7


  • Учителю
  • Классный час Живи, книга!(1 класс)

Классный час Живи, книга!(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Классный час Живи, книга!(1 класс)















Классный час Живи, книга!(1 класс)







Классный час Живи, книга!(1 класс)







Классный час Живи, книга!(1 класс)



















Цель : воспитание у учащихся бережного отношения к учебной и художественной книге

Оборудование: книжная выставка, макет книжных страниц



Ход занятия

1 уч. Сколько звезд в небесах,

Сколько цвету в лесах,

Сколько капель в реке-

Столько книг на земле!

2уч. Есть с ладошку одна,

Есть большие тома.

Проживают они вместе с нами в домах



1уч Кто молча учит,

Без языка обо всем говорит?

2уч. Хоть не шляпа , а с полями,

Не цветок, а с корешками,

Разговаривает с нами терпеливым языком.



Все Книга



Все учащиеся по очереди

-Хорошая книга -лучший друг

-Кто много читает, тот много знает

-С книгой жить- век не тужить

-Книга твой друг, без нее , как без рук.

-книга поможет в труде, выручит в беде.

-Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.



Учитель Книги рассказывают нам о нашей родине, ее лучших людях. Книга- помощник в труде и для рабочего, и для агронома и ученого, врача и учителя . Чтобы понимать и знать, что в книгах написано, надо читать думая, не спеша, не пропуская страниц. У каждого человека есть самая первая прочитанная им книга, книга по которой он учился читать. Послушайте стихи об этой замечательной книге

Первоклассница

В день осенний, в день чудесный

Я в поход ушла не зря.

Было очень интересно

На страницах букваря.

Вдоль картинок я шагала,

По ступенькам-строчкам шла,

Ах, как много я узнала!

Ах, как много я прочла!

Край родной, родные дали,

Реки, рощи и моря,

Целый мир я открывала

На страницах букваря.

Я прочту любые книги,

Разберусь и в словаре,

Потому что всюду буквы

Те же, что и в букваре.



Учитель Вот с какой замечательной книги начинается у каждого человека удивительное, увлекательное путешествие в мир литературы .



Звучит мелодия песни «Чему учат в школе» , в классе появляется Букварь

Букварь

Здравствуйте , ребята и уважаемые взрослые! Вы меня надеюсь узнали? Да, я ваш старый, добрый школьный букварь. И многих из вас я хорошо помню. Да и ваших пап и мам я помню такими же непоседами, как и вы…(букварь кашляет и кряхтит)

1уч.Людмила Николаевна! Не кажется ли Вам, что наш дорогой Букварь сегодня плохо выглядит?

Учитель Вы тоже обратили на это внимание? Что с тобой, уважаемый букварь? Уж не заболел ли ты?

Букварь Да, я очень плохо себя чувствую ! Дело в том , что на мои странички пробрались ошибки , опечатки, часть страничек исписана .

1 уч. Это недопустимо, ведь по грязным учебникам, с ошибками и опечатками учится грамоте невозможно! Надо срочно что-то предпринимать!

Учитель (задумавшись) Я знаю, что делать! У нас все ребята уже закончили изучение букваря . Я думаю ребята смогут исправить все ошибки , опечатки и напомнят , почему книги нужно содержать в чистоте!

Букварь Спасибо , друзья! Я знал, что вы не оставите меня в беде!

1-я страница книжная

Учитель Итак , открываем первую страницу( на ней кляксы и зачеркивания, рожицы)



Сценка «ДВЕ КНИЖКИ»

Учитель Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

1-якнига Ну, как твои делишки?

Учитель Одна спросила у другой

2-я книгаЯ? Эх, милая, мне стыдно перед классом:

Хозяин мой обложки вырвал с «мясом».

Да что обложки.. Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты и голубей..

Боюсь, листы пойдут на «змей»,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

1-я книга Твои мне не знакомы муки.

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки!

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу, о них

И говорить-то неприлично…

Зато и я его учу не как -нибудь ,

А на отлично»!

2-книгаНу, мой на «тройках» едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Учитель В басне нет загадки: расскажут напрямик

И книжки , и тетрадки, какой ты ученик.



Учитель Чему учит басня? Я надеюсь с книжками вы будете обращаться бережно и аккуратно и мы не услышим от них таких жалоб:

Ученик-книга

Я - книга, я товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной...

Мой чистый вид всегда приятен -

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Мой переплет не выгибай!

Мне корешок не поломай!

Опять загнул мои листы?

А про закладку помнишь ты?

Не забывай меня в саду -

Вдруг дождь нагрянет на беду.

Меня в бумагу оберни!

Где взял меня - туда верни!

Запомни - я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

Учитель Давайте сделаем и мы страничку нашей книги чистой . Давайте назовем все нарушения на нашей страничке и уберем их. ( ученики называют нарушение и убирают его , т.е. снимают кляксу, зачеркивания, выгибают страничку)

2-я страница буквенная

Учитель Внимание на вторую страницу! Какие ошибки пробрались на эту страницу? (ответы детей о том что буквы стоят не по алфавиту , перепутались)

Вспомним стихотворение Валентина Берестова и все исправим !

(Инсценировка стихотворения)



Учитель

Тридцать три родных сестрицы.

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,-

Очень просим всех ребят

С ними подружиться!

Ученик 1

А Б В Г Д Е Ж

Прикатили на еже!

Ученик 2

З ИК Л М Н О

Дружно вылезли в окно!

Ученик 3

П Р С Т У Ф Х

Оседлали петуха!

Ученик 4

Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вот и все они друзья!...



Учитель Предоставим право нашим первоклассникам исправить ошибки на этой страничке.

(ученики, рассказывавшие стихи размещают буквы по местам)

3-я страница словарная



Учитель: В слова пробрались ошибки . Но вы ребята надежные , думаю ,разберетесь!

первоклассница:

У нашей новогодней елки

Пушистые, зеленые ЗАКОЛКИ!

Учитель: Что?! У елки заколки? Ребята, какое здесь должно быть слово?

(Дети исправляют - иголки)

Первоклассница:

В моем портфеле все в порядке -

Есть ручки, книжки и …КОТЯТКИ!

(Дети исправляют - тетрадки)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушаете стихи.

Первоклассница:

Я люблю играть в футбол,

Забивать в ворота КОЛ!

(Дети исправляют - гол)



Учитель Идем дальше, посмотрим какие приключения нас ждут дальше?

4 СТРАНИЦА СКАЗОЧНАЯ

Игра «Угадай-ка». Сейчас вы услышите отрывки из ваших любимых книг . Смешные и серьезные. Отгадайте, откуда они.



В синем море волны плещут.

В синем небе звезды блещут.

Бочка по морю плывет..(А.С.Пушкин)





Лихо мерили шаги

Две огромные ноги;

Сорок пятого размера

Покупал он сапоги (С.В.Михалков)



Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется ..(Чиполлино)

Он и весел , и незлобен,

Этот милый чудачок,

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель - Пятачок.

Для него прогулка- праздник

И на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник-

Медвежонок…(Вини-Пух)

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Проехать на сказочный бал.

О ком эта загадка?(Золушка)



Учитель : А поскольку страница у нас сказочная , то сказочные герои поспешили поздравить вас с праздником , да вот беда , подписаться под телеграммами забыли …

Я думаю вы поймете , чьи это телеграммы

Ребята выходят к доске и читают телеграммы по очереди :

1. Шлю привет из замка Людоеда. Если одолею его, то с маркизом Карабасом прибудем на ваш праздник. ("Кот в сапогах" Ш. Перро)

2. Поздравлю с праздником. Приехать не могу, так как по дороге потеряла туфельку. ("Золушка" Ш.Перро)

3. Нет возможности к вам приехать, я снова осталась у разбитого корыта. (Старуха "Сказка о рыбаке и рыбке" А.Пушкин)

4.

Я круглый и румяный,

Я ловкий и упрямый,

В лесу я задержался,

С лисою разбирался. ("Колобок" русская народная сказка)

5. Поздравляю с праздником. Немного задерживаюсь. У меня свадьба. Комар - победитель сделал мне предложение. ("Муха-цокотуха", К.Чуковский.)

(Дети отгадывают)

Учитель Молодцы, ребята в честью справились со всеми сегодняшними заданиями . Наш старый добрый Букварь остался вами доволен .









Уч1.Книга все тебе покажет,

Книга все тебе расскажет:

Почему садится солнце,

Где прибой о берег бьется,

Где тепло, а где мороз

Листья все смахнул с берез.



Уч2 Если книгу прочитаешь,

Знаний множество получишь,

Лучше родину узнаешь

И сильней ее полюбишь.



Исполнение песни на слова С.Михалкова «Хорошая книга»



Учитель Наша встреча подходит к концу. Мы поздравляем сегодня наших первоклассников и в честь окончания работы с первой учебной книгой дарим им памятные подарок(художественные книги)

Помните, чтобы учебной или художественной книгой смогли пользоваться многие ребята, чтобы книжки всегда были чистыми, не забывайте, что нужно очень бережно к ним относиться.

А сейчас приглашаем всех на традиционное чаепитие !



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал