- Учителю
- Конспект урока по математике на тему «Состав числа 14»
Конспект урока по математике на тему «Состав числа 14»
ГПБОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Разработала: студентка группы ПНК-4
Воронина Антонина Сергеевна
Конспект урока по математике
на тему «Состав числа 14»,
проведенного в МБОУ СОШ №13 в 2 «Б» классе.
Методист: Уланова Е.В.
Учитель: Цибохина О. В.
Дзержинск - 2015
:
Конспект урока Чтение в 2 «Б» классе
Учебный предмет
Математика
Тема урока
«Состав числа 14»
Класс
2 «б»
УМК
«Гармония»
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
Цель, задачи
Цель: усвоение состава числа 14 и соответствующих случаев вычитания
Образовательные:
-
Познакомить с составом числа 14 и его получения на основе знания состава числа 13 или путём разбиения второго слагаемого на удобные слагаемые для дополнения до круглого десятка;
-
Закрепить умение решать задачи на вычитание;
-
Закрепить умение работать с отрезками.
Развивающие:
-
Способствовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к математике.
Общая информация
Формируемые УУД
-
Предметные УУД
Получить и закрепить знания о составе числа 14 и способе его получения, на основе знания состава числа 13 или путём разбиения второго слагаемого на удобные слагаемые для дополнения до круглого десятка.
Метапредметные УУД
Слушать и вступать в диалог, умение полно и точно выражать свои мысли;
Ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста, поиск и выделение информации
Личностные УУД
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Планируемые результаты урока
Предметные
Расширят и углубят знания о составе числа 14;
Метапредметные
Регулятивные: учащиеся научатся оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, анализировать, делать выводы.
Познавательные: учащиеся научатся устанавливать аналогии между изученным материалом и новым..
Коммуникативные: учащиеся научатся воспринимать другие мнения, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные
Учащиеся научатся оценивать собственную учебную деятельность, выражать положительное отношение к процессу познания.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник математики
Дополнительная
Поурочные разработки по курсу «Русский язык» к УМК «Школа России»
Оборудование
Для учителя:
ТСО-компьютер (презентация), Учебник.
Для учащихся:
тетрадь, пенал.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Устный счет (3- 4 мин)
3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (3 - 4 мин)
4. Открытие нового знания (25 мин)
5. Включение в систему знаний и повторение (3 -4 мин)
7. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
Ход урока
№
Этап урока с указанием времени
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы и средства
Формирование УУД (с указанием конкретных действий)
1
Организационный момент (1 мин)
Создать условия для включения
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в поход по лесу. Здесь мы с вами повстречаем много друзей и будем помогать им.
Эмоциональный настрой учащихся
Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная
Личностные УУД: повышение интереса, чувства необходимости учения.
2
Устный счет (3-4 мин)
Актуализировать знания учащихся к определению темы урока
Вы хотите узнать кого мы встретим первым?
Давайте выполним задание устно. Посмотрите все на экран:
6+4
8+3
12-6
13-7
5+6
9+3
11-7
8+4
з
а
й
ч
о
н
о
к
Если вы говорите правильный ответ, то появится буква и, когда все будут открыты мы узнаем кого 1 повстречаем.
Что у нас получилось? Правильно, это зайчонок!
Осенью рождаются зайчата, которых называют листопадничками. Боязно одному зайчонку, страшно. Да и зима скоро настанет. Найдем ему друзей? В путь!
Зайчик встретил белочку. Ребята давайте поможем им подружиться.
Посмотрите на экран, что нам предлагает белочка.
Ребята, ответьте мне на вопросы:
1) Какие числа можно прибавить к 8, чтобы получилось число, которое больше чем 10?
2) Какие числа можно вычесть из 13, чтобы получилось число, которое меньше 10
- да
- 10,11,6,6,11,12,4,12
- 3,4,5…(8+3=11,
8+30=38 и др).
Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная, индивидуальная, коллективная. ТСО -презентация (слайд 1).
Коммуникативные УУД: уметь последовательно излагать свои мысли.
Познавательные УУД: установление причинно-следственные связей.
3
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (3-4 мин)
Формировать умение самостоятельно ставить тему и задачи урока
Ребята, зайчонок с белочкой встретили еще одного друга - лисенка. Мы поможем им познакомиться?
Для этого нам нужно назвать и записать числа в порядке возрастания. (На доске записаны числа: 13 ,42 ,16, 24 ,31,4)
- Запишите их
-Какое число лишнее?
_ Что нужно сделать, чтобы оно стало двузначным?
2) Давайте, запишем выражение, значение которого 14
- Назовите все двузначные числа, в записи которых есть 4 единицы.
-Что заметили в ряду чисел?
Сегодня мы рассмотрим состав числа 14
- да
- 4 13 16 24 31 42
- 4
- Прибавить 1 десяток, и станет двузначным
- 10 + 4 = 14
- 14 24 34 44 54 64 74 84 94
- Увеличивается на 10
Словесный метод (беседа, рассказ), прием-игровой, форма-фронтальная. ТСО -презентация (слайд 2).
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование предстоящей работы.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
4
Открытие нового знания (25 мин)
Организовать усвоение учениками нового знания
- Ребята, как вы думаете, смогут ли обойтись зайчонок с друзьями без счета? Научим их?
- Объясни, что обозначает каждое число в выражении под рисунком? Как можно получить 14? Чем похожи записанные равенства?
А давайте покажем им, как мы умеем чертить отрезки.
Откройте тетради и запишите число и кл.раб. От прошлого урока отступите 4 клеточки.
Откройте учебники на странице 54 № 180.
Прочитайте задание. Чему равен 1дм?
1дм и 4 см - это сколько см?
Начертите у себя в тетради такой отрезок.
Выберите пары отрезков суммы длин которых равны длине отрезка АК
В лесной школе Зайчонку и его друзьям задали Д/з и они просят нас помочь ему. Мы им поможем?
1 задание стр. 55 № 181 (1,2,3)
Задание 2 стр. 55 №182 (1,2) Что здесь нужно сделать? Выполняйте это задание в тетради, а потом мы проверим.
Задание 3 стр 55 №183 Кто нам прочитает эту задачу? Что нам известно? Запишем условие. Давайте решим эту задачу действием. Обозначим каждую машину кругом и, покажем, сколько машин выехало из гаража и сколько машин осталось. Почему вы выбрали именно это действие?
А теперь обозначьте отрезком число всех школьников в автобусе, а затем обозначьте отрезками количество учеников, которые вышли на остановке, то есть представить данный текст в виде схемы.
- научим
10 см
14 см
-да
У доски и в тетради
Было-14м.
Уехало-9м.
Осталось?
14-9=5
В задаче нужно узнать сколько машин осталось, после того как уехали 9 м., значит минус.
Словесный метод (беседа, рассказ), игра, фронтальная форма.
ТСО - презентация (слайд 3).
Коммуникативные УУД: умение слушать и отстаивать свою точку зрения
Познавательные УУД: постановка проблемы, поиск и выделение необходимой информации.
5
Включение в систему знаний и повторение (3-4 мин)
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса
Ребята, нам пора возвращаться в класс. Давайте выполним вместе с нашими друзьями последнее задание. Вставьте пропущенные числа, что бы получилось верное равенство.
(№ 73, 74 из ТПО № 1)
Работа в ТПО
Словесный метод (беседа, диалог). Фронтальная форма
Регулятивные УУД: действие самоконтроля, взаимоконтроль и взаимооценка.
6
Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Понравилось ли Вам наш поход по лесу? С кем мы сегодня познакомились? С каким числом мы сегодня работали? Оцените свою работу на уроке. Те, кто считает, что сегодня работал хорошо, отвечал, помогал учителю - поднимите красный шарик. А те, кто работал слабо, мало отвечал, но считает, что мог бы работать лучше - поднимите зеленый шарик.
- Да
(ребята оценивают свою работу на уроке)
Словесный метод (беседа, диалог). ТСО-презентация -(слайд 5).
Регулятивные УУД: адекватная самооценка своей работы.