами царицы и Бабарихой?

20. Как отпраздновали герои радостную встречу?



Ответы: 1. Обещала родить богатыря. 2. Ткачихой и поварихой.3. Они ей завидовали. 4. Обманом… 5. Волна выбросила бочку на берег. 6. Очень быстро рос. 7. Лук. 8. Лебедя. 9. Город. 10. Хотел увидеть отца. 11. В комара, в муху, в шмеля. 12. Чудо-ель и поющую белку. 13. Из хрусталя. 14. Своих братьев (33 богатыря) и Черномора. 15. Очень красивая, месяц под косой … 16. Да. 17. Бабариха, повариха и ткачиха. 18. Что его жена и сын живы. 19. Их простили и отпустили домой. 20. Устроили пир.



Составление модели (кластера)

- Кто главный герой в сказке? (Гвидон.)

- С чего начинается сказка? («Три девицы под окном пряли поздно вечерком.…»)

-Почему использовали двустороннюю стрелку? (Девицы разговаривают друг с другом)

- Как это явление называется в литературе, в русском языке? (Диалог.)

- Что было дальше? (Родился Гвидон)

-Поверил ли Салтан наговору? ( да.)

- Что потом случилось с Гвидоном? (Их бросили в море.)

-Как Гвидон стал царем? (спас Царевну-Лебедь.)



- С кем произошла встреча дальше? (С купцами.)



- Куда отплыли купцы? (К царю Салтану.)



- Что потом Гвидон делал? (Оборачивался насекомыми и подслушивал Салтана.)



- Чем окончилась сказка? ("Царь для радости такой

Отпустил всех трех домой.

День прошел - царя Салтана

Уложили спать вполпьяна.»)

- А что бы вы сказали ткачихе, поварихе и Бабарихе, если бы оказались на месте Салтана? (Нехорошо врать, клеветать)



- Да. Это и есть главная мысль сказки.



Составим синквейн.



  1. Пушкин

  2. Весёлый, добрый.

  3. Думает, сочиняет, творит.

  4. Его книги любят все.

  5. Сказки.





5. Итог

- Как А.С. Пушкин говорил о своих сказках ?

«Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»



6. Домашнее задание

- Выучить понравившийся отрывок сказки А.С. Пушкина наизусть.

</ Спасибо за урок!















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал