- Учителю
- Интеллектуальная игра Крестики -нолики
Интеллектуальная игра Крестики -нолики
Интеллектуальная игра. Крестики-нолики.
Цели:
-
способствовать развитию познавательных способностей учащихся;
-
формировать уважительное отношение к символике государства.
-
воспитывать чувство любви к Родине.
1.Организационный момент.
1 ученик:
Хорошо живётся только тем,
Кто умеет скуку отгонять,
Кто с раскрытою душой
Приносит в класс задор весь свой.
2 ученик:
Коллектив наш небольшой,
Но лучистый, добрый, озорной
И сегодня здесь друзья,
Ждёт нас очень интересная игра.
2. Сообщение темы и цели игры.
- Ребята, сегодня мы проведём интеллектуальную игру.
- Отгадайте, как называется игра?
Загадки.
1. Вышивка перекрещивающимися стежками. (Слайд 2,3)
2. Не похож он на пятак,
Не похож на бублик,
Круглый он, да не дурак,
С дыркой да не бублик.
-Игра называется «Крестики-нолики».
-Давайте прочитаем девиз игры:
Что может быть милей
Бесценного родного края?
Н.Языков (Слайд 4)
- Мы сегодня вспомним, о чем говорили на музейных занятиях, классных часах посвященных государственным символам, проверим, насколько вы умеете сотрудничать.
3. Правила игры.
- В игре участвуют 2 команды. Предлагаю выбрать капитана команды. Итак, я представляю команды: За 1 столом играет команда «Крестиков» во главе с капитаном. За 2 столом команда «Ноликов».
- На доске - игровое поле из 9 квадратов. (Слайд 5) Каждый квадрат содержит задание и имеет соответствующее название. В игровом поле ставится знак той команды, которая правильно и быстро выполнит задание. Выигрывает команда, которая поставит 3 своих знака в ряд по - любому направлению. Команда, которая делает первый ход (по жребию), выбирает квадрат - задание.
- Сейчас вытянем жребий, чья команда будет ходить первой.
- Итак, призы готовы, зрителей много.
- Приготовились! Игра начинается!
Всех приветствую сейчас, И желаю в этот час
дружно, четко отвечать.
И ответ не пропускать.
Космос
Творчество
Гимн
Блиц-турнир
Герб
Пословицы
Флаг города
История
Мечты
Эту таблицу закрыть номерами:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Задания:
Космос (Слайд 8-9)
- Так получилось, что история нашего края тесно переплетена с историей освоения космоса. Расскажите, что вы знаете об этом.
-
Место приземления первого космонавта.
-
Саратов - вторая родина для Ю.А. Гагарина, здесь он учился в техникуме, впервые поднялся в небо.
Творчество (Слайд 10)
Из мозаики собрать флаг России. Что символизируют цвета флага?
Выигрывает команда, которая выполнит задание правильно и быстро.
Гимн (Слайд 11)
- Что такое гимн? Когда он исполняется? (Гимн - торжественная хвалебная песня. Принят в 2000 году, автор слов-С. Михалков, музыка А. Александрова.)
Прочитайте наизусть или спойте гимн нашей страны?
Блиц - турнир
- Я читаю вопрос, а вы должны на листках написать только ответы. Чья команда наберет больше правильных ответов, та и выиграет в этом конкурсе.
1. Торжественная песня (гимн)
2. Отличительный знак государства, города и т.д., изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.п. (герб)
3. Прикрепленное к древку полотнище (флаг)
4. Именно от этого правителя пошла традиция трехцветного флага России (Петр I)
Герб России (Слайд 12)
- Как выглядит герб нашей страны?
Понятие «герб» происходит от немецкого слова наследство или наследие и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, области, города. Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём змея.
Пословицы (Слайд 13-14)
Вам нужно соединить начало пословицы с ее концом.
Выигрывает команда, которая выполнит задание правильно и быстро.
Всякому мила
не страшно умирать
Человек без Родины -
Родина милей вдвойне
За Родину - мать
своя страна
На чужой стороне
соловей без песни
Ответ:
Всякому мила своя страна.
Человек без Родины - соловей без песни.
За Родину - мать не страшно умирать.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Флаг города (Слайд 15)
- Перечислите, какие цвета использованы и что они означают.
История (Слайд 16-21)
- С чем связано возникновение нашего города? Сколько ему лет?
- Как выглядит герб нашего города?
- Как назывался наш город в прошлом?
- Когда празднуется день рождение нашего города?
- Назовите знаменитых людей нашего города.
Мечты
- Расскажите, каким вы представляете наш город в будущем?
5.Подведение итогов.
Итак, закончена игра.
И победителей приветствовать пора.
Нам по праву Ваш характер боевой,
Темперамент Ваш веселый, огневой.
Мы по праву призовые места достойным отдадим,
И призами их наградим.
6.Рефлексия
- Какой раздел вызвал у вас трудности, а какой - нет, и почему?
- Что открыли нового?