7


  • Учителю
  • Разработка урока математики 4 класс на тему 'Многозначные числа. Закрепление' (с использованием местного краеведческого материала)

Разработка урока математики 4 класс на тему 'Многозначные числа. Закрепление' (с использованием местного краеведческого материала)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели  и задачи урока:Формировать вычислительные навыки учащихся, навыки действий с многозначными числами; воспитывать интерес к изучению родного края и любовь к малой родине; способствовать развитию умения исследовать, анализировать, сопоставлять, обобщать; закрепить и
предварительный просмотр материала

Окружающий мир. 2 класс

Тема урока: «Край, в котором я живу».

  1. Цель и задачи урока:

Воспитывать интерес к изучению родного края и любовь к малой родине.

Развивать интерес и уважительное отношение к истории родного края.

Способствовать развитию умения исследовать, анализировать, сопоставлять, обобщать.

Закрепить и расширить знания о животном и растительном мире Рязанской области.

ХОД УРОКА

Подготовка к восприятию.

Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце, кажется, светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы,
Там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее. Николай Языков

Объявление цели и темы урока

- С самого детства постепенно мы открываем для себя удивительный мир нашего края. Чем же привлекает к себе рязанская земля, что она значит для России? Что знаем мы о нашем посёлке?

Вступительное слово учителя (музыкальное сопровождение - песня Ю. Антонова « Родные места»). Красива природа Рязанского края: это бескрайние поля с лесными массивами, реки. Демонстрируются фотографии, открытки, рисунки детей на тему «Мой край родной»

«Фотоальбом природы». (Класс делится на две команды)

- В Рязанской области очень богатый, разнообразный растительный мир. Сейчас вы получите фотографии растений области, вот только фотограф забыл указать их имена. Ваша задача: подписать названия растений под изображениями. А чтобы вам легче было, у каждого растения есть краткая характеристика.



22Кроссворд «Животные».





1.От охотников спасаясь 1.Это, что за зверь лесной

Я лечу в знакомый лог. Встал, как столбик, под сосной?

Ноги задние бросаю И стоит среди травы

Впереди передних ног. Уши больше головы.


2. Впрок маслят набрать стараюсь 2. Хвост пушистый, мех золотистый

Нанизать их на сучки, В лесу живет, в деревне кур крадет.

Словно делать собираюсь

Я грибные шашлычки. 3. В тесной избушке ткут холст

старушки.

3.Непоседа пестрая, 4. Не солнце, не огонь, а светит.

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

5. Сыт бываю только летом,

Самая болтливая. В час, когда малину рву.

И полгода без обедов

4.Много мастеров И без завтраков живу.

Срубили избу без углов.

6. Красногрудый, чернокрылый,

5. На лугу живет скрипач, Любит зернышки клевать.

Носит фрак и ходит вскачь. С первым снегом на рябине

Он появится опять.

6.Кто клыкастый по лесу рыщет,

Жёлуди ищет? 7.Все время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит.

7.Она, как змейка,

В траве мелькает, 8. Дикий родственник свиньи.

Хвостом виляет.

Хвост оборвет -

Другой наживет. 9. Она, как змейка

В траве мелькает,

8. Ползает наоборот, Хвостом виляет

задом наперед, Хвост оборвет -

Все под водой Другой наживет

Хватает клешней.

10. Дом - глубокая нора,

9. Я, сознаюсь, виновата ночь - рабочая пора

И хитра, и плутовата, Корм - лягушка, черный жук,

Я в курятник вечерком Там в лесу живет …

Часто бегаю тайком.


- Какие слова получились по вертикали? (Заказники, заповедник).

Какие заповедники есть на территории Рязанской области? Что вы о них знаете?

Окский заповедник.

Историческая справка:

Брыкин Бор. В 300 км от Москвы, на юго-востоке Мещерской низменности, находится одно из уникальнейших мест России. Кто побывал здесь хоть раз, навсегда оставит в этих живописных краях частичку своего сердца. Люди облюбовали здешние края с давних времен - на территории Брыкина Бора сохранилось древнее (I-II вв.) славянское городище. Название поселка - напоминание о тех временах, когда в мещерских лесах скрывался от преследователей разбойничий атаман Брыкин, грабивший проходившие по Оке суда.

Окский заповедник. На юго-востоке Мещеры расположен Окский государственный биосферный природный заповедник, один из старейших заповедников России. Сейчас на территории заповедника функционирует уникальный журавлиный питомник, где живут все 7 видов журавлей, которые живут, а России. Также на территории заповедника расположен питомник зубров, где содержится около 30 животных.

Посмотрев в глаза этим созданиям человек, кажется, меняется. Посмотрев на маленького зубренка, который еще питается молоком матери, нельзя сдержать улыбки умиления. Потом приходит стыд. Стыд за человечество, которое практически полностью уничтожило этих чудных гордых и величественных животных. Более того, шанс исправить ситуацию и как то реабилитироваться в глазах этих созданий мы практически не используем, об этом можно судить, узнав в каком положении сейчас находится наш биосферный заповедник, являющийся одним из крупнейших в Европе. Но, может, у нас все еще получится?
Сейчас в питомнике окского биосферного заповедника содержатся 34 зубра. Рязанские зубры настолько привыкли к своей «искусственной родине», что даже когда без труда ломают ограду и уходят в заповедник, уже через несколько недель они возвращаются. Причем отнюдь не худыми и измученными, а наоборот - отъевшимися и отдохнувшими. Почему возвращаются назад, по словам сотрудников питомника - они считают это место уже как бы своей родиной. К тому же - в дикой природе зубры в наших краях не встречаются.

Тест "Знаешь ли ты родной посёлок?"

­-В начале 17 века по реке Еремше возникло первое поселение.

-Как оно называлось?(Аносово)

-Какой завод построили на реке Еремше во времена Петра 1? (Доменный и молотовый завод, который производил железо, гвозди, косы, топоры, чугунную посуду.

-Сколько ермишинцев ушло на защиту Родины во время Великой Отечественной войны?

(Свыше 8 тысяч, более 4 тысяч - погибло.)

-Назовите имена знаменитых людей, которые родились в нашем крае.

(Поэт С.А.Есенин, «отец» космонавтики К.Э. Циолковский, выдающийся физиолог Ив. Пет. Павлов, географ П.П. Семёнов -Тянь-Шаньский…)

"Аукцион" Улицы нашего посёлка.

- Выигрывает та команда, которая последняя назовет название улицы. Будьте внимательны, названия улиц не должны повторяться. (Белынка, Больничная, Ванюшкина, Заречная, Козырева, Красная Горка, Крюковка, Лесной Бор, Луговая, Лесная, Ленина, Меняшкина, Механизаторов, Московская, Молодёжная, Новая, Новосёлов, Нефтяников, Октябрьская, Пименова, Профсоюзная, Парковая, Полевая, Школьная, Садовая, Сасовская, Сергеевская, Сиреневая, Совхозная, Строителей, Солнечная, Советская, Скоробогатова, Хромова, Чарыкова, Юбилейная)

Подведение итогов.

1. Вам нравится наш посёлок? Почему?

2. Каким бы вы хотели его видеть через 10 лет?

3. Чтобы вы хотели изменить в своём дворе, на своей улице?

4. Как вы считаете, какое самое большое богатство в нашем посёлке?

5. Если бы вы были главой нашего посёлка, какое бы приняли самое первое решение?

6. Что нужно для того, чтобы все ваши предложения стали явью?

(хорошо учиться, много трудиться)

- Если мы с вами приложим все усилия для достижения поставленной цели, то действительно наш посёлок может быть самым красивым, самым чистым и самым дорогим каждому из нас.

На доске пословицы. Нужно вставить пропущенное слово

Нет ничего на свете краше, чем … наша. (Родина)

На чужой стороне … милей вдвойне. (Родина)

Учитель: Чему же учат нас эти пословицы?

Дети: Надо любить свою родину и большую и малую.

Как велика моя Земля!
Как широки просторы.
Озёра, реки и поля
Леса и степь, и горы.

России малая частица,
Земля, похожая на рай,
Листва берёз, разлив пшеницы -
Всё это наш Рязанский край..



Домашнее задание.

Сделать рисунок на тему «Будущее моего поселка».










Интегрированный урок.

Математика и окружающий мир. 4 класс.

Действия с многозначными числами (закрепление).

Наша малая родина.


Цели и задачи урока:

Формировать вычислительные навыки учащихся, навыки действий с многозначными числами;

воспитывать интерес к изучению родного края и любовь к малой родине; способствовать развитию умения исследовать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

закрепить и расширить знания о родном посёлке, его истории.


1. Поэтическая минутка.

(Дети читают стихотворение наизусть)


Г.Уляхина «Ермишь»


Где берёзы шумят, и поля колосятся,

Васильковый надет поднебесьем венок.

В сердце новой России в глубине затерялся

Наш посёлок вдали от центральных дорог.


Небольшой, но красивый райцентр из глубинки.

Из затейливых кружев здесь окошки глядят…

Здесь встречают берёзки и ласкают рябинки

Всех гостей приезжающих, словно девчат.


Пруда гладь, словно зеркало - но глядеть не устанешь.

Песнь свою для тебя прошуршат камыши…

Ермишь, милая, ты по-прежнему манишь,

И зовёшь нас к себе: «Поспеши, поспеши!»


2. Постановка цели.

- Сегодня на уроке мы будем тренироваться в скорости счёта, отрабатывать действия с многозначными числам, а так же поговорим о нашей малой Родине.


3. Замер скорости вычислений. (Каждый получает листочек с записанными на нём столбиком четырьмя примерами)

58 х 26 (1508)

93 х 86 (7998)

79 х 54 (4266)

42 х 37 (1554)

Дети выполняют вычисления в течение одной минуты, подсчитывают количество верно найденных знаков, оценивают свой результат: 40 знаков - оценка «5»,

30-40 - «4», 20-30 - «3». Затем, те, кто не успел решить все примеры, досчитывают до конца. Ответы проверяются. На их основе повторяются и вводятся новые краеведческие знания.


4. Устный счёт, введение новых краеведческих знаний.


а) Если к ответу первого примера прибавить 120, получим год, в котором на берегу реки Еремши возникло первое поселение двора Аносовых. (1628). Какой это век? (17)


б) Если отнимете от этого же ответа 30, то узнаете длину самой крупной реки Рязанской области - Оки.(1438 км).


в) Уменьшив ответ последнего примера на 969, узнаете протяженность реки Оки в пределах нашей области.(485 км).


5.Физкультурная пауза.

Изобразите движениями:

- Ока катит свои воды спокойно, величаво… Поднимается ветер!... Начался мелкий дождик (дети пальчиками изображают капли дождя на спине впередистоящего ученика), дождь усиливается… становится ещё сильнее! Покажите, что происходит с деревьями на берегу…, с волнами на реке… Ещё сильнее ветер, деревья пригнулись к самой земле… Ветер стихает, дождь кончается…Деревья стряхивают с листьев воду. Выглянуло солнышко, деревья тянут свои веточки к нему, им спокойно и радостно!


6. Работа над простыми задачами с записью решения в тетрадях.


Какие ещё реки Рязанской области вы знаете? (Названия рек - Цна, Пра, Пара, Мокша, Вожа, Проня, Волга, Амур, Енисей, Лена и др. - написаны на карточках, развешанных на стенах класса. Ребята находят нужные, прикрепляют карточки на магнитную доску.


1. Вторая по величине река Рязанской области - Мокша. Её протяжённость на 880 км меньше, чем у Оки. Узнайте эту протяжённость, выполнив необходимые вычисления.

2. Уровень воды во время половодья в реке Оке повышается на 6 м. Выразите это число в сантиметрах.

3. В этом году река разлилась на 3 км. Выразите в метрах.

4. В нашем районе у села Нарма, расстояние до которого от Ермиши 20 км, обнаружены стоянки древнего человека. Рассчитайте, сколько бензина надо для школьного автобуса, чтобы нам добраться до туда, если на 100 км он расходует 10 литров?

5. Много замечательных людей взрастила наша Ермишинская земля. Чьи имена вам известны?

Я расскажу вам сегодня о братьях Остроумовых. Сколько их было, вы узнаете, если уменьшите число 240 в 40 раз (6).

Да, их было шестеро, и каждый оставил свой след в истории России.

Остроумов Михаил Андреевич (1847-1932) - философ, профессор, доктор церковного права. Москва, Харьков.

Остроумов Алексей Андреевич (1852-1932) - магистр философии, занимал высокий пост в Миничстерстве просвещения. Казань, с.-Петербург, Вильнюс.

Остроумов Андрей Андреевич (1836-1924) - директор Пензенской учительской семинарии, плодоовощевод.


Остроумов Борис Андреевич (1887-1979) - физик, профессор, заслуженный радист СССР.


Остроумов Михаил Андреевич (1890-1944) - полковник инженерных войск.


Остроумов Георгий Андреевич (1898-1985) - доктор физико-математических наук, профессор.


Я надеюсь, ребята, что и вы станете достойными людьми!

Помните, что вы нужны своей малой Родине. Прославляйте её своими делами!


6. На территории посёлка был построен железоделательный завод, известный в прошлом по всей Руси. В каком году это было? Найдите разность 2000 и 243. (1757).


7. Увеличьте 912 на 900. (1812). С каким событием в истории России связана эта дата? (война с Наполеоном).

Так вот, на заводе в это время производили пушки, ядра, боеприпасы для армии. Просуществовал завод 125 лет.


8. В победу над фашистской Германией ермишинцы тоже внесли свой вклад. Узнайте, сколько человек участвовало в этой войне, увеличив 400 в 20 раз (8000). Около половины из них не вернулись с полей сражений…


7. Итог урока.

- Что хотите сказать о сегодняшнем уроке?

- Что запомнили?

- Что ещё хотели бы узнать о нашем крае?

- Какие чувства вызывает у вас малая Родина?...


В заключении урока ученица нашего класса Хохлова Юлия прочтёт вам стихотворение собственного сочинения.


Родное.

Мне очень дорог наш посёлок,

И улица, где я живу.

Здесь по-особому росинки

Со звоном катятся в траву.


Я не хочу другого, веришь?

Уеду если, то скучаю

Я по тебе, родной мой Ермишь,

К тебе вернуться вновь мечтаю.


Растёт берёзка под окошком,

И лет ей столько, сколько мне.

А мой щенок с моею кошкой

Мне снятся в каждом-каждом сне!


Здесь парк старинный, величавый,

Где лип столетних череда…

И пруд с поверхностью зеркальной

Я полюбила навсегда!


Здесь папа, мама, дед с бабулей,

Здесь лучшие мои друзья,

Здесь всё родное-преродное!

Ведь в Ермиши родилась я…

8. Домашнее задание.

Попробовать самим составить задачу на тему, связанную с историей нашего поселка.


Окружающий мир. 3 класс

Тема: Природное сообщество «болото».

Болота Ермишинского района.


Цели: Формировать представление о роли болот в жизни человека.

Познакомить с экологическими проблемами болот, с охранной

деятельностью людей на болотах.

Учить вчитываться в произведения литературы, наблюдать и делать

выводы.

Воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.


Оборудование: физическая карта России, карта Ермишинского района,

учебник «Окружающий мир 3 класс» Н. Дмитриевой,

рассказы: М. Пришвин «Кладовая солнца», В. Бианки

«Страшный рассказ», образцы торфа, лупа, картинки животных и

растений болот (показ слайдов).

Ход урока

1. Организационный момент.

а) Поэтическая минутка (дети читают наизусть).

Любите родную природу -

Озёра, леса и поля,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобой на ней,

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.


б) «Синоптики» (дежурные рассказывают о погоде сегодняшнего дня).


2. Проверка домашнего задания.

- Что такое природное сообщество? (Это среда обитания для животных, птиц и растений.)

- О каком сообществе говорится в загадке:

Это место для лягушек.

Здесь нет улиц, нет избушек.

Лишь - куда ни поглядишь -

Кочки, ряска и камыш. (Болото)


3. Постановка проблемы и темы урока.

- Что хотели бы вы узнать, о чём рассказать на нашем уроке? (Кто обитает в болотах, что растёт.)

Нам с вами предстоит доказать, что и на болоте существует особенное сообщество птиц, животных и растений.


4. Изучение нового материала.

1) Работа над стихотворением:

Я целый час болотом занялся.

Там белоус торчит, как щётка, жёсткий;

Там точно пруд зелёный разлился;

Лягушка, взгромоздясь, как на подмостки,

На старый пень, торчащий из воды,

На солнце нежится и дремлет… Белым

Пушком одеты тощие цветы,

Над ними мошки вьются роем целым;

Лишь незабудок сочных бирюза

Кругом глядит умильно мне в глаза,

Да оживляют бедный мир болотный

Порханье белой бабочки залётной

И хлопоты стрекозок голубых

Вокруг тростинок тощих и сухих.

А. Майков

- Какое настроение создаёт автор?

- Что делает поэт на болоте? (Наблюдал за жизнью растений, животных.)

- Каким предстал перед автором болотный мир? («Бедный мир болотный».)

- Так ли это на самом деле? (Нет.)

2) Заполни домик «Природное сообщество «болото».


БОЛОТО

Растения Птицы Животные


(Дети называют обитателей болот.)

3) Рассказы, сообщения учащихся о мире болот.


Отрывок из рассказа М. Пришвина «Кладовая солнца»:

«Лет двести тому назад ветер-сеятель принёс два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня… С тех пор уже лет, может быть, двести эта ель и сосна вместе растут. Их корни с малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друг друга. Деревья разных пород ужасно боролись между собой корнями за питание, сучьями - за воздух и свет. Поднимаясь всё выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга. Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. И тогда деревья стонали и выли на всё Блудово болото, как живые существа. До того это было похоже на стон и вой живых существ, что лисичка, свёрнутая на моховой кочке в клубочек, поднимала вверх свою острую мордочку. До того близок был живым существам этот стон и вой сосны и ели, что одичавшая собака в Блудовом болоте, услыхав его, выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной злобы к нему».

- Почему на болотах деревья приобрели такой вид? (Деревья - хилые, чахлые, так как слишком много влаги, многие минеральные вещества вымываются, корни вымокают, задыхаются без воздуха, создать надёжную опору для дерева они не могут в этих условиях.)

В особенно неблагоприятных условиях сосна не похожа ни на дерево, ни на кустарник. Над поверхностью мохового ковра поднимаются только отдельные слабые веточки, покрытые очень короткими хвоинками. Однако растение не погибает.


Следующее растение попробуйте узнать по описанию:

Многолетнее травянистое растение. Цветы белые, ягодка как шарик. Запах и вкус необычные. Растёт на болоте, во мху, не боится мороза.

(В случае затруднения - загадка:

В сенокос - горька,

А в мороз - сладка.

Что за ягодка?) (Клюква)

Ягоды клюквы становятся красными только поздней осенью, перед самой зимой. Только тогда их можно собирать. Ягоды имеют широкое применение, их заготавливают в больших количествах. Они богаты витаминами, прекрасно хранятся. Из них приготавливают варенье, кисели, напитки и т.д.

В этих местах очень часто встречаются растения-хищники. Они приспособились ловить насекомых и других мелких животных и переваривать их для получения необходимых питательных веществ.

Узнай растение по описанию:

Листочки величиной с копейку, усыпаны волосками. На них блестят капельки. Насекомые садятся на листок. Волоски склоняются над ними. Растение выделяет едкий сок и переваривает насекомое. (Росянка.)


Послушайте рассказ В. Бианки «Страшный цветок».

Летал-летал комарик в лесу над болотом - и устал, пить захотелось. Видит цветок: стебелёк зелёный, наверху - маленькие белые колокольчики, внизу - круглые багровые листочки розеткой кругом стебля. На листочках - реснички, на ресничках блестят светлые капельки.

Комарик сел на листочек, опустил нос в капельку, а капелька-то липкая, клейкая. Влип комариный нос.

Вдруг реснички все зашевелились, потянулись, как щупальца, схватили комарика. Закрылись круглые листочки. И нет комарика.

А когда потом опять раскрылись листочки, упала на землю пустая комариная шкурка.

Этот страшный цветок, хищный цветок - росянка.


Мои листочки не знают листопада. К осени на веточках вызревает до 10 кисловато-сладких, чуть горьковатых ягод. Ягоды и листья полезны. В ягодах содержится много витаминов, а листья используются как лекарственные. (Брусника.)

Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? Отгадайте загадку:

Меж клюквы и морошки жилец лесных болот,

На кочке он без ножки, куда ни глянь, растёт.

Он снизу - седоватый, повыше - зеленей.

Коль нужно будет ваты, нарви его скорей. (Мох сфагнум.)


Частично погружен в воду. Цветки с тремя белыми лепестками. Лист похож на увеличенный наконечник стрелы. (Стрелолист.)


- Какое общее свойство есть у всех растений болот? (Они влаголюбивые)


Физкультминутка

По болоту мы идём

Очень осторожно!

Мелкие шажки - раз, два, три.

Лёгкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка - раз, два, три.

Мягкая посадка - раз, два, три.


Птицы болот.

На болоте слышен крик:

Стонет, плачется кулик.

Жаль ему своё болото,

С ним прощаться неохота.

Но от близких зимних вьюг

Должен он спешить на юг.

Этот смелый скороход

Весь свой путь пешком пройдёт.

Н. Костарёв

- Кто же это? (Птица кулик.)

- Почему он плачет, кричит? (Жаль ему своё болото.)

- Почему эта птица покидает болото? (Это перелётная птица. Он улетает на юг.)

- Какие ещё птицы населяют болото?


Узнай по описанию:

Эта птица имеет длинные ноги и длинную шею, большой острый клюв. Питается она рыбой, лягушками, червями. Заметив врага, птица искусно затаивается: она вытягивается во весь рост, подняв кверху клюв, и не двигается долгое время. Её длинная фигура желтоватых тонов с чёрным рисунком на брюшке и спине становится совсем незаметной среди жёлтых стеблей тростника. (Большая выпь.)

- Что общего во внешнем виде птиц? (У всех длинные ноги.)

- Как вы думаете, зачем птицам это необходимо? (Удобнее ходить по болоту.)

- Какие ещё приспособления имеют птицы? (Длинные клювы, чтобы доставать пищу из воды. Все хорошо летают. Некоторые ещё и плавают.)

- Много ли видов птиц обитает на болотах? (Нет, так как здесь пища особая.)

- Чем они питаются? (Кулик, чибис - насекомыми; аист, журавль и цапля - головастиками, лягушатами, мальками, крупными насекомыми, ягодами болотных растений.)


Животные болот.

- Кто ещё обитает на болотах?

Крупным животным здесь трудно жить и заходят сюда в поисках пищи.

Отгадай загадку:

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко! (Лось.)

- Почему лося называют лесным великаном?

- На что похожи рога у лося?

- Как и чем лось сражается с врагами? (Рога, ноги.)

- Как отличить лося от лосихи? (Нет рогов.)

- Чем питается зимой? (Молодыми побегами акации, ивы, пихты.)

- Почему лось не проваливается в болотах? (На копытах есть кожистая перепонка, которая не даёт ему проваливаться.)


Северный олень - парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Длина тела 150-220 см, высота в холке -80-150 см, масса до 220 кг. Волосяной покров зимой густой, с хорошо развитым подшерстком, светлый с тёмными пестринами. На шее образуется грива. Летом мех короткий, бурый с различными оттенками серого. Рога у самцов, в отличие от других представителей семейства, таких же, как у самок. Два средних пальца несут широкие копыта. Боковые пальцы, имеющие копыта, при ходьбе касаются земли. Пальцы подвижны и широко раздвигаются, позволяя животным передвигаться по рыхлому снегу и топким болотам.

- Иногда на болота заходят зайцы, олени, кабаны, а за ними и волки. Но постоянно на болотах они не живут. Почему? (Мало пищи, слишком сыро.)


Иногда на болотах попадается возвышенные места, где посуше. На этих болотных островах могут жить лоси или волки, так как острова недоступны и являются хорошими убежищами.

Животный мир болот своеобразен. Здесь много насекомых, земноводных, птиц. Все животные хорошо приспособлены к жизни на болотах.

4) Установление взаимосвязей между растениями и животными, между растениями, между животными.

- Какую роль играют растения для животных в природном сообществе «болото»? (Растения - это среда обитания, защита, укрытие, пища для животных.)

- Установите взаимосвязь между животными. (Пищевые цепи, способы питания, приспособления к среде обитания.)

- Между растениями. (Ярусы: есть деревья, кустарники, травы, мхи. Деревья и кустарники растут плохо из-за большой влажности. Приспособленность к данной среде: рост небольшой, так как неустойчивая опора, корни стелющиеся, так как на глубине много воды и дышать им трудно. Листья чаще узкие, жёсткие, иногда покрыты блестящим «воском», защищающим листья от излишнего испарения и не в целях экономии, а от переохлаждения, а на болоте итак не жарко.)

- Можно ли болото назвать природным сообществом? Почему? (В болотах для жизни хватает места и пищи всем: и растениям, и животным - птицам, рыбам, земноводным, пресмыкающимся, зверям. Все они помогают друг другу выжить. Это одна цепочка. Порвётся звено, исчезнет один из видов - постепенно будут исчезать и остальные.)

-Составьте пищевые цепочки. (сок травы - комар - лягушка - аист; и т.д.)

- Как болото «лечит» человека? (Лекарственные растения. Торф - один из видов грязелечения.)

- Докажите, что болото лечит не только человека, но и нашу землю. (Болото - хранилище воды. Здесь берут начало ручьи и реки. Болота фильтруют воду.)

- Как человек использует болото? (Добыча торфа, сбор ягод.)

- Как надо охранять болота? (Не осушать без надобности. Не нарушать жизнь сообщества.)

- Людям необходимо разумно сочетать использование болот с их охраной. Для этого на территории отдельных естественных болот создаются заповедники и заказники.

Мещерская низменность (Мещера) - низменная зандровая равнина между реками Клязьма на севере, Москва на юго-западе, Ока на юге и Судогда и Колпьна востоке. Высота от80 до 130 метров. Смешанные леса, на песках - сосновые боры; по долинам рек - луга; много болот и озёр.

Лосиный остров - первый национальный парк в России на северо-востоке Москвы и в Московской области. Образован в 1983 году. Площадь свыше 11 тыс. га. Охранялся со времён Ивана Грозного -«государева заповедная роща». С 17 века территория парка интенсивно использовалась; с 19 века ведётся культурное хозяйство; современные ландшафты Лосиного острова испытывают сильное отрицательное воздействие Москвы. Участки старых хвойных и широколиственных лесов, болота в истоках реки Яуза. Лось, кабан, куница, бобр; различные виды уток и куликов, Чеглов, дятел и др. Сохранились следы последних поселений племён вятичей, остатки дворца царя Алексея Михайловича. Старейшая в России Мытищинская водопроводная станция.


Сведения о Ермишинском районе

Мокшинский заказник создан в целях сохранения и воспроизводства запасов ценных видов охотничьих животных, улучшения ведения охотничьего хозяйства на территории Рязанской области. В охотоугодьях заказника имеются хорошие кормовые и защитные условия для обитания выхухоли, бобра, ондатры, и водоплавающей птицы. На территории зарегистрирован вид, занесённый в Красную книгу РФ - русская выхухоль, а также виды, занесённые в Красную книгу Рязанской области: лесная мышовка, желтогорлая мышь, европейская норка, речная выдра, серый журавль, болотная сова, зелёный дятел, серый сорокопут, живородящая ящерица, моховой шмель, касатик сибирский и шпажник черепитчатый.


! Заказник расположен на территории Цнинско-Мокшинской сниженной равнины, в долине реки Мокша, в нижнем её течении, к западу от населённых пунктов Ливер, Степановка, Нарма, Азеево, Торопово.

На территории Мокшинского заказника расположен памятник природы, в 20 км к юго-западу от посёлка Ермишь, в 1 км к западу от Деревни Торопово в пойме реки Мокша.

Памятник природы представляет собой болото с прилегающими участками пойменного леса. Болото низменное, в значительной степени заросшее кустарниками, с участками злаково-осоковых ассоциаций, небольшим водоёмом, пересыхающим в течение лета.

«Кудиново болото»

Кроме Кудинова болота в Ермишинском районе является памятником природы регионального значения Мердушинское клюквенное болото. Оно занимает участок междуречья рек Ермишь и Ичежа.


Меры по сохранению и улучшению состояния болот в Ермишинском районе

На всей территории болот установлен единый природоохранительный режим: запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности, в том числе: использование земель в формах, противоречащих назначению памятника природы; отвод земель под любые виды пользования; рубки главного пользования; все виды мелиоративных работ; добыча торфа и других полезных ископаемых; прогон и выпас скота; сбор или добывание растений, животных и других организмов, относящихся к видам, подлежащим охране на территории Рязанской области; захламление территории; загрязнение воды.


Работа по учебнику (с. 169, вопросы).

1) Болота занимают огромные площади в нашей стране. Это пропавшие для пастбищ, городов, посёлков земли. Почему же не осушают болота? (В таёжной зоне осушение болот приведёт к общему похолоданию на этой территории, так как болота смягчают климат окружающей их местности.)

2) Может ли болото стать лугом, а озеро болотом? (Для образования болот необходимо сочетание тепла и влаги. Воды испарялось меньше, чем поступало в виде осадков. Необходимо переувлажнение. Значит, болото может появиться на месте заросшего озера. Болото может стать лугом, если осадков будет меньше, чем испарения воды, тепла будет больше, если расположено оно не в холодном поясе.)


Послушайте рассказ, подтверждающий, что озеро может стать болотом.

Рождение болота.

Пока озеро молодо, вода в нём чистая, прозрачная, по берегам нет зарослей камыша и осоки.

Но годы идут, и вид водоёма постепенно изменяется.

Каждый год потоки дождевой воды и речки, впадающие в озеро, приносят в него песок, глину, ил. Понемногу озеро всё больше и больше мелеет, начинает зарастать травой. Поверхность его всё больше и больше покрывается зеленью. Всё меньше остаётся на озере открытых участков с чистой водой. Умирая, растения и животные падают на дно озера.

Многие наблюдали, как изменяется озеро, когда не видишь его несколько лет. Вместо озера с чистой водой и песчаными берегами вы видите тут и там берег, поросший камышом и осокой; озеро стало мельче.

Так приходит старость озера - оно превращается в болото. На месте глубокой воды появляются кочки, густой камыш и тростник, среди которых разбросаны островки, покрытые густой травой, яркими цветами.

Но опасны эти островки! Только станешь на него - и ноги тут же начнут погружаться в густую грязь. Под коварными островками - пропасть, и горе тому, кто станет на их обманчивую поверхность.

В. Мезенцев


5. Закрепление изученного

- Так что же такое болото? Каково его значение?

(Болота - замечательные природные хранилища воды, в них берут начало многие реки.

Болота, словно огромные фильтры, очищают воду. Проходя через густые заросли мхов и трав, через слой торфа, вода в болотах освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. В реки из болот поступает чистая вода.

Болота, сохраняя в себе огромные запасы воды, поддерживают уровень многих рек.

Остатки погибших растений, разлагаясь на дне без доступа воздуха, превращаются в торф.

Торф же ценен тем, что это топливо, удобрение, подстилка для животных, сырьё на химических заводах.

Болота - это место жизни растений и животных.)

В результате на доске появляется запись тезисов.

Болота:

1. это хранилища воды;

2. очищают воду;

3. поддерживают уровень воды рек;

4. остатки растений превращаются в торф;

5. это место жизни растений и животных.

6. Итог урока

- Что понравилось на уроке?

- Кого поблагодарите?

- Что хотелось ещё узнать о сообществе «болото»?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал