7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему: Родная страна

Конспект по окружающему миру на тему: Родная страна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по окружающему миру

Тема урока: Родная страна

Цель урока: формирование у учащихся понятия Родина.

Задачи:

  • Закрепление и расширение знаний, связанных с символикой нашей страны, формирование уважительного отношения к многонациональной культуре России;

  • Воспитание интереса у детей к своей «малой» родине;

  • Обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора;

Формирующие УУД:

Познавательные:

  • различать государственные символы

  • анализировать информацию учебника, формулировать выводы из изученного;



Регулятивные:

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • выполнять учебные действия в материализованной форме

Коммуникативные:

  • ставить вопросы и обращаться за помощью;

  • формулировать собственное мнение, аргументировать свою позицию;

Личностные:

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;.









Организационный момент





Актуализация знаний

































































Физкультминутка



Постановка темы и целей урока





















































































































































Физкультминутка



Работа по теме урока









































































































































































Рефлексия































Проверка готовности к уроку.









- какой у нас сейчас урок?

- что мы с вами изучаем на уроке окружающего мира?

- как вы думаете, а что мы будем изучать в новом учебном году? Как вы думаете с чем мы познакомимся? С какими темами?

- Давайте проверим, для этого обратимся к нашему путеводителю - учебнику. Вы видите, что он как и в 1 классе состоит из 2 частей.

- Кто нарисован на обложке первой части учебника?

- белка

- значит, кого мы можем встретить в учебнике?

- животных

- рассмотрите условные знаки на стр. 1. Они вам знакомы? Что вы можете о них сказать?

- ответы учащихся

- Какие герои нам помогали в 1 классе?

- Мудрая Черепаха и Муравьишка

- эти герои помогут нам и во 2 классе

- откройте содержание учебника на стр.142. Посмотрите глазками с какими разделами нам предстоит познакомиться?

































Выполняют упражнения





- Ребята нас встречает наш Муравей Вопросник, он приготовил для вас задание. Внимание на экран

(показ фото презентации родных мест)

- Просмотрев эти замечательные фотографии, Муравьишка спрашивает о чем же пойдет речь на уроке?

- о Родине

- действительно, речь пойдет об нашей родине













- Посмотрите на доску

(на доске изображены символы России)













- Посмотрите на первый символ ( показан герб)

































































- А теперь представляю вашему вниманию несколько флагов . Флаг - это тоже символ государства. Какой же из них наш?

- герб с 3-мя полосками, расположенных горизонтально в последовательности: белый, синий, красный.

Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время вручения наград за спортивные победы, вывешивают во время праздников. Доска открыта.

- Что же означают цвета нашего флага? Белый - цвет мира; синий - вера, верность; красный - цвет силы и цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.

- а теперь, чтобы закрепить полученные знания, давайте прочитаем текст в учебнике на стр. 4.

- а как называется планета на которой мы живем?

- Земля

- как называется город в котором мы проживаем или в котором вы родились?

- Астрахань

- А у нашего с вами городе, у нашей области есть свой герб?

- да











- а теперь не много поработаем с рабочей тетрадью. Откройте ее на стр. 6.

Выполняем с вами задание №1.

Что надо сделать?

- заполнить пропуски

Проверка коллективная

Теперь выполним упражнение №2.

Что надо сделать?

- отметить кружочком герб РФ

- задание выполняйте самостоятельно

- какой же герб вы выбрали? под каким номером?

- под номером 2

- молодцы



Выполняют упражнения



- Ребята, наш Муравей - Вопросник приготовил для вас второе задание. Давайте посмотрим, что он вам приготовил?

Учитель показывает конверт с изображение ноты.

Музыкальное задание. Прослушайте 2 музыкальных отрывка.

(учитель включает учащимся 2 отрывка - 2 гимна. Один гимн дореволюционной России, а второй современный)



Слово ГИМН греческого происхождения и означает «торжественная хвалебная песнь». Первые государственные гимны возникли в XVIII веке.

С гимна начинаются торжественные мероприятия. Звуки гимна звучат во время парадов. С гимна начинают свою трансляцию телеканалы. Гимн звучит, когда наступает новый год, когда на соревнованиях побеждают наши спортсмены, также звучит гимн России. Когда звучит музыка гимна, слушающие и поющие встают.

- Ребята, а знаете ли вы слова нашего гимна?

- Тогда давайте посмотрим в учебник, на стр. 5.

Прочитайте первый куплет.

Гимн каждый из вас должен обязательно знать.

Я предлагаю исполнить вам первый куплет гимна.

Звучит музыка, все встают и исполняют гимн.

- Давайте с вами еще раз закрепим. Что обозначает слово Федерация?

- союз, объединение.

- Но в нашей стране не только много краём и областей. Их населяет огромное количество народностей. Какие вы можете назвать? Ответы детей.

- Давайте заглянем в учебник и посмотрим о каких же народах описывается в учебнике.

- Откройте учебник на стр. 6.

- Рассмотрите первую иллюстрацию.

(демонстрация русского народного костюма)

- рассмотрите вторую картинку. Что за праздник изобразил художник

- сабантуй



На картинке изображена борьба на поясах.



- Что изображено на следующей картинке?

- резьба по дереву - традиционное занятие народов чуваши.

- на следующей картинке что изображено?

- народ морды, они славятся богато вышитой национальной одеждой.





Прочитайте текст на стр.7.

- рассмотрите иллюстрации на стр. 7.

Что вы видите на первой картинке?

- оленью упряжку. Это традиционный транспорт народов чукчей.

- А на следующей картинке?

- конские скачки - одно из любимых состязаний башкир во время праздников.























- Какая была тема урока?

- Какие государственные символы вы знаете?

- Чем вам запомнился этот урок?

- Теперь я вам предлагаю ответить на вопросы.

Перед вами табличка.

Кто хочет высказаться?































































- ребята, а знаете ли вы правила обращения с книгой?

- давайте вместе их повторим

1. Книгу содержи в чистоте

2. Не перегибай книгу

3. Листы переворачивай за верхний угол

4. Не вырывай листы из книги

5. Брать книгу чистыми руками

























- Ребята, когда вы слышите слово Родина, что вы себе представляете?

- ответы детей





- как одним словом можно назвать то, что здесь изображено?

- символы России



- Что он из себя представляет?

- Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

- Где же мы встречаем герб?





















































- кто знает, как он выглядит?

- представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности голубой геральдический щит, внутри которого изображена корона над восточным мечом.











































































































-муравей вопросник интересуется. Как вы думаете, что может объединять обо отрывка?

- это гимны. Первый гимн царской России, а второй современный, нынешний

- правильно, ребята.















- А кто из вас знает об этом празднике?

- ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир















- ребята, а какой государственный язык в России?

- русский язык















- Ребята, какой вывод можем сделать, судя по народам, живущих в России?

- Россия - многонациональная страна. В ней проживает большое количество национальностей.

- Как вы думаете, что объединяет все эти народы?

- язык, дружба, государство и вера.

- молодцы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал