7


  • Учителю
  • Конспект Имя прилагательное. Глагол

Конспект Имя прилагательное. Глагол

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку «Имя прилагательное. Глагол». 3 класс. «Школа России».

</ Подготовила: Афанасьева Анастасия Валерьевна

Учебный предмет: Русский язык

Тема: Имя прилагательное. Глагол.

Дата проведения: 6.10.2016

Цель: повторять и обобщать знания об имени существительном и об имени прилагательном как части речи; способствовать развитию умения определять значение и употребление глаголов в речи.







Метапредметными результатами изучения курса «Русского языка» в 3-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:

Познавательные УУД:

- логические - анализ объектов с целью выделения признаков

- общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели,логические - формулирование проблемы

- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

- рефлексия





Регулятивные УУД:

- целеполагание

- планирование, прогнозирование

- контроль, оценка, коррекция





Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- постановка вопросов

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли





































Ход урока:



I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.



Дети приветствуют учителя.

II. Актуализация знаний.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

- Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите слова, давайте прочитаем их.



- Сначала, вы должны, с большой буквы, выписать имена прилагательные вставляя пропущенные орфограммы, а строчкой ниже, с большой буквы, глаголы, вставляя пропущенные орфограммы. Приступайте.



Слова: л..ловый, проч…таешь, вежл…вый, рас…казывать, …ктивный, интел…легетный.



- Итак, какие прилагательные вы нашли?



- Хорошо. Какие глаголы вы нашли?



- Ребята, у меня на доске изображена схема и даны к ней опорные слова. Поставьте слова в нужные окошки и закончите схему.







Опорные слова: имя прилагательное, части речи, глагол.



- Расскажите, что вы знаете о каждой части речи?





- Какие части речи мы будем повторять?



- Правильно. Ребята, сформулируйте, тему урока.



- Молодцы.



- Ребята, какое сейчас время года?



- Правильно. Обратите внимание на доску. Что вы видите?



- «Имя», прочитай, пожалуйста.



- Ваша задача, переписать словосочетания в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы. Приступайте.



Задание: кр…сивый листопад, з…л…тая осень, сильно пром…кнуть, осе…ний дождь.



- Какие части речи помогли нам составить эти словосочетания?



- Правильно.



Читают слова.







Дети выполняют задание.







Дети выполняют задание. Объясняют свою точку зрения.



- Лиловый, вежливый, активный.



- Прочитаешь, рассказывать.

























Дети высказывают своём мнение.



- Имя прилагательное. Глагол.











- Осень.



- Словосочетания.









Дети выполняют задание.













- Имя прилагательное, имя существительное, глагол.

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).



Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

;Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



- Ребята, откройте учебник на стр. 53. Давайте повторим, что такое имя прилагательное.



- Что обозначает имя прилагательное?

- На какой вопрос отвечает имя прилагательное?



- Хорошо. Ребята, обратите внимание на доску.



- Откройте учебник на стр.57, упр.98



Задание: Прочитайте загадки. Объясните отгадки. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

Загадки: Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко (малина); На лесной поляне красуется Татьяна - алый сарафан, белые крапинки (земляника); Цвет белый, а ягода чёрная (черёмуха); Маленький мужичок, шубка деревянная (орех).



- Выполняем у доски. Один человек пишет на доске, остальные записывают в тетради.



- Посмотрите на свои записи в тетради. На какой вопрос отвечает каждое прилагательное?















- Признак предмета.

- Какой? Какая? Какое?

















Дети выполняют задание.





















- Матрёшка (какая?) красненькая; сердечко (какое?) беленькое; на поляне (на какой?) лесной; сарафан (какой?) алый; крапинки (какие?) белые; цвет (какой?) белый; ягода (какая?) чёрная; мужичок (какой?) маленький; шу…ка (какая?) деревянная.

VI. Первичное закрепление

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.





- Ребята, обратите внимание на доску. Кого вы на ней видите?





- Подберите прилагательные, задавая вопросы к этой картинке.

















- Теперь выполним упр.99.





Задание: Прочитайте стихотворение.





Стихотворение:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.





- Ребята, назовите все имена прилагательные, которые есть в этом стихотворение.





- Молодцы. Найдите и назовите имена прилагательные, которые близкие по значению со словами: жёлтый, красный, фиолетовый, разноцветный.

















- Правильно. Откройте учебник на стр.58, упр.100

Выпишите в тетрадь только первое предложение.





- Скажите, с каким именем существительным связано прилагательное «молодые»?





- А с каким именем существительным связаны прилагательные «золотые и красные»?





- Молодцы. Ребята, скажите, что означает слово «говорить»?





- В старину школьный учитель оценивал правильный ответ ученика фразой: «Верно глаголешь!» Как вы понимаете эту фразу?





- Устаревшее слово «глаголеть» - «говорить». Как вы думаете, каким будет родственное слово?

- Верно. Устаревшее слово «глагол» означает «слово», «речь». И буква Г называлась «глаголь».





- Ребята, давайте ещё раз воспользуемся памяткой на стр. 53 и скажем, что обозначает глагол?





- На какие вопросы отвечает глагол?





- Правильно.





- Откройте учебник на стр.58, упр.101





Задание: Прочитайте. Как вы думаете, почему автор дал тексту такое название?





Название: Заячья храбрость





- Ребята, давайте проговорим и выпишем из текста глаголы, отвечающие на вопросы «что делал?», «что сделал?», «что сделать?».

























- Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите глаголы, к которым нужно пообобрать глаголы противоположные по смыслу. Например «говорить - молчать». Выполняем эту работу устно.





Задание: радовать - огорчать; разрешить - отказать; отдохнуть - работать; давать - забирать; зажигать - гасить; кричать - молчать; ломать - строить.





- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

- Молодцы.

- Выполним упр.102.





Задание: Прочитайте. Озаглавьте текст.





- Ваша задача вставить пропущенные буквы и подчеркнуть глаголы. Выполняем у доски. Один человек пишет на доске, остальные записывают в тетради.





- Молодцы. Ещё раз посмотрите на текст. Как вы думаете, о чём могут шептаться осенние листья?





- Котёнка.





- Белый; пушистый, ласковый, спящий, зевающий, милый, очаровательный, красивый, смешной; маленький; домашний.

























- Расписной, лиловый, золотой, багряный, весёлой, пестрою, светлою.





- Лиловый, золотой, багряный, пёстрый.





















- Ёлочки.





- Пятачки.





- Владеть речью, выражать свои мысли.







- Верно (правильно) говоришь.







- Глагол.













- Действие предмета.





- Что делает? Что сделает? Что делают?





























- (Что делал?) гулял; (Что сделал?) расхвастался; (Что сделал?) увидел и перепугался; (Что сделал?) бросился; (Что сделал?) оглянулся; (Что делает?) догоняет; (Что сделал?) перевернулся; (Что делает?) видит; (Что сделать?) не убежать; (Что сделал?) сел; (Что сделал?) закричал; (Что делаю?) погибаю.









Дети выполняют задание.

















































Дети высказывают своё мнение.



VII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразования





- Ребята, что мы сегодня повторили на уроке?





- Что же означает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?



- Что означает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Молодцы.

Урок окончен.



- Что такое имя прилагательное и что такое глагол.



- Признак предмета.

- Какой? Какая? Какие?



- Действие предмета.



- Что делать? Что сделать?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал