- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 1 класс УМК 'Школа России'
Конспект урока окружающего мира 1 класс УМК 'Школа России'
Тема урока:
«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Место урока в теме: 10-й урок в разделе «Почему и зачем?»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: сформировать понятие о роли витаминов в жизнедеятельности организма.
Задачи урока:
-
Создать проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к учебной деятельности и формулирования ими учебной проблемы о значении овощей и фруктов в питании человека.
-
Развивать умение работать с научно-познавательным текстом, умение выражать свои мысли, умение сотрудничать и работать в парах и группах.
-
Способствовать применению в ходе выполнения упражнений, творческой работы новых знаний о пользе овощей и фруктов для формирования у обучающихся культуры здорового питания.
-
Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Планируемые результаты обучающихся:
Предметные:
-
иметь представление о разнообразии овощей и фруктов;
-
называть значение овощей и фруктов в питании человека;
-
называть пользу витаминов для здоровья человека;
-
соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Метапредметные:
регулятивные:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
планировать учебную деятельность;
-
удерживать учебную задачу в течение урока;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
познавательные:
-
группировать (классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цветных фишек;
-
различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
-
выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
-
находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием;
-
различать значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.
коммуникативные:
-
строить монологические высказывания;
-
сочинять и рассказывать сказочную историю о витаминах по рисунку;
-
работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
Личностные:
-
проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
-
понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;
-
понимать пользу витаминов для здоровья человека.
Ход урока:
I. СТАДИЯ ВЫЗОВА
-
Орг. момент.
-Ребята, урок сегодня необычный, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь.
- Когда мы говорим здравствуйте, что мы желаем человеку?
(Здравствуйте - так мы желаем друг другу здоровья.) Каждый
хочет быть здоровым.
2) Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну
Болезням там объявим мы войну!
- В страну эту я пойду не одна. Со мной пойдут мои друзья. Как вы думаете, кто это? ( витамины)
- Где мы можем встретить витамины? (в аптеке….)
- А кто из вас знает какие витамины содержатся в овощах и фруктах?
У вас на партах тоже есть жители (друзья) сегодняшней страны. А как вы думаете они могут подружиться? Давайте попробуем.
Эксперт группы выберет жителя своего дома и найдёт себе друга среди моих.
- Сможете ли распределить эти овощи и фрукты на группы в зависимости от тех витаминов, которые в них содержатся?
- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, какие витамины содержатся в овощах и фруктах, для чего эти витамины нужны человеку.)
- Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (Можно спросить у того, кто знает; можно подумать самому, а можно найти ответ в учебнике, в энциклопедии, в книгах.)
- О чем же мы будем сегодня говорить на уроке? (Какие витамины содержатся в овощах и фруктах).
II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.
Давайте вспомним какие мы знаем овощи и фрукты.
1. Игра «овощи» и «фрукты». Работа в группах.
-Вы будете работать в группах. Правила работы в группе знаете?
- У вас на столах лежат большие листы. Переверните их. Что это? (корзинки) - Также у вас на столе есть конверт. Посмотрите, что там? (плоды)
На «Рабочий лист» (корзинка) нужно приклеить картинки тех плодов, которые созрели в саду (в огороде). Если среди предложенных картинок вы найдете лишнюю, то ее не приклеивайте, и подготовьтесь объяснить, почему вы какой-либо плод посчитали лишним.
- Я даю вам на эту работу 3 минуты. Работайте. Понадобится помощь, поднимайте руку.
1,3 группа «собирает» урожай в саду (группа получает набор картинок - яблоки, сливы, груши, абрикосы, капуста)
2,4 группа - в огороде (группа получает набор картинок - капуста, картофель, помидор, морковь, персик)
- Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а где фрукт? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи - в огороде.) Фрукты обычно сладкие (кроме лимона), а овощи нет, хотя сладковатая морковь - овощ.
В чём же отличие овощей и фруктов?
Овощи - это растения, которые растут на грядках, в огороде.
Фрукты - это растения, которые растут на деревьях в саду (плоды деревьев, которые выращивают в саду).
2. Использование приёма «Фишбоун».
Мы с вами собрали много овощей и фруктов.
- Для чего же нам нужно так много овощей и фруктов? (Они полезные, вкусные, сладкие. В них есть витамины.)
Учитель на доску выставляет карточку ВИТАМИНЫ
- Что вы знаете о витаминах?
Витамины - это полезные вещества.
Слово «витамин» иностранное, произошло от латинского слова «ВИТА», что означает жизнь. Польский учёный Казимир Функ открыл 1 новое вещество ( амин) жизненно- необходимое человеку. Соединив слово
«вита» - жизнь и слово « амин» получил « витамин».
-Может быть, вы уже знаете какие- то витамины?
Слово витамин иностранное, витамины обозначаются тоже иностранными
латинскими буквами.
-У нас в гостях самые известные витамины. Давайте с ними познакомимся.
- Предлагаю вам поработать в группах. (предварительно вспомнив правила работы в группе, )
А потом все вместе мы заполним таблицу, которая называется «Фишбоун» или «Рыбий скелет».
Объясняю правила работы.
- Все вы в группе получили разные тексты. Поскольку разобраться одному сложно, вы будете работать сегодня сообща.
Для этого вы объединитесь в группы по одинаковому тексту, что говорит цвет кружочка на листке. Такого цвета и кружок на столе, за которым вы и будете работать.
(дети рассаживаются за столы, соответствующие цвету их кружка на тексте).
Что вы делаете в группе?
1. Вам надо прочитать текст каждому;
2. Понять смысл прочитанного;
3. Перевести эту информацию в графическую форму - в виде таблицы.
- Задание понятно? Приступайте к работе.
Название витамина
В чём содержится
Польза для организма
А
Морковь, помидор, сладкий перец, капуста, тыква, абрикос, персик.
Рост, хорошее зрение, крепкие зубы.
В
Кабачок, огурец, свёкла, банан, редис, груша, картофель, яблоки.
Аппетит, сильные мышцы, крепкие нервы, красивые волосы
С
Чеснок, лук, апельсин, лимон, чёрная смородина.
Защита от микробов и вирусов, здоровые зубы, дёсны, бодрость
D
Яичный желток, икра, петрушка, семена подсолнуха, молочные продукты.
Развитие костей, зубов.
Заполнение таблицы «Рыбий скелет». (слайд)
- Посмотрите, ребята, общими усилиями мы заполнили «Рыбий скелет». Но ведь остался ещё хвостик, в котором нужно записать вывод, т.е. ответ на вопрос нашей темы. Скажите, пожалуйста, почему же нужно есть много овощей и фруктов? (Вывод: нужно есть много овощей и фруктов, потому что в них много витаминов, необходимых для здоровья)
- Ребята, а как вы думаете, можно ли такие полезные овощи есть прямо с грядки? Почему? (Перед едой их нужно тщательно вымыть)
Табличка «Оказывается!»
Картинка банана, большая буква В, маленькие А, С
Как вы думаете, почему около банана буквы-названия витаминов записаны разного размера?
(Оказывается, в банане много витамина В, но и витамины А, С тоже есть)
Как вы считаете, это только в банане или к другим овощам и фруктам относится?
В овощах и фруктах содержатся разные витамины: каких-то больше, каких-то меньше. Нет ни одного фрукта или овоща, где содержался бы только один витамин.
3. Приём Жокей и лошадь (первичное закрепление).
Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.
-
Как вы усвоили тему нашего урока, проверим в игре «Жокей и лошадь».
Ваша задача найти себе друга, вторую половинку. У одних ребят название витамина, а у других- продукт.
III. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
У вас на партах лежат яблоки красные и зелёные.
Если вы остались довольны уроком ---возьмите зелёные яблоки, а если нет, то красные.
- Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Вы все поняли, для чего надо есть много овощей и фруктов. Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными.