7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Курс русского языка начинается с обучения грамоте. Обучение грамоте направлено на формирование навыка чтения и основ элементарного графического навыка, развитие речевых умений, обогащение и активизацию словаря, совершенствование фонематического слуха, осуществление
предварительный просмотр материала

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ


Программа: «Школа 2100», (учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной)

Тип урока: открытие нового знания ОНЗ


Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.


Цель урока: развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне слова.


Задачи урока:

- сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных в корнях слов;

- актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки двух безударных гласных в корнях слов;

- развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь.


Оборудование:

- карточки с шагами алгоритма написания безударных гласных в корне, с заданием для самостоятельной работы, мультимедийный проектор.


Ход урока:


  1. Мотивация (Самоопределение к учебной деятельности)


Начнем сегодняшний урок с высказываний Константина Георгиевича Паустовского:

«Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».

- Почему важно хорошо знать свой родной язык? ( Ответы детей).

Мало хорошо знать свой язык, надо уметь грамотно и красиво писать.

- Запишите число, Классная работа. Начнем работу с минутки чистописания.

Словарь: класс, группа, вокзал, обед, здравствуйте, мыши, чаща.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Какое сейчас время года? (Осень)

Прочитайте стихи М. Исаковского об этом времени года


Летят перелётные птицы

Ушедшее лето искать,

Летят они в жаркие страны,

А я не хочу улетать.


- Какое из выделенных слов лишнее? Почему?

- Выпишите однокоренные слова, выделите корень. Найдите ударный слог в словах.

- Какое из этих слов сейчас лишнее? Подчеркните его.

- Какая орфограмма встретилась в этих словах? В какой части слова?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?


Как вы думаете - Какая тема урока? (Правописание безударных гласных в корне слова)


Алгоритм написания безударной гласной в корне слова:

1. Прочитай слово.

2. Поставь ударение.

3. Выдели корень.

4. Определи место безударного гласного в корне.

5. Подбери проверочное слово. (Сколько безударных гласных, столько и проверочных слов).


6. Вставь букву.

7. Обозначь орфограмму.


- Мы работали со стихотворением об осени.

- Подберите, слова-признаки к слову осень по схеме: прил.+ сущ.

- Золотая осень. Почему так говорят?

- Запишите это словосочетание. Выделите корень в прилагательном золотая.


Выявление места и причины затруднения

- В какой части слова вы встретились с затруднением в написании? (В корне слова)

- Какая это орфограмма?

-Почему ошиблись в написании этого слова? (Гласные находятся в слабой позиции)

- А сколько в этом слове безударных гласных?

Найти способ проверки 2-х безударных гласных в корнях слов


  1. Построение проекта выхода из затруднения


- Сделайте звуковой анализ слова золотая и запишите слово с пропуском орфограмм слабых позиций гласных.

[залатай'а] з_л_тая - золото, позолота

- Что такое позолота?

СЛОВАРИК

- Как же нужно поступать, чтобы доказать, какие буквы надо написать в словах, в которых две безударные гласные?

- Попробуйте, работая в парах, выстроить алгоритм своих действий в нужной последовательности.


4. Физминутка


- В воздухе рисуем букву, которая требует проверки в словах:

Носами - «о» (рисуем носом)

Ногой - «о»

Бедром - «е»

Локтями - «о»

Глазами - «а»


  1. Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи


Записать предложение: Птицы улетают в теплые края. (Синтаксический разбор предложения)

В связи со сложной экологической обстановкой на грани исчезновения оказались многие виды животных и растений. И для того, чтобы сохранить эти виды, люди создают заповедники, заносят редкие виды животных и растений в Красную Книгу. Но как быть тем многочисленным видам птиц, которые остаются жить в насиженных местах. Для них люди строят скворечники и кормушки, чтобы зимой птицы не погибли.



На доске: Лес - лесок, лесник, перелесок, лесной.

- Что вы можете сказать о словах, записанных на доске? Однокоренные? Докажите.

- Вспомните правило об однокоренных словах. Как пишется корень в однокоренных словах. Запишите слова в тетрадь.

- Назовите проверяемые слова. Какое слово является проверочным? Почему? Проверим. Поставим в этих словах ударение. (Один ученик работает у доски)


  1. Игра: «Поединок». Групповая работа класса


д_ма

д_жди

з_ма

тр_ва

р_ка

н_сы

н_га

зм_я

в_зы

х_дить

сл_ва -

д_ревья

х_лмы

м_ря -

л_сёнок

д_ревья

к_тёнок

фл_жок

в_дро

л_сток

_голки

р_га

л_нейка

сн_жинка

ст_кло

з_мля

р_ка

сн_га

гр_за

сл_ны

с_лач

м_сты

в_рить

дер_во

п_ро

т_шина

з_мля

сн_жинка

ст_кло

р_са

с_лач

гр_за

К_ты

М_сты

л_са

цв_ток

ч_сы

б_чонок

гр_бы

пир_ги

шт_ны

ш_ры

тр_ва

пч_ла

м_довый

л_дяной

  1. Итоги урока:


Что надо проверять? безударные гласные

Где надо проверять? в корне

Как? Ударением


8. Рефлексия

- На доске на цветных листах 2 пословицы.


На зелёном листе: «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях).

На жёлтом: «Добрый разум не наживают разом» (надо ещё поработать).


- Выбираем ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям, и поднимаем полоску соответствующего света.


  1. Домашнее задание. Составить устно рассказ (6-7 предложений) «Непослушная безударная гласная»


Курс русского языка начинается с обучения грамоте. Обучение грамоте направлено на формирование навыка чтения и основ элементарного графического навыка, развитие речевых умений, обогащение и активизацию словаря, совершенствование фонематического слуха, осуществление грамматико-орфографической пропедевтики. Главными целями предмета «Русский язык» является:

- ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

- формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Методическая разработка урока «Правописание безударных гласных в корне слова» направлена на формирование у младших школьников представлений о языке как явлении национальной культуры и основном средстве человеческого общения. В ходе освоения русского языка формируются умения, связанные с информационной культурой: читать, писать, эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими словарями и справочниками.

Технологическая карта урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  3. Построение проекта выхода из затруднения

  4. Физминутка

  5. Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи

  6. Игра «Поединок»

  7. Итоги урока

  8. Рефлексия

  9. Домашнее задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал