7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигуры

Технологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигуры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: Плоские и объемные фигуры

Тип урока: Изучение нового

Цель: Познакомить понятием плоские и объемные фигуры.



Задачи:

Образовательная: Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность. . Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры . совершенствовать умения решать текстовые задачи разными способами и использовать эти умения для проверки решения.

Развивающая: Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление,математическую речь.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.



УУД:

Познавательные УУД

Развиваем умения

1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Личностные

1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

Коммуникативные

Развиваем умения

1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. - активно участвовать в обсуждениях,

возникающих на уроке;

4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. - работать консультантом и помощником для других ребят;

10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;



Оборудование: учебник УМК «Школа «2100» «Моя математика» Демидова Т.Е.

, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал (коробка,записка,гость урока)

ХОД УРОКА



Этапы урока





Содержание

УУД

Деятельность

учителя



Деятельность ученика

Организационный момент.

Проверьте готовность к уроку, встаньте ровно,спину держите прямо.

Здравствуйте,ребята. Давайте пожелаем друг другу удачи. Пожмите руку своему соседу по парте и пожелайте удачи.

Тихо садятся девочки, а теперь мальчики.





Здравствуйте



Актуализация знаний

Итак, откройте тетради и запишите число и слово классная работа. Число пишем на поставленной точке,а слово классная работа начинаем писать от красной буквы «К»

-Ребята! Сегодня утром я обнаружила в нашем классе необычную посылку. (Учитель показывает коробку с надписью.) Здесь написано: ученикам 2 В класса, от учёных Центра

Исследований Космоса. Интересно, что же в посылке?

А вот ещё одна надпись: «Замок - голосовой, назови код!» Нужно расшифровать код замка.

На коробке была флешка, давайте посмотрим что на ней. думаю, в этом задании и зашифровано слово-код. Найдите значение выражений.



1) 12-7= 3) 13+3= 5)4+5=

2)15-8= 4)9-6= 6)2+6=



- Прочитайте выражение с наименьшим результатом действия. Расположите числа - результаты действий в порядке возрастания.

- На какие группы можно разделить эти числа?

А еще?

Давайте вместе назовем числа которые у нас получились, может это и есть код?

Ничего не происходит. Как вы думаете,разве может в коде быть двузначное число?

Давайте открылась.

ФИГУРЫ(на слайде)



- Какое значение имеет это слово?

- Какие фигуры мы знаем?

(Учитель вывешивает на доске слова: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ).

- Итак, код замка расшифрован. Давайте тихонько произнесём эти слова.

Здесь еще есть записка.

-Кто же это? Здесь записка.

Уважаемые второклассники!

Этого маленького инопланетянина зовут Гексаэдр. Он прилетел

к нам на Землю из далёкой фантастической галактики, чтобы добыть

как можно больше знаний о геометрических фигурах. Помогите ему.

Желаем вам удачи!

Учёные Центра Исследований Космоса.



- Поможем Гексаэдру?























1)5; 2) 7; 3) 16; 4)3;

5) 9; 6)8





3,5,7,8,9,16





Четные и не четные

Двузначные и однозначные



Нет









Шахматные фигуры, фигура человека, геометрические фигуры.























Да

Познавательные УУД

Развиваем умения

1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Личностные

1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.



Постановка цели и задачи урока.

Упражнения на классификацию, сравнение признаков геометрических фигур (размер,цвет,

фТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыорма).Посмотрите на слайд.

Технологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигуры 1.



- Назовите «лишнюю» фигуру, обоснуйте свой ответ.

Технологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигуры 2.

Технологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигурыТехнологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигуры

З к з к з з к

- На Технологическая карта урока по математике на темуПлоские и объёмные фигуры какие группы можно разделить эти фигуры?

- А они одинаковой формы?



Откройте учебники на стр.46,посмотрите этот разворот учебника

- Какая же тема нашего урока? (Учитель добавляет слова на доске: Плоские и объёмные, на доске появляется тема урока: Плоские и объёмные геометрические фигуры.)

- Чему мы должны научиться на уроке?













Квадрат. Потому,что он отличается формой.







По цвету

Нет









Плоские и объемные фигуры.

Различать плоские и объемные фигуры

Коммуникативные

Развиваем умения

1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);























2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. - активно участвовать в обсуждениях,

возникающих на уроке;



Физминутка

Раз, два - наклонилися слегка.

3, 4 - руки в боки, будем делать многоскоки.

5, 6 - на лесенку надо влезть.

