7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Работа с календарем

Конспект урока на тему Работа с календарем

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель Нургалиева Динара Назиповна

Урок математики 2 класс

Тема «Работа с календарем»



Цели:

Формирование умений выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20.

Развивать умение пользоваться календарем и таблицей сложения в пределах 20.

Воспитывать коммуникативные навыки, т. е. работать в парах.



Оборудование: 1. компьютер с проектором

2. различные виды календарей

3. индивидуальные календари

4. учебники и тетради учащихся

5. презентация





Орг. момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас

Пожелаю Вам удачи -

За работу в добрый час



Устный счет

Решите устно задачи:

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Два румяных, наливных,

Пять с кислинкой.

Сколько их?





Пять щенят в футбол играли

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, скучает,

Сколько их теперь, считает:

Шесть щенят, плюс мама Лайка,

Сколько будет, сосчитай-ка?

- А теперь решим примеры (слайд№1-5)

3. Мин. чистописания

- Какое сегодня число? Что можете о нем рассказать? (16, двузначное, четное)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа

-Какие числа написаны? (слайд №6)

(слайд №7)

-Запишите сумму в виде одинаковых слагаемых

(слайд №8) проверка

(слайд №9)

-Запишите разность по этой сумме

4. Актуализация знаний

(один ученик читает загадку о числе 7) (слайд №10)

Вьется по ветру коса,

А средь спинки полоса (показ цифры 7) (слайд №11)

-Назовите это число. Что вы можете рассказать об этом числе?

5. Постановка проблемы

-А чтобы определить тему нашего урока отгадайте загадку: (слайд №12)

Пришел он в дом

Под новый год

Таким румяным толстяком

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез

- Что это? (календарь) (слайд №13)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

- И так, сегодня мы работаем с календарем.

- А кто догадался, почему мы сегодня повторяли число 7? и как оно нам пригодится при работе с календарем?

-Ребята, а что такое календарь? Какие вы знаете календари? показ образцов (настенные, карманные, настольные, отрывные)

- Давайте прочитаем, что пишет в своем словаре известный специалист в области современного русского литературного языка Сергей Иванович Ожегов

Календарь -Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)





6. «Открытие» детьми нового

- Посмотрите на календари и все, что вы видите на нем, расскажите.

- Назовите дни недели А сколько их? (7)

- А знаете ли вы, почему в неделе 7 дней, а не 5, не 9, а именно 7?

Оказывается, человек начал задумываться об этом и экспериментировать в этом направлении 1000 лет назад. Единицы измерения времени подобного типа, объединяющих несколько суток дней подряд, у разных народов существовали с древних времен. например, древние римляне вели счет восьмерками, торговали неделями, в которых 7 дней были рабочими, а восьмой базарным.

- В нашем календаре 12 месяцев и 7 дней.

-Назовите дни недели



7. Работа в парах

- Давайте поработаем с вашими календариками

- Сколько месяцев в году?

- Назовите месяцы, в которых 31 день?

- А теперь 30 дней?

- Посмотрите и скажите, есть ли месяцы, в которых меньше 30 дней? Но в феврале бывает и 28 дней, такой год называют високосным. Он наступает через каждые 4 года.

(слайд 16)

- Какого числа было 2 воскресенье мая? (13)

- Какого числа будет следующее воскресенье после 9?(20)

- почему? (13+7=20)

- Следующее, значит ….? (27)

- Почему?

-Какого числа будет первый вторник октября? (2)

- Какого числа будет следующий вторник после 3? (10)

- Почему? (3+7=10)

- Какой день недели 19 октября? (четверг)

- Какого числа был предыдущий четверг? (12)

7 Физминутка



8. Закрепление.

Работа по учебнику(слайд 17)

- Откройте учебники на стр. 60 № 3

- 1 строчка 1 вариант, 2 строчка 2 вариант

( проверка, оценивание по одному ученику с варианта)

- № 4 стр. 61

- -Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Давайте составим краткую запись задачи. Что нам известно?

- Было: 14к.

Отдал 7к.

Взял: 8

Стало: ?

14-7=7(к.)

7+8=15(к.)

Ответ: 15к.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание (слайд 18)

- Оценивание. Урок окончен, спасибо за работу







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал