- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 1 класс Рассказ Е.Чарушина Томкины сны.
Конспект урока литературного чтения 1 класс Рассказ Е.Чарушина Томкины сны.
Литературное чтение.
Тема: КАКИЕ СНЫ СНЯТСЯ ЩЕНКАМ? (Рассказ Е. Чарушина «Томкины сны».)
Цели:
- формируем сознательное, правильное чтение;
- формируем умение разъяснять заглавие текста;
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формируем умение различать рассказы и стихотворения.
Ход урока
Формирование УУД,
Ι. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
Выставка плакатов «Лес - это дом для птиц, зверей и растений».
- Молодцы, ребята. Вы на своих плакатах нарисовали большой дом, где живут птицы, звери, деревья и цветы, и нас, людей, - гостей в этом большом доме. И, как это принято, гости ведут себя вежливо.
- Но многие животные живут с нами в домах, в городских квартирах. Люди заботятся о своих маленьких друзьях и могут рассказать о них много интересного, особенно если внимательно за ними наблюдают.
Вот о таком наблюдении мы будем сегодня читать рассказ «Томкины сны» Евгения Чарушина.
2. Тренировка в чтении трудных слов (тетрадь, задание I.1, с. 34).
- Как вы думаете, для чего мы учились читать эти слова?
- Обратите на них внимание, когда мы будем читать текст.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника;
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
1. Работа с текстом до чтения.
Работа с иллюстрацией на с. 136 и заглавием до начала чтения.
- Кто изображён на этой иллюстрации?
- Посмотрите, как необычно изобразил художник щенка.
- Почему этот рисунок кажется необычным? (Это фантазия на тему сна.)
- Попробуйте предположить, о чём будет этот рассказ.
- Как же зовут щенка? Прочитайте заглавие рассказа.
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение рассказа по частям (читают дети про себя).
2) Перечитывание, ведение «диалога с автором».
Евгений Чарушин «ТОМКИНЫ СНЫ»
1
Когда Томка спит, он лает во сне, повизгивает, а иной раз и лапками шевелит, будто он бежит куда-то. (Интересно, куда бежит Томка? Как вы думаете?)
Никита спрашивает у меня:
- Почему это Томка лает? Ведь он же спит!
- Он сны видит, - отвечаю.
- А какие?
- Да, наверно, какие-нибудь свои, собачьи сны - про охоту, про зверей, про птиц. Человеку таких снов не увидеть.
- Вот интересно-то! - говорит Никита.
2
Подошёл мальчик к Томке, глядит, как он спит.
А Томка спал, спал и залаял тоненьким голоском. (Что же ему сейчас приснилось?)
Я и спрашиваю у Никиты:
- Чего же это он во сне видит?
- Понятно, - говорит Никита. - Это он зайчонка увидел небольшого.
Томка поспал ещё немного и лапками пошевелил. (А сейчас что ему снится?)
- Вот, - говорит Никита, - это Томка побежал.
- За кем побежал?
- Да не за кем, а от козы. Он её увидел, а она бодается.
Тут Томка зарычал, залаял. (Отчего зарычал? Что же ему приснилось?)
- Проснись! - закричал Никита. - Проснись, Томка! Ведь он тебя сейчас съест!
- Кто, - спрашиваю, - съест?
- Тигр! Томка с ним подраться хочет. Тигр-то вон какой страшный! Томке с ним не справиться.
3) Вопросы после чтения, подготовка к чтению по ролям.
- Сколько частей в рассказе?
- Кто задаёт вопросы и кто отвечает в 1-й части? (Никита спрашивает, папа отвечает).
- Давайте в 1-й части обозначим, где слова папы, где Никиты и где автора. (Буквы П, Н, А.)
- А во второй части кто задаёт вопросы, а кто отвечает? (Наоборот: папа спрашивает, а Никита отвечает.)
- Расставим условные обозначения во 2-й части.
- Откуда мальчик мог знать, что снится Томке? (Что-то он наверняка видел, например, как Томка убегал от козы; а что-то придумал - про зайчонка, про тигра.)
4) Чтение по ролям.
- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выражали своё отношение к героям.)
- Какое умение формировали?
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ΙΙΙ. Применение знаний.
Работа с текстом после чтения.
1) Озаглавливание частей.
Выбор наиболее удачного заголовка из данных (задание II.2 в тетради,
с. 34).
Самооценка по алгоритму.
2) Беседа о характерах папы и Никиты (задание II.3 в тетради, с. 34).
3) Творческое задание.
- Придумайте и расскажите историю о приключениях Томки. (Встреча с козой. Томка охотится и др.).
ΙV. Итог.
- Что нового вы узнали о взаимоотношении людей и животных?