7, 8 - пробежаться вас попросим.

9, 10 - вот и всё.

Скоро встретимся ещё.







Открытие нового знания

«Открытие» нового знания в практической исследовательской работе.

(Учитель показывает куб и квадрат.)

- Чем они похожи?

- Можно ли сказать, что это одно и тоже?

- Чем же отличается куб от квадрата?

- Давайте проведём опыт. Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности порты. Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность парты? Вплотную?

! Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности?

- Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте? Проверим.

- Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой и партой?

! Значит, что мы можем сказать о кубе?











ВЫВОДЫ: Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры? (Учитель вывешивает на доске выводы.)

ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ

Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,

на одной плоской поверхности. возвышаются над плоской поверхностью.



Посмотрите в учебнике на стр.46 прочитайте текст в рамке













Да

Да



Плоской фигурой

Потому что он не плотно прилегает к парте.

Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой

8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. - работать консультантом и помощником для других ребят;

10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.



Первичное закрепление

Игра «Ромашка». Работа в группах. Классификация геометрических фигур.

- Наш гость Гексаэдр предлагает вам поиграть в игру «Ромашка».



1. Правила игры: Разделимся на варианты. Каждая вариант получает сердцевинку ромашки (на одной написано «объёмные фигуры», на другой «плоские фигуры») и набор лепестков с названиями разных геометрических фигур. Вам предстоит одеть ромашку, положить соответствующие сердцевинке лепестки.

(Названия фигур в наборе для каждой группы: четырёхугольник,треугольник,шестиугольник,квадрат,круг,прямоугольник,шар,цилиндр,конус, пирамида, параллелепипед, куб.)

А теперь посмотри на экран и проверим правильно ли мы справились с заданием.























Регулятивные

Развиваем умения

1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);



Закрепление.

А сейчас мы попробуем решить задачи. Откройте учебники на странице 47. Найдите упражнение 4. Прочитайте задачу под буквой а.

О чем идет речь в задаче?

Как звучит вопрос задачи?













Что необходимо сделать, чтобы узнать НА сколько меньше плоских фигур меньше?

Давайте запишем пример. Один человек выходит к доске с учебником, остальные отступают одну клетку вниз , отступают одну клетку слева и записывают вместе с учеником у доски пример.

Посчитайте, сколько плоских фигур? Кто посчитал поднимите руку.

А объемных?

Как мы это запишем?

Отступаем клетку вниз и записываем слово «ответ». Как будет звучать ответ?

Молодцы

Теперь решим задачу под буквой б.

Как звучит первый вопрос задачи?









А второй?



И третий?

Сколько было плоских фигур на рисунке?

А объемных?

Что стер Саша?

Шар плоская фигура или объемна?

А куб?

Какое будет наше первое действие?Что мы узнаем?

Один человек выходит к доске,остальные пишут в тетради. Отступаем одну клетку вниз и одну слева.

Записываем первое действие.

Какое второе действие?



Как мы это запишем?

Записываем.

Мы можем ответить на вопросы задачи?

Самостоятельно записываем ответ.

Давайте продолжим работать с учебником. На стр.47 найдете №5, решаем первый столбик.Один ученик выходит к доске,остальные продолжают работу в тетрадях.





О плоских и объемных фигурах

На сколько плоских фигур на рисунке меньше, чем объемных.





Нужно вычесть



2

4

4-2=2

На 2 меньше



Сколько всего осталось фигур на рисунке после того, как Саша стер изображения шара и куба?

Сколько осталось плоских фигур?

Сколько объемных?

5

4

Шар и куб

Объемная

Объемная

4-2 сколько осталось объемных фигур



4-2=2

Сложим объемные и плоские фигуры

2+5

2+5=7

Да



Итог урока.

Какая была тема нашего урока?

Что мы знаем о плоских фигурах?

Что мы знаем о объемных фигурах?





3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;





Рефлексия

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

Гексаэдр благодарит вас за новые знания, которые вы помогли ему получить на уроке и дарит вам звёздочки. Нарисуйте смайлик, какие эмоции вы получили от урока







Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание. Повторить правило. Выполнить задание на стр 47, упражнение 5 2-3 чтолбик и №4 (в) . Спасибо за урок. До свидания.





























































































































Схема оформления титульного листа технологической карты урока

Титульный лист





Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.



ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

«___»_________20___г.















Технологическая карта

урока______________________

предмет

















Выполнила:

студентка __________ группы



Дата проведения урока:























Ейск,2015







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал