- Учителю
- Конспект урока математики ' Слагаемое, слагаемое, сумма'
Конспект урока математики ' Слагаемое, слагаемое, сумма'
Технологическая карта
| |
Предмет | Математика |
Тема | Слагаемые. Сумма. |
Дата | 13.11.2014 |
Цель: Задачи: | Создание условий для формирования у учащихся представления о названии чисел при сложении
|
Тип урока | Комбинированный. |
Планируемые результаты образования | Предметные: уметь прибавлять и вычитать число 2; знать название чисел при сложении. |
Личностные: организовывают исследовательское пространство. | |
Метапредметные: Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида. Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку и работу в парах. Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи. | |
Класс | 1 |
Автор УМК | «Школа России» М.И. Моро, Ю.М. Колягина, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюковой, С.И. |
Сценарий урока
Этап урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
осуществляемые действия
формируемые умения
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности оборудования и класса к уроку.
Приветствие учащихся.
Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А лучше руку подними.
Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
2. Актуализация опорных знаний.
Игра «Составь поезд».
Задачи-шутки
Игра «Веселый мяч»
- Расположите все вагончики в порядке возрастания результатов.
Решите задачи:
• Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг.)
• Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем - сколько найдем? (Нельзя ответить.)
• Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (Нельзя ответить.)
• Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2.)
Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание.
• К 4 прибавь 2.(6.)
• 6 плюс 1. (7.)
• Какое число на 2 меньше, чем 8? (6.)
• Уменьши 10 на 1. (Р.)
• 8 минус 1 (7.)
• Из 4 вычти 2. (2)
• Какое число больше 5 на 2? (7.)
• Увеличь 7 на 2. (9.)
По цепочке у доски выставляют вагончики в порядке возрастания результатов.
Решают задачи устно.
Отвечает тот, кто поймал мяч.
Закрепление умений прибавлять и вычитать число 2.
Учатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
3. Постановка цели урока.
Принятие целей учебно- познавательной деятельности.
Ай да белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два еще лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у нее клубков? (5.)
- Как вы узнали? (3 + 2 = 5.)
- Как можно эту запись прочитать по-разному?
- Можно ли по-другому прочитать запись?
На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока.
- Сегодня на уроке мы подробно рассмотрим ту группу, где выполняется действие «сложение».
Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют ,как нашли решение.
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос: К 3 прибавить 2 - получится 5, 3 увеличить на 2 - получится 5, 3 еще 2 -будет 5.
Учатся принимать и выполнять учебную задачу.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
4. Усвоение знаний и способов действий.
Объяснение новых понятий.
Работа по учебнику.
Стр.86 № 1
Числа, которые складываются, называются слагаемыми, а результат сложения называется суммой.
После этого учитель вывешивает на доску таблицу:
Название чисел при сложении
Учитель тренирует учеников в чтении примеров с использованием терминов «слагаемое», «сумма».
Например: первое слагаемое - 4, второе слагаемое - 2, сумма равна 6. Сумма чисел 5 и 2 равна 7.
Учителем проводится отработка с учащимися использования терминов «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма чисел».
В этом же задании ученикам встретятся разности. Учитель задает учащимся вопрос:
- Можно ли примеры на вычитание читать, используя слова «слагаемое», «сумма»? (Нет.)
Учащиеся запоминают названия компонентов и результатов действия сложения.
Формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную: знать название чисел при сложении.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
5. Физкульт-минутка.
Интерактивная физминутка «Буратино»
- Предлагает отдохнуть, принять активное участие в физминутке.
Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке.
Осуществлять профилактику утомления.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
6. Закрепление знаний и способов действий.
Формирование навыков счёта.
Работа по учебнику №2 (с. 86)
Пропедевтика темы «Задача».
№3-4 (с. 87)
№ 6 (с.87)
Работа в тетради с печатной основой.
с. 29
Учитель предлагает выполнить примеры, обращает внимание детей на то, чтобы они при комментировании читали выражения по-разному.
Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу.
- О чем прочитанный рассказ? Что в рассказе известно?
- Что нужно узнать?
- Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос?
-Почему так считаете?
Аналогично разбирается задача.
Учитель предлагает выполнить задание на закрепление умения прибавлять и вычитать число 2.
- Откройте тетрадь. Прочитайте первое задание.
- Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем.)
- Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.
- Прочитайте следующее задание. Выполните его.
- Какое равенство составили к первому рисунку? (5 + 7 = 6.)
- Какое равенство составили ко второму рисунку? (7- 1 = 6.)
- Составьте рассказы по рисункам.
Ученики выполняют с комментированием. Например: «Первое слагаемое - один, второе слагаемое - один, значение суммы - два. Сумма чисел два и один равна трём. Два увеличить на два получится четыре. К трём прибавить один получится четыре» и т. д.
Один из учащихся читает задачу. Учащиеся отвечают на вопросы:
-Известно, что у Васи было 6 книг и ему подарили ещё 2 книги.
-Сколько книг стало у Васи.
-Сложение.
-Потому что книг у Васи стало больше.
Далее ученики записывают с комментированием решение задачи: 6 + 2 = 8 (кн.).
Учащиеся объясняют, кто из сказочных героев ошибся. (Ошибся заяц, так как он должен был выполнить действие «сложение», при сложении число увеличивается, то есть заяц должен был сделать два шага вперёд, а не назад.)
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, отвечая на поставленные вопросы.
Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка с помощью «Светофора».
Формируются умения прибавлять и вычитать число 2; знать название чисел при сложении.
Умение стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Необходимые умения к изучению темы «Задача» (анализ, синтез, мышление)
Умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
7. Рефлексивно-оценочный.
Обобщение и оценка.
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.
- Что нового узнали на уроке? Как называются числа, которые складываются?
-Как называется результат, полученный при сложении?
Оцените себя с помощью «Светофора»
Учащиеся отвечают на вопросы.
Выбирают сигнальную карточку, которая соответствует оценке работы на уроке.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